Росстат: количество россиян с зарплатой больше 1 млн рублей в месяц увеличилось на 38% за два года Статьи редакции

По оценке ведомства, самые высокие зарплаты у работников в сферах культуры и спорта, а также у специалистов на производстве нефтепродуктов.

Более 11 тысяч россиян зарабатывают больше 1 млн рублей в месяц. За два года их число выросло на 38% — с 6,9 тысяч в 2017 году. Об этом пишет РБК со ссылкой на данные Росстата.

11,2 тысячи
жителей России получают зарплату больше 1 млн рублей в месяц
  • Средняя зарплата работников в этой категории — 2,4 млн рублей в месяц.
  • Самые высокие зарплаты у сотрудников сферы культуры, спорта, организации досуга и развлечений — 5,8 млн рублей в месяц.
  • Самое большое количество работников с зарплатой выше 1 млн рублей трудится в сфере торговли и ремонта транспорта — 1960 россиян. Это 0,1% всех сотрудников отрасли.
  • Меньше всего сотрудников с зарплатой больше 1 млн рублей оказалось в сфере водоснабжения и утилизации отходов — всего 13 человек.

Исследование Росстата охватило 27,1 млн человек и более 101,4 тысячи крупных и средних предприятий. Малый и микробизнес ведомство не рассматривало.

Профессор Института госслужбы и управления РАНХиГС Александр Щербаков отметил, что статистика Росстата не учитывает зарплаты работников теневого сектора, объём которого может достигать 25% всего рынка.

«Необязательно зарплаты в теневой сфере больше или речь идёт о сокрытии доходов, однако реальная статистика может показать большую дифференциацию заработных плат», — объяснил Щербаков.

В рамках этого же исследования Росстат рассчитал значение медианной зарплаты в России — в апреле 2019 года она составила 34 335 рублей. Половина жителей страны получает меньше этой суммы.

0
169 комментариев
Написать комментарий...
Лаборатория Butterfly

Почитали, посмотрели и сделали изменение в своей жизни если не согласны.
За нытье как раз таки и не платят 6 нулей.
Вопрос где заработать?
1. Организовать свой бизнес
2. Быть лучшим сотрудником
Доводы про разные глупости оставьте, дома на кухне или маме в жилетку лучше.
Вывод либо ныть, либо получать свои 6 нолей.

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

А есть вариант просто получать достойную зарплату, как во всем мире?

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Очень сложный и холиварный вопрос о том, какая зарплата является достойной. Европа тоже разношёрстна и, к сожалению, без погружения в их образ жизни можно делать ложные выводы о том, что им платят в разы больше.

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

Ничего сложного и холиварного. Существует определение среднего класса (определенный набор ценностей: дом+машина+отпуск+хобби и пр. +определенная сумма накоплений). В Европе/США количество среднего класса стремится к 50%. При этом количества среднего класса != количество людей, получающих среднюю зарплату. Их больше 50% в этих странах.
Таким образом мы можем вывести определенные критерии достойной зарплаты. Это зарплата, которая позволяет полностью закрыть основные потребности человека без сильного урона для его здоровья: Здоровая еда, безопасная среда для проживания, возможность обеспечить семью, наличие свободного времени для жизни.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Помимо этого там ещё энная сумма должна оставаться для инвестирования в будущее. Говорю, не всё так просто с критериями.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов

ладно, давайте от другого отталкиваться: должны быть социальные лифты, т.е. любой человек должен знать, что если он будет впахивать как проклятый - у него будет и квартира и машина. Чем больше работаешь - тем больше зарплата. У нас это возможно только в М и СПб и только в ограниченном круге компаний. В остальных местах хоть с инфарктом каждый вечер уезжай - толку нет.

Ответить
Развернуть ветку
Наталья Полтавина

Точно подмечено, увеличение объема работы, совершенно не гарантирует увеличение оплаты за этот объем: даже если это сдельная оплата труда, хозяин все равно пересмотрит расценки, короче - выше головы не прыгнешь. Это я про работу на малый бизнес в регионах...

Ответить
Развернуть ветку
Илья Константинович
> Точно подмечено, увеличение объема работы, совершенно не гарантирует увеличение оплаты за этот объем

сверхурочные оплачиваются обычно в двойне, поэтому в штатах кому нужны деньги остаются на подработку после смены

Ответить
Развернуть ветку
166 комментариев
Раскрывать всегда