Свежая кровь трейдинга

Новички на финансовых рынках особая и очень уязвимая категория людей. Ежегодно на финансовый рынок выходят тысячи новых трейдеров, которые преследуют одну единственную цель - заработать деньги на спекуляциях финансовыми активами.

Многие из них даже не представляют во что они ввязываются регистрируясь на сайтах брокеров и перечисляя на свои торговые счета скопленные деньги.

Обычно (правда точной статистики конечно же нет) новичкам везет. Это правило работает не только в картах, но и в работе на финансовых рынках. Новые «акулы» с первых часов открывают график и начинают пытаться анализировать движение актива с целью найти хорошую точку входа. Обычно такая точка сразу же находится и открывается первая сделка, которая часто оказывается прибыльной. Далее идет вторая, третья и наступает эйфория. Новоявленный трейдер теряет связь с действительностью, начинает верить в свои силы, знания, умения, а потом наступает череда ошибок, которые приводят к потере накопленной прибыли, а потом и всего депозита. Как писал ранее, 90% новых трейдеров теряют почти весь свой вложенный капитал в первые месяцы работы.

Вы может быть удивитесь, но практически у всех алгоритм вхождения в рынок один и тот же. Что уж говорить, да и мой долгий путь начался примерно так же.

Основная ошибка каждого новичка заключается в его «легком» отношению к работе на рынке. У большинства в самом начале нету понимания на какой долгий путь они встали и что пройти его невозможно. Нету той точки, на которой трейдер может сказать - «Все, я уже всему научился и дальше развиваться некуда». Трейдер - это жесткая и жестокая профессия, которая требует максимальной, сто процентной вовлеченности ежедневно на протяжении всей карьеры. И непонимание этого губит многих наших новых коллег.

Следующая ошибка новичков состоит в неспособности на первых этапах понять, что стабильность в торговле можно достичь только в принятии того, что трейдинг - это не спринт, а марафон. Нету никакого профессионализма заработать много денег в нескольких сделках, это может сделать абсолютно любой человек. Никаких особых знаний и опыта для этого не надо. Но чтобы на протяжении многих месяцев и лет показывать стабильный результат надо очень много времени потратить на изучения рынка, технических аспектов работы биржи и брокеров, особенности отдельно взятых активов и конечно же работать над собой. Над своей усидчивостью, способностью воспринимать информацию, анализировать ее и адекватно оценивать текущую ситуацию. Надо помнить, что трейдинг - это про многозадачность и стресс в самых ярких их проявлениях. Надо быть способным оценивать множество различных факторов прежде чем принимать решение о входе или выходе из сделки.

Еще одна большая ошибка новичков в том, что многие не способны осознать, что трейдинг не для всех. Я общаюсь со многими людьми из сферы финансовых рынков и у меня есть приятели пришедшие на рынок значительно раньше меня которые до сих пор не могут добиться стабильных результатов по разным причинам. Но при этом они не сдаются и пытаются расширять свои знания, навыки и не оставляют надежду когда-нибудь все же начать стабильно зарабатывать. Горькая правда в том, что в реальности многие из них так и не смогут добиться желаемого результата. Такие люди ревностно относятся к потраченному времени на изучение рынков и психологически им сложно принять мысль, что трейдинг - это не их занятие.

Я не пытаюсь напугать тех, кто только задумывается или делает первые шаги в финансовых спекуляциях и тем более не буду пытаться рассказывать только в радужных тонах.

Моя цель - донести правдивую информацию имея за плечами опыт и знания. То, что я написал и буду писать в своих эссе не расскажет ни один брокер и ни один «гуру» финансового рынка. Надеюсь, что мои труды помогут новичкам не запутаться в дебрях этой сложной, коварной, но очень интересной профессии.

0
3 комментария
Ivan. Zakladka
Моя цель - донести правдивую информацию имея за плечами опыт и знания.

Это уже раз 100500 донесли до вас. Каждая книга о трейдинге повествует об этом.
Любая работа риск и если относится к трейдингу, как к работе, то будет доход. Воды в вашей статье много. Надо всех предупреждать не о том, что можно потерять доход, а о самом рынке. Здесь действуют законы богатого. Цены в голубых фишках более стабильны, есть возможность прогнозировать, а в 3 эшелоне балом правит изба и угадать её мысли практически не возможно.
Пример акции ФГ Будущее. Посмотрите и поймёте.

Надеюсь, что мои труды помогут новичкам не запутаться в дебрях этой сложной, коварной, но очень интересной профессии.

Интересного там мало. Часами пялится в монитор и ставить графики, смотреть ленты новостей. Это очень нудная работа и быстрые всплески адреналина. Надо понимать, что по сути это базар, где мэн с деньгами и возможностями представляет из себя торгаша, который всякими путями создаёт ажиотаж на товар.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Мовелидзе
Автор

Иван, у вас очень правильные слова и в целом я вас поддерживаю. Особенно по части отношения к рынку. Как раз об этом я хочу написать в следующий раз.

Вы говорите с позиции осведомленного лица. По всей видимости вы так же работаете на финансовом рынке и тоже прошли свой путь. У вас есть опыт, знания и свой взгляд на рынок.

VC.ru - не профильный финансовый ресурс, поэтому сразу писать о тонкостях я не стал. Моя цель - помочь неискушенным людям чуть более трезво смотреть на рынок. Для вас воды много, но для других - нет.

Что касается интересности профессии, то тут я не соглашусь. При этом вы правы и я прав. Все дело в отношении. Если кому-то скучно наблюдать за графиками и новостями, то скорее всего таким людям на стоит заниматься этой работой, так как никакого удовольствия от неё не будет. Мне же очень интересно копаться в цифрах, изучать детали, анализировать рынок. Просто другая позиция.

Но в целом спасибо за Ваш комментарий!

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Котов

Спасибо за обзор и информацию. Сразу видно что вы не плохо разбираетесь в трейдинге. А я вот в этой сфере пока что новичок. Недавно открыл свой счет на tradeTLD https://www.tradeltd.com/ru/ , так как посчитал, что это самый нормальный онлайн-брокер. Пока могу сказать, что не все так просто, как кажется на первый взгляд. Существует множество нюансов, которые нужно учитывать при работе с FX. Но читая такие статьи есть надежда на то, что все получится рано или поздно.

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда