Инструкция: открываем счёт у зарубежного брокера Статьи редакции

На случай, если российским брокерам запретят продавать иностранные ценные бумаги непрофессиональным инвесторам.

9 июля 2019 года Центробанк обсуждал с участниками фондового рынка законопроект о категоризации инвесторов. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина выступила против доступа непрофессиональных инвесторов к акциям иностранных компаний, несмотря на просьбы российских брокеров.

Если закон примут без поправок, особо защищаемые инвесторы не смогут покупать иностранные ценные бумаги через Санкт-Петербургскую биржу. Но это можно будет сделать, открыв счёт у зарубежного брокера или заключив договор с партнёром российского брокера за рубежом. Как правило, такие компании зарегистрированы на Сейшелах, Каймановых островах или Белизе.

Есть и зарубежные брокеры, которые напрямую сотрудничают с российскими гражданами. Среди них — Interactive Brokers, Lightspeed, Choice Trade, Place Trade, Just2trade.

Interactive Brokers считается самой популярной компанией, во многом из-за русскоязычного интерфейса сайта и телефонной поддержки.

Как открыть брокерский счёт в Interactive Brokers

Чтобы зарегистрировать счёт, нужно подать заявку на официальном сайте — в верхнем правом углу нажать «Открыть счёт» и выбрать вкладку «Частный инвестор или трейдер». В открывшемся окне стоит нажать «Заполнить заявку».

Типы «Частное лицо» и «Совместный» подойдут для обычных инвесторов или трейдеров, а «Трастовый» — для тех, кто управляет инвестициями как доверительный собственник (чаще всего это специальные фонды). Рассмотрим регистрацию для частного лица.

На следующем экране нужно указать адрес электронной почты и придумать логин и пароль.

После этого система предложит подтвердить регистрацию аккаунта с помощью электронной почты — открыть письмо и нажать «Подтвердить счёт». После этого система снова перенаправит на сайт брокера, предложит ввести логин и пароль и заполнить анкету. В открывшейся заявке выбираем тип клиента «Частное лицо», язык ввода данных «Русский» и указываем, откуда узнали о брокере.

На первом этапе регистрации нужно указать ФИО, адрес и контактные данные. Все строчки нужно заполнять на русском языке.

В графе «Тип идентификации» выбираем документ, которым хотим подтвердить личность: «Национальный российский паспорт» или просто «Паспорт» (заграничный документ). В блоке «Страна налогообложения» выбираем Россию и указываем свой ИНН.

Далее нужно объяснить американскому брокеру свой источник доходов — компания должна быть уверена, что деньги не «серые». Если клиент — наёмный работник, понадобится указать данные о работодателе.

Можно выбрать несколько источников благосостояния. Это удобно, если человек планирует инвестировать, например, на средства с зарплаты и полученное наследство.

В следующем блоке нужно указать тип счёта — маржевый или наличный. Маржевый счёт позволяет пользоваться кредитным плечом и покупать и продавать одни и те же акции в один день. При этом минимальный капитал для маржевого счёта — $25 тысяч. Открыть его можно только с 21 года.

При выборе наличного счёта можно инвестировать только на собственный депозит, но открыть его можно с 18 лет.

Также в этом блоке нужно указать базовую валюту — в этой валюте будут конвертироваться денежные остатки инвестора.

В последнем блоке нужно придумать три секретных вопроса и ответы на них. Рекомендуем сохранить эти вопросы в надёжном месте, чтобы не забыть, — они понадобятся, если возникнет необходимость связаться со службой поддержки.

Следующий этап регистрации — подтверждение номера телефона с помощью SMS. Далее нужно рассказать о своём капитале.

Собственный капитал — это общая стоимость всех активов, которыми вы владеете, например машины, квартиры и даже кредиты и ипотеки.

Ликвидный капитал — это стоимость активов, которые можно быстро перевести в деньги, например акции у другого брокера.

В графе «Чистый годовой доход» нужно указать сумму денег, которую вы получаете в год за вычетом налогов.

После этого брокер попросит рассказать про инвестиционные цели и опыт работы на бирже. Без опыта торговли на бирже система не даст открыть счёт. В этом же блоке нужно указать страны, с ценными бумагами которых пользователь планирует работать (можно указать сразу несколько). Позже этот список можно изменить или дополнить.

Третий этап заявки — подтверждение налогового резидента России. Это нужно, чтобы брокер убедился, что вы действительно налоговый резидент указанной страны и не являетесь налоговым резидентом США.

Для подтверждения статуса резидента можно прикрепить квитанцию о коммунальных платежах за последний месяц (если вы собственник жилплощади) или договор об аренде квартиры (если нет собственной квартиры и вы снимаете).

Четвёртый и пятый этапы заполнения анкеты — настройка уведомлений и проверка заявки. Необходимо проверить, все ли данные указаны верно, и нажать «Сохранить и продолжить».

Последний этап: загрузка указанных в анкете документов — копии национального или заграничного паспорта и подтверждение адреса проживания (квитанция, договор аренды или даже выписка с банковского счёта с актуальным адресом).

На рассмотрение заявки уходит от нескольких дней до нескольких недель. Брокер также может запросить дополнительные документы — например, выписку из банка как подтверждение доходов. Если данные заполнены верно и пользователь предоставил компании верные документы, на электронную почту придёт письмо о том, что счёт одобрен.

Так выглядит личный кабинет клиента Interactive Brokers

Как пополнить счёт на Interactive Brokers

После того как счёт открыт, нужно написать письмо в поддержку компании — это можно сделать на русском языке. В письме стоит попросить выслать электронную версию договора и уведомление об открытии счёта. Эти документы потребует банк.

Реквизиты для пополнения брокерского счёта можно найти в личном кабинете пользователя.

После получения документов можно обратиться в отделение любого банка и попросить операциониста сделать перевод по указанным реквизитам. Комиссии на подобные услуги зависят от суммы перевода и правил банка, в среднем они составляют от $150 до $250, говорит управляющий партнёр финансовой компании On Capital Сергей Некрасов. На брокерском счёте деньги окажутся через несколько дней после перевода.

Дешевле и быстрее сделать онлайн-перевод, например, через «Тинькофф банк», упоминает Некрасов.

Как заплатить налоги

Зарубежные брокеры не подчиняются российскому налоговому законодательству, поэтому уплата налогов остаётся на совести клиента, рассказывает директор департамента по работе с клиентами Георгий Волосников.

При заполнении анкеты на открытие счета клиент сразу подаёт брокеру форму W8-BEN. По этой форме дивиденды от американский акций поступят клиенту на счёт уже с учтённым налогом в 10%. У России и США есть соглашение о двойном налогообложении, поэтому российским гражданам необходимо будет подать декларацию 3-НДФЛ и самостоятельно заплатить оставшиеся 3%. С прибыли на продажу акции придётся уплатить полный налог — 13%.

При заполнении 3-НДФЛ нужно приложить отчёт о сделках — так налоговая сможет убедиться, правильно ли рассчитана прибыль. Прибыль нужно рассчитывать самостоятельно (или нанять бухгалтера по курсу Центробанка в день покупки и продажи актива).

Чтобы сократить налог, из прибыли можно вычесть расходы на обслуживание счёта — например, комиссии, если они были.

При этом сделки не всегда могут быть успешными: клиент зарубежного брокера может быть в убытке, но поскольку соотношение доллара к рублю меняется, у него может получиться рублёвый доход, за который нужно заплатить налог.

Декларировать доход нужно в срок не позднее 30 апреля года, следующего за истёкшим налоговым периодом, а уплатить его — не позднее 15 июля.

0
88 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Artem Gruzdev

А Вы попробуйте взять предодобренный кредит в российском банке. И про трусы спросят, и кредит не дадут!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Artem Gruzdev

Аналогия неуместна, потому что ФСБ - это не про финансы. Хотя... о чем это я... Извините.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Artem Gruzdev

Дело не в кредите, а в KYC/AML.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Artem Gruzdev

При выдаче кредита есть риск невозврата. При открытии депозита есть риск принять токсичные деньги, а это грозит расследованиями, штрафами, отзывом лицензий.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Artem Gruzdev

Вероятно, это необходимо для того, чтобы отмыванием занимались только настоящие профессионалы, а не все, кому не лень. Ведь написать "получил наследство" мало, потребуются подтверждающие документы, которые нужно грамотно сфальсифицировать.

Ответить
Развернуть ветку
Pepe Elefes

Опросники делаются не столько в рамках AML сколько для оценки аппетита к риску. Если у юзера есть стабильная работа, ему можно предлагать более агрессивные портфели и давать доступ к более рисковым активам, чем пенсионеру, которому большие прибыли уже особо не помогут, а слив пенсионных сбережений это катастрофа. Иногда задают вопросы в формате "какая сделка более рисковая: $1000 или $100 с плечом 50". Это все зависит от того, под юрисдикцией какого регулятора брокер - SEC, FCA, CySEC и пр., и от специфики продуктов, которые предлагаем конкретный брокер. Формат опросников морально устарел, но надо понимать, что регуляторы это, как правило, медленная бюрократическая машина, мне кажется кроме как SEC никто толком не знает что такое API))0 А все почему - потому что светлые умы страдают херней в комментариях VC, а в

Если брокер не е*бет мозг, не требует доков, ничем не интересуется, и только просит нести бабки, значит это оффшорная никем не регулируемая конторка. В случае если что-то пойдет не так, ваши деньги никто не вернет.

И кстати очень важный момент, про который никто в РФ мало кто знает и говорит, наши ETF - это не американские ETF, это именно мэйд ин раша https://www.moex.com/s221. Если покупать ETF через американского брокера, у вас поставщиков будет Vanguard и пр. А у всех росских брокеров какая-то FinEX, которая добавляет риск контрагента. Причем у них на сайте https://finxgroup.ru/o-kompanii/struktura/ даже толком не указано, где зареганы юрлица (FinEx Funds plc и пр). Судя по странице с партнерами и регуляцией https://finxgroup.ru/o-kompanii/partnery/ это Ирландия, но могут быть и офшоры. Если кто разреберется в структуре будет интересно услышать) Еще и комиссия 0.9%, и непонятно как и с кого она списывается https://finexetf.ru/product/detail/28/. Вся суть ETF как раз в низкой комиссии. Лично для меня достаточно красных флагов и непрозрачности чтобы покупать напрямую через США, а не через русско-англо-ирландскую цепочку юрлиц, который в случе чего запаришься судить.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander A

Финекс - семейство etf по ирландскому праву, торгуются на мосбирже и на lse. Да, ук не самая крупная и известная, но на мосбирже у них у единственных полноценные etf, а не посконные бпиф-ы по российскому праву.
Инфраструктура etf у них вполне типичная для таких продуктов, то, что там много участников с разными ролями - это как раз фича любого etf как продукта в принципе, для создания системы сдержек и противовесов и гарантии того, что управляющий фондом будет придерживаться инвестиционной декларации. В отличие на наших пифов, где обычно аффилированы все, кроме аудитора.
В качестве примера можно, например, привести такое отличие, что у владельца паев etf-а есть право в любой момент обменять эти самые паи на корзину базового актива.

Комиссии за управление фондом всегда берутся из стоимости самого фонда (указывается ежегодная доля). При прямой покупке у управляющей компании еще могут быть надбавки (взимаются разово), но для покупки на бирже это, естественно, уже неприменимо. Это общая практика для всех фондов, как в РФ, так и зарубежом.
Тот же vanguard, например, имеет total expense fee у VTI равный 0,03% в год. Но это фонд бумаг американского рынка, причем очень крупный. Фонды, работающие с российским рынком, который относится к развивающимся, всегда на порядок дороже.

Ответить
Развернуть ветку
85 комментариев
Раскрывать всегда