«Коммерсантъ»: ЦБ предложил увеличить сумму для перехода в простые неквалифицированные инвесторы до 1,4 млн рублей Статьи редакции

Сейчас в законопроекте указана сумма в 400 тысяч рублей — если порог увеличат, большинство инвесторов будут ограничены в выборе финансовых инструментов.

Центробанк предложил внести изменения в законопроект о квалификации инвесторов-физлиц и увеличить «имущественный ценз» до 1,4 млн рублей. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, знакомые с ходом обсуждения документа в Госдуме ко второму чтению.

«Имущественный ценз» — это сумма активов, необходимая для перехода из особо защищаемой категории неквалифицированных инвесторов в категорию простых неквалифицированных инвесторов. Сейчас в законопроекте установлена сумма в 400 тысяч рублей. Участники финансового рынка предлагали снизить порог до 160 тысяч рублей.

В итоге большинство текущих клиентов профучастников будут ограничены в выборе финансовых инструментов, отмечает издание. Предполагается, что особо защищаемая категория инвесторов сможет покупать только ценные бумаги из первого и второго котировальных списков, торгуемые паи ПИФов, иностранную валюту и драгметаллы (в рамках организованных торгов).

Также в законопроекте сохранилось положение о наличии «порога риска». Это сумма, на которую инвестор любой категории сможет покупать «в исследовательских целях» любые инструменты. Изначально «порог риска» предлагалось установить в размере 50 тысяч рублей, но теперь ЦБ хочет увеличить сумму до 100 тысяч, указывает издание.

В ЦБ подтвердили факт встречи. Числовые параметры законопроекта пока не обсуждались, и окончательных договорённостей нет, заявили в пресс-службе регулятора, добавив, что ещё одна встреча запланирована на начало сентября 2019 года.

В мае 2019 года Госдума приняла в первом чтении законопроект, который вводит новые категории инвесторов-физлиц и ограничивает участие граждан без опыта инвестирования в сделках с ценными бумагами. В июле источники Forbes рассказали, что ЦБ выступил против доступа непрофессиональных инвесторов к акциям Apple, Google и других иностранных компаний. По информации «Коммерсанта», во втором и третьем чтении законопроект планируется принять в октябре.

0
65 комментариев
Написать комментарий...
Mike Prokopenko

закон призывает покупать акции российских компаний, не более того

Ответить
Развернуть ветку
Александр Пересветов

Это не так. Законопроект лишает доступа основной массы инвесторов к иностранным бумагам, типа Эппла, Фейсбука или Алибабы.
Вы не из ЦБ часом?

Ответить
Развернуть ветку
62 комментария
Раскрывать всегда