Госдума обсудит законопроект, который запретит Visa и Mastercard отключать карты попавших под санкции банков

Если международные платёжные системы не выполнят новые требования, они не смогут работать в России, следует из документа.

23 июля 2019 года Госдума обсудит во втором чтении поправки в закон «О национальной платёжной системе», направленные на поддержание беспрерывности карточных платежей в России. Документ предусматривает для российских «дочек» международных платёжных систем (МПС) запрет на приостановку проведения расчётов по картам попавших под санкции банков, пишет «Коммерсантъ».

Сейчас «дочки» в России, состоящие в реестре операторов платежных систем ЦБ, есть у Visa, Mastercard, China Union Pay, JCB и других компаний. По словам главы комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова, поправки нужны, чтобы платёжные системы не смогли в своих правилах прописать возможность отключения российских банков от проведения расчётов по картам. ЦБ поддерживает поправки, заявил регулятор.

У платёжных систем будет 180 дней с момента вступления в силу закона, чтобы привести свои правила в соответствие с новыми требованиями. Если документ будет принят, приостановление расчётов какого-либо банка будет считаться нарушением. Затем ЦБ вынесет предписание об исправлении нарушения, а если компания этого не сделает — её российскую «дочку» исключат из реестра операторов платежных систем ЦБ.

Собеседники «Коммерсанта» на платёжном рынке разделились во мнениях: одни считают, что уже выпущенные карты продолжат работать через Национальную систему платежных карт (НСПК, «дочка» Центробанка), другие — что на время все расчёты по картам внутри страны остановятся. Близкие к МПС источники говорят, что компании ждали обсуждение поправок не раньше осени 2019 года — к этому времени документ должен был быть доработан и скорректирован. В Visa и Mastercard отказались комментариев.

По словам главы комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова, иностранные платёжные системы не уйдут из России из-за поправок, пишет RNS. Он заявил, что никаких юридических последствий для компаний нет, а у российских «дочек» платёжных систем есть возможность обсудить вопрос с материнскими компаниями.

С точки зрения каких-то последствий для этих организаций при принятии каких-то санкционных решений за пределами нашей страны — они, на мой взгляд, тоже нулевые, поскольку если санкции приняты в отношении какого-то банка, то карты этого банка-эмитента не будут обрабатываться за пределами нашей страны, внутри нашей страны они будут обрабатываться, потому что у нас есть своя Национальная система платежных карт.

Анатолий Аксаков, глава комитета Госдумы по финансовому рынку

Обновлено в 15:20. ЦБ уверен, что международные платёжные системы продолжат работу в России после принятия поправок. «Мы не видим поводов для беспокойства», — цитирует РБК пресс-службу ЦБ.

Поправки направлены на обеспечение соответствия деятельности всех операторов платёжных систем российскому законодательству. Мы уверены, что все платёжные системы будут работать так, как и работали.

Как и сегодня, внутрироссийские операции по картам, включая карты международных платёжных систем, будут обрабатываться Национальной системой платёжных карт внутри России, а операции за пределами страны — международными платёжными системами.

пресс-служба ЦБ
0
223 комментария
Написать комментарий...
Anton Chukanov

"А вдруг Виза/Мастеркард нам отключат переводы? Нужно срочно делать что-то свое!"
— сделали МИР
— Отключили Визу/Мастеркард сами.

Ответить
Развернуть ветку
Vsevolod Alexeev

А точно сидеть на попе ровно и ничего не делать - это лучше?

Ответить
Развернуть ветку
Anton Chukanov

Если каждое твое действие ухудшает ситуацию, то да

Ответить
Развернуть ветку
Vsevolod Alexeev

Да чем она хуже то? Мира не было, теперь есть. Чем хуже стало?

Ответить
Развернуть ветку
color
Да чем она хуже то?

Когда путаешь альтернативу и костыль.

Ответить
Развернуть ветку
Vsevolod Alexeev

Или когда путаешь проприетарную библиотечку с опенсорсной в коммерческом проекте, ага.

Ответить
Развернуть ветку
color

Сначала поинтересуйся как ali рынок завоевывают, а потом спрашивай про "чем хуже". Откроется много нового.

Мир бы могла стать аналогом, предложи она банкам те же условия.
Но тут ньюанс: мы уже полунищая страна третьего мира, а Китай делит первое место. Поэтому МИР не альтернатива, а костыль.
А вот китайцы - вполне себе альтернатива.

Ответить
Развернуть ветку
Vsevolod Alexeev

И вы хотите сказать, что китайцы после этого закона встанут и уйдут из РФ? Так что вот вам и альтернатива, раз мир плох.

Ответить
Развернуть ветку
color
встанут и уйдут

Да, потому что будут юридически вести незаконную деятельность. Я вас уже в третьем посте тыкаю лицом в тот факт, а вы юлите и патриотическую лапшу тут распространяете.
Читайте, на коммерсанте и финанз и аналитика есть, если самим трудно думать.

Ответить
Развернуть ветку
220 комментариев
Раскрывать всегда