{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Убедительная презентация стартапа для инвестора

Выигрывает тот, кто лучше рассказывает или как подготовить и провести убедительную презентацию стартапа для инвестора

Презентация стартапа для инвестора отличается от других видов презентаций тем, что главным объектом внимания в презентации являетесь вы сами, а не информация, которую вы представляете.

Инвестор тратит все время во время презентации, пытаясь определить, являетесь ли вы тем человеком, с которым можно иметь дело и в бизнес которого нужно инвестировать.

Очень часто то, как вы говорите, отвечаете на вопросы и двигаетесь является более важным, чем ваша идея, бизнес-план и финансовые прогнозы.

Проводить презентацию для инвестора должен только основатель стартапа, т.е. тот человек, которому и предстоит претворять идею в жизнь. Во время презентации инвестор хочет убедиться в том, что у вас есть следующие черты: честность, приверженность вашей идее, опыт в бизнесе, необходимые знания, лидерские качества, реализм и способность учиться.

Самое главное в проведении презентации состоит в том, что она должна быть очень логична от начала до конца. Очень важно, чтобы вы как бы предугадывали вопросы от вашей аудитории и отвечали на них еще до того, как инвестор начнет задумываться о том, чтобы их задать.

Из психологии известно, что у вас есть всего от 30 до 60 секунд, чтобы овладеть вниманием аудитории. Начните презентацию с выведения на экран слайда с логотипом вашей компании, вашего имени и должности. Затем расскажите что-нибудь необычное – удивительный факт, анекдот или короткую историю, которые сразу же привлекут к вам внимание аудитории и сделают ее внимательной на протяжении всей презентации.

Критически важно, чтобы сразу после вступления, вы дали четкое и понятное объяснение чем занимается ваш стартап.

Для первичной презентации стартапа, достаточно сделать примерно 10 слайдов. Вам надо дать следующую информацию:

  • Логотип, название проекта и контактная информация,
  • Команда: квалификация для проекта,
  • Рыночная возможность: суть проблемы,
  • Продукт: уникальность, как он решает проблему,
  • Объем рынка: должен быть интересен для инвестора,
  • Бизнес модель: как вы будете зарабатывать деньги,
  • Конкуренция: чем вы лучше,
  • Маркетинговая стратегия: выход на рынок к своим потребителям,
  • Планируемые результаты на три года: продажи, прибыль, доля рынка,
  • Финансы: сколько вам надо денег и как вы их будете использовать.

Что не надо делать при презентации стартапа инвестору:

  • Не стоит включать в презентацию слайд о возможной стратегии выхода для инвестора. Ни один предприниматель не знает точно, когда его стартап достигнет момента ликвидности. Если инвестор спросит вас о стратегии выхода (exit strategy) на первой же презентации, это может означать, что он еще недостаточно опытен в инвестировании в стартапы.
  • Ни в коем случае не говорите неправду и не выдавайте желаемое за действительное.Избегайте информации, которая непонятна для аудитории и не допускайте противоречий в ее изложении. Очень негативное впечатление произведут ошибки/опечатки в ваших слайдах.
  • Если говорить об информации на слайдах, то здесь действует правило – чем меньше, тем лучше. Ни в коем случае не перегружайте слайды текстом. Помните, что главное внимание в ходе презентации отводится вам, а не материалу на слайдах.
  • Никогда не раздавайте копии вашей презентации. Вместо этого подготовьте раздаточный материал, в которой более подробно, но в той же последовательности, излагается информация о вашем проекте. Этот материал отдается инвестору только после проведения презентации.
  • Ни в коем случае не читайте со слайдов. Не повторяйте общей ошибки во время презентации, которая состоит в том, что сначала выводится слайд на экран, а потом выступающий начинает его объяснять. Старайтесь делать наоборот. Сначала вы начинаете говорить о следующем пункте и только потом выводите информацию на экран. Это поможет держать внимание аудитории на вас и не отвлекать инвестора на просмотр нового слайда.

Чтобы презентация стартапа прошла успешна, вам надо долго и упорно тренироваться. Хорошо помогает проведение презентации перед дружественной аудиторией. Это позволит вам увидеть возможные проблемы в презентации и, соответственно, откорректировать ее в лучшую сторону.

Важно знать, что коммуникация в личном общении осуществляется не только на вербальном, но и на невербальном уровне. А значит, важно не только то, что вы говорите, но и то, как вы это делаете. Важны тембр, тон, громкость и скорость вашей речи, контакт глаз, осанка, жесты, мимика, походка и другие движения тела.

Опыт показывает, что надо отводить на тренировку презентации много времени, особенно если вы не обладаете достаточным опытом в их проведении. Чем увереннее вы будете говорить, тем выше ваши шансы на привлечение инвесторов.

Эффективно проведенная презентация стартапа помогает потенциальному инвестору принять быстрое решение. Если он решит с вами сотрудничать, значит ваш проект сделает очень важный шаг вперед. Если же инвестору не интересен ваш проект, то он быстро вам об этом скажет. Это также является важным результатом от проведения презентации, т.к. вам больше не надо будет тратить время на переговоры с этим инвестором, и вы сможете сосредоточиться на работе с другими возможными партнерами.

0
13 комментариев
Написать комментарий...
Даниил Иванов

Получить деньги от инвестора - это не "Выиграть", это только начало игры.

Очень часто то, как вы говорите, отвечаете на вопросы и двигаетесь является более важным, чем ваша идея, бизнес-план и финансовые прогнозы.

Гуру пикапа инвесторов.

Критически важно, чтобы сразу после вступления, вы дали четкое и понятное объяснение чем занимается ваш стартап.

А в процессе выступления о чем говорить? Нечетко и непонятно на отвлеченные темы?

Ответить
Развернуть ветку
Val Yalouskikh
Автор

1. Согласен. Fundraising - не самая главная часть в развитии стартапа. Тем не менее, для многих стартапов очень важная. Если не сможете убедить инвестора в эффективности команды и поднять деньги, то дальше может все закончиться.
2. Да, надо уметь быть убедительным и body language во время презентации очень важен. На самом раннем этапе привлечения инвестиций, деньги даются под команду в первую очередь. Надо уметь продуцировать уверенность и устанавливать контакт на эмоциональном уровне.
3. Именно в начале презентации надо дать краткое и понятное объяснение над чем работает стартап. Потому как, если с самогог начала непонятно, чем занимается стартап, то дальше могут и не слушать. То же относится и к заявкам в Y Combinator и др. акселераторы. Читают ответ на первый вопрос, где ответ предполагается в одном предложении. Если непонятно из него чем стартап занимается, то дальше могут и не читать. Перед тем как питчить проведите Mom Test: Расскажите вашей маме (или папе, или кому-то из родственников) суть вашего стартапа в одном предложении. Если они сразу же поймут чем вы занимаетесь, значит вы успешно сдали этот тест.

Ответить
Развернуть ветку
Даниил Иванов

Презентация - это только приглашение к разговору. Инвестора (нормального) убедят в основном цифры - сколько он вложит, сколько получит, риски и т.д. Если проект просчитан, эффективен и команда профессиональна, то особой разницы для инвестора нет как Вы будете двигаться.

Ответить
Развернуть ветку
Val Yalouskikh
Автор

Ангелы в Долине при инвестировании в стартапы на ранних стадиях руководствуются совсем другими критериями. То что Вы написали относится к инвесторам поздних раундов и кредитным отделам банков.

Ответить
Развернуть ветку
Даниил Иванов

У нас после кризиса 14 года Ангелы и Долины перевелись - остались Бесы и Руины)

Вы мне так и не ответили:
Вы лично сами привлекли инвестиций/инвестировали?

Ангелы в Долине при инвестировании в стартапы на ранних стадиях руководствуются совсем другими критериями.

Вы откуда знаете?

Ответить
Развернуть ветку
Даниил Иванов

Вы лично сами много привлекли инвестиций/инвестировали?

Ответить
Развернуть ветку
Artem Borodinov

В РФ нет бизнес ангелов от слова совсем. Всем нужны уже проекты с МПВ, для презентации достаточно дома включать секундамер и пробовать прочитать всю презентацию. Заучите ее наизусть.

Прежде чем питчить презентуху узнайте кто на мероприятии инвестор. Уточняйте фокус и раунды. Не тратьте время и деньги на шапито.

И если у вас проект ориентирован на весь мир, то можете писать мне, по силе возможностей помогу с инвесторами, гарантии нет, но попытка не пытка)))

Ответить
Развернуть ветку
Val Yalouskikh
Автор

Я пишу на примере Долины. Здесь только активных ангелов более 1 тыс. плюс десятки акселераторов и VCs, которые инвестируют в стартапы на самых ранних стадиях.

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Катан

Артем, что значит ориентирован на весь мир???
Есть проект, нужен инвестор. 
Куда тебе написать?

Ответить
Развернуть ветку
Artem Borodinov

Написал вам, пишите

Ответить
Развернуть ветку
Sp Sp

Есть интересные продукты и разработки .
Направление промышленное .

1. Оборудование для деревообработки .

2 . Новые продукты деревообработки.
3. Композиционные материалы.

4 Новые продукты деревообработки.

5 .Оборудование и материалы для реставрации .

С технической стороны некоторые продукты проработаны на 100%.имеют

рабочие прототипы.
 Могут быть запущенны в производство в течение месяца.

Все проекты требуют патентования . Но представить их можно и без патента.

Хотелось бы перевести хотя бы один проект в форму для презентации на

английском . Россия не интересует вообще .

Хотелось бы сотрудничать на взаимовыгодных условиях.

Если интересно пишите в личку [email protected] или звоните +7 977 706

88 74 .        
  

Ответить
Развернуть ветку
Николай Кузнецов
Ответить
Развернуть ветку
Николай Журавлев

Вопросы подготовки инвестиционной презентации достаточно хорошо разобраны тут: https://www.masterplans.ru/prezentaciya_dlya_investora.html

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Раскрывать всегда