{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Как ИП снять 1 млн рублей в «Сбербанке» без комиссии

Наша команда активно следит за банками и их тарифами для начинающих предпринимателей, постоянно обновляя калькулятор РКО. Калькулятор учитывает не только стоимость обслуживания, но и объём денег, который предприниматель может снять с нулевой или минимальной комиссией.

Причём многие небольшие или новые банки позволяют снимать больше, чем крупные и известные, выставляя это как своё преимущество. Однако история, о которой я хочу рассказать, не вписывается в уже сложившуюся парадигму «чем больше снимаешь, тем больше комиссия».

Пару месяцев назад знакомый ИП с хорошими доходами от арендного бизнеса решил поменять один ненадёжный банк на более надёжный. В ходе недолгого анализа он выбрал «Сбербанк». Банк хороший, однако лимит вывода без комиссии был крайне маленький — всего 150 тысяч рублей в месяц.

А далее:

  • 1% — от 150 до 300 тысяч рублей;
  • 1,5% — от 300 тысяч до 1,5 млн рублей;
  • 3% — от 1,5 до 5 млн рублей;
  • 6% — свыше 5 млн рублей.

Конечно, 5 млн рублей никто выводить не думал, но около 500 тысяч рублей ежемесячно — планировалось. При такой сумме комиссия составила бы 4500 рублей, а это уже немалые деньги. И главное — за что?

Да, я в курсе, что такие тарифы носят специальный заградительный характер, чтобы противостоять легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём.

И всё же — если я или мой знакомый, да любой из вас, честно заработал 1 млн рублей в месяц и заплатил с него налог, то почему мы должны дополнительно платить до 6% банку за то, что он нам их выдаст? Получается, что это ещё один квазиналог, аналогичный торговому эквайрингу, но с прогрессивной шкалой.

В общем, у моего знакомого были ровно такие же чувства и такое же негодование, которыми он поделился с менеджером «Сбербанка» на этапе оформления документов. На что менеджер абсолютно спокойно предложил оформить зарплатный проект на самого ИП и выводить без комиссии столько, сколько нужно.

Предложенная схема оказалась очень простой:

  1. Открываешь расчётный счёт на дешёвом или даже бесплатном тарифе.
  2. Заключаешь зарплатный проект, где указываешь самого ИП и работников, если они есть.
  3. Получаешь зарплатную карту.
  4. Переводишь на эту карту по зарплатной ведомости столько, сколько тебе надо, без соблюдения ограничений по лимитам в месяц.
  5. Банк видит, что деньги идут самому предпринимателю, поэтому не требует удержания НДФЛ с этой суммы.

В чём профит

А в том, что комиссия на выплату зарплаты намного ниже. В большинстве банков — не более 0,5%, есть даже 0%. Как раз нулевую ставку менеджер и предложил, если обороты по счёту будут хорошие.

В итоге вместо комиссии от 4500 до 12 тысяч рублей при снятии денег в размере 500 тысяч или 1 млн рублей в месяц затраты на комиссию банку через зарплатный проект составили 0 рублей.

Но у меня к этой схеме возникли вопросы, так как я точно знаю, что предприниматель сам себе зарплату платить не может. Разумеется, я решил разобраться, какие риски здесь есть. Судя по тому, что идею с зарплатным проектом предложил сам банк, у него этих рисков нет. Тогда кто ещё может вмешаться во взаимоотношения банка и его клиента? ФНС, фонды, Роструд? И на каком основании?

Стал искать законы и разъяснения госорганов по этой теме. Нашёл совсем немного:

Везде пишут одно и то же:

Деятельность гражданина в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица (с привлечением третьих лиц или нет) трудовой деятельностью по смыслу трудового законодательства не является, и он не вправе сам себе начислять и выплачивать заработную плату

Ну не вправе, так не вправе, А что будет, если всё-таки выплатит? Тем более что письма ведомств не служат нормативно-правовыми актами и не имеют силы закона.

В приватной беседе менеджеры нескольких банков мне подтвердили, что на практике перевод денег на зарплатную карту ИП происходит без проблем. Потому что банк (внимание!) должен беспрекословно выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче сумм со счёта и проведении других операций.

Банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие не предусмотренные законом или договором банковского счета ограничения права клиента распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению.

статья 846 ГК

А ещё банк не вправе контролировать уплату НДФЛ с сумм, перечисленных физическим лицам, в том числе самому ИП. Вот что я нашёл по этому вопросу:

Требование Банка о представлении ему документов, подтверждающих уплату истцом НДФЛ, фактически свидетельствует о выполнении Банком функций фискального органа при отсутствии таких полномочий у кредитной организации

постановление АС Дальневосточного округа от 07 мая 2015 года № Ф03-1619/2015 по делу № А24-3103/2014

Но ФНС, которая как раз и является таким фискальным органом, тоже не может требовать уплаты НДФЛ с доходов от предпринимательской деятельности (если только ИП не работает на общей системе).

В результате я пришёл к следующим выводам:

  1. Законодательство не содержит прямого запрета на получение зарплаты ИП (кроме общих рассуждений об отсутствии в данном случае двух сторон трудового договора).
  2. Если ИП уже перечислил налоги в рамках своей системы налогообложения, то ни банк, ни ФНС не могут требовать заплатить НДФЛ с суммы, которая выводится через зарплатный проект.
  3. Размер комиссии при выводе денег на счёт физлица – это внутреннее дело банка и его клиента. И если банк сам вносит имя ИП в зарплатный проект, значит его устраивает низкая или нулевая комиссия на перевод денег.

Резюме

Я так и не нашёл явных рисков перевода (вывода) денег на нужды предпринимателя через зарплатный проект. Я также уверен, что такой способ актуален не только для данного банка, а также для всех остальных.

А если это так, то стоит реально задуматься о том, как теперь показывать или считать возможную сумму денег к выводу без комиссии в нашем калькуляторе тарифов на РКО. Возможно, стоит написать: «Если вы ИП, открывайте зарплатный проект и выводите столько, сколько хотите».

Посчитаем, сколько у нас среди пользователей vc.ru предпринимателей с доходом от 500 тысяч рублей в месяц.

Зарабатываешь больше 500 тысяч рублей в месяц?
Да, бывает и больше
Пока нет, но стремлюсь к этому
Я не ИП, поэтому проблемы ИП меня не беспокоят
Я не ИП, но проблемы ИП меня беспокоят
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать
0
229 комментариев
Написать комментарий...
Sergey Galagan

ну я просто хренею, - снимая наличку 500К считать копейки вроде 4.5К ????

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

это больше налогов, отдаваемых государству, между прочим

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Galagan

не государству, а злодею-банкиру. Но, не знаю, я бы не заморачивался. Мы и так часто несем пустые затраты в повседневной жизни, которые значительно превышают эту сумму, и даже не замечаем

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

именно государству. я лично готов заморочиться ради 50 тыщ в год

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Galagan

что такое 50тыщ по сравнению с 5млн в тот же год ))

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

вообще надо понимать что при таких доходах и расходы будут соответствующими - квартира, машина, семья, сбережения. и вот остаётся после всего у тебя 50 тыщ побухать, и тут лишняя пятёра будет совсем не лишней

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Galagan

охохо, я как посчитаю мои расходы - там банк отщипнет от перевода на карту, тут отщипнет за платежку и т.д.и т.п. И честно, эта пятера как то теряется в других отщипываниях. Да, даже и не пятера, у меня нет 500К в месяц, я ж кнопки давлю за деньги...

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

ну вот, а другие люди выбирают банки где таких отщипываний нет. особенно когда дело доходит до таких сумм

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Galagan

сколько я ни смотрел банковских тарифов, - везде примерно одинаково в итоге. Никакой банк не будет работать дешевле, чем другие. Есть, правда, приколы, когда сознательно отсекают от ИП часть услуг, типа валютного обслуживания, но это уже исключения, не правило.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

извините, но это бессмыслица. банки конкурируют в первую очередь своими тарифами, а уж тем более когда речь об ИП, которому просто принять раз в месяц деньги на счёт и тут же их вывести оттуда

сейчас есть с десяток банков для микро-ИП и выбирая между ними, я смотрю в первую очередь тарифы на обналичку. и они это знают :)))

Ответить
Развернуть ветку
226 комментариев
Раскрывать всегда