Цифра: медианная зарплата в России составила около 34,5 тысяч рублей в апреле 2019 года Статьи редакции

Показатель более приближен к реальным доходам большинства россиян, чем средняя зарплата.

50%
работников крупных и средних предприятий получают зарплату менее 34 335 рублей, следует из данных Росстата

Половина работников крупных и средних предприятий в России получают менее 34 335 рублей — это медианное значение зарплаты. Об этом пишет РБК со ссылкой на данные Росстата за апрель 2019 года.

Опрошенные РБК эксперты отмечают, что исследование не учитывает работников малых и микропредприятий — с ними медиана была бы ещё меньше. Официальная средняя зарплата в апреле составила 48 030 рублей, следует из данных Росстата. Однако значение медианы более приближено к реальной зарплате большей части населения, отмечает издание.

По словам директора Центра трудовых исследований НИУ ВШЭ Владимира Гимпельсона, чем сильнее средняя зарплата отличается от медианы, тем сильнее неравенство в оплате труда и выше доля людей с низкой зарплатой. В 2019 году разница между средней и медианной зарплатой составила около 28%. В регионах она варьируется от 13 до 31%.

Около 20% самых высокооплачиваемых работников получают 48% фонда оплаты труда. Поэтому средняя зарплата обычно завышена, указывает издание.

Росстат публикует данные о медианной зарплате россиян в исследовании «Сведения о распределении численности работников по размерам заработной платы» раз в два года. В 2019 году выборка охватила 27 млн человек и более 100 тысяч крупных и средних предприятий.

0
363 комментария
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Надя Курсы

Согласное с Вами. Тут вопрос не в сумме, а в том, сколько остается на человека после всех платежей. Проходила все эти истории и с садиками и с нянями - не хочешь частный садик или няню - сидишь дома без работы вообще. Но это не отменяет общей задницы в регионах, так что помидоры в подобные высказывания будут бросать еще долго.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
360 комментариев
Раскрывать всегда