Росстат: количество россиян с зарплатой больше 1 млн рублей в месяц увеличилось на 38% за два года Статьи редакции

По оценке ведомства, самые высокие зарплаты у работников в сферах культуры и спорта, а также у специалистов на производстве нефтепродуктов.

Более 11 тысяч россиян зарабатывают больше 1 млн рублей в месяц. За два года их число выросло на 38% — с 6,9 тысяч в 2017 году. Об этом пишет РБК со ссылкой на данные Росстата.

11,2 тысячи
жителей России получают зарплату больше 1 млн рублей в месяц
  • Средняя зарплата работников в этой категории — 2,4 млн рублей в месяц.
  • Самые высокие зарплаты у сотрудников сферы культуры, спорта, организации досуга и развлечений — 5,8 млн рублей в месяц.
  • Самое большое количество работников с зарплатой выше 1 млн рублей трудится в сфере торговли и ремонта транспорта — 1960 россиян. Это 0,1% всех сотрудников отрасли.
  • Меньше всего сотрудников с зарплатой больше 1 млн рублей оказалось в сфере водоснабжения и утилизации отходов — всего 13 человек.

Исследование Росстата охватило 27,1 млн человек и более 101,4 тысячи крупных и средних предприятий. Малый и микробизнес ведомство не рассматривало.

Профессор Института госслужбы и управления РАНХиГС Александр Щербаков отметил, что статистика Росстата не учитывает зарплаты работников теневого сектора, объём которого может достигать 25% всего рынка.

«Необязательно зарплаты в теневой сфере больше или речь идёт о сокрытии доходов, однако реальная статистика может показать большую дифференциацию заработных плат», — объяснил Щербаков.

В рамках этого же исследования Росстат рассчитал значение медианной зарплаты в России — в апреле 2019 года она составила 34 335 рублей. Половина жителей страны получает меньше этой суммы.

0
169 комментариев
Написать комментарий...
Alexey Novov

В чем прикол такую ЗП платить в белую? Этож на налоги и прочие отчисления половина суммы уходит.

Ответить
Развернуть ветку
Viacheslav Kolupaev

После определенной суммы уже выгоднее платить белую.

Была статья у Кнопки, только ее по суду закрыли. Дескать пропаганда ухода от налогов. А зря, кто-то мог бы посчитать и платить все легально. Глядишь бы и пенсии были больше.

Ответить
Развернуть ветку
Наталья Полтавина

Вы правда верите в пенсионную реформу? Накопительную часть давно отменили, придумали какие-то баллы. Все МАКСИМАЛЬНО непрозрачно. Поверьте, если Вы заработаете хорошую пенсию, то государство придумает способ ее сократить (если только это не доп. взносы)

Ответить
Развернуть ветку
Viacheslav Kolupaev

Хороший вопрос. Верю, не верю - это не ко мне. Я больше уважаю факты и статистику. ООН и Росстат прогнозируют в среднем прогнозе проблемный для пенсионной системы баланс трудовых ресурсов. Я сам проверял. Я считаю, что у нас пенсии будут мизерные.

Но это не значит, что не надо налоги и взносы платить. У нас система солидарности поколений. Вы ведь платите поколению своих родителей.

Другой вопрос, что нужно все контролировать, а не надеяться на других. Начните с себя. У меня есть личный положительный опыт наведения порядка в своём доме и в гаражном кооперативе на 600 боксов.

Ответить
Развернуть ветку
zibx zibx

Имеет смысл навести порядок в избирательной системе. Тогда смогут появиться люди которые будут заниматься контролированием на фулл-тайме.

Ответить
Развернуть ветку
166 комментариев
Раскрывать всегда