«Коммерсантъ»: ЦБ предложил увеличить сумму для перехода в простые неквалифицированные инвесторы до 1,4 млн рублей Статьи редакции

Сейчас в законопроекте указана сумма в 400 тысяч рублей — если порог увеличат, большинство инвесторов будут ограничены в выборе финансовых инструментов.

Центробанк предложил внести изменения в законопроект о квалификации инвесторов-физлиц и увеличить «имущественный ценз» до 1,4 млн рублей. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, знакомые с ходом обсуждения документа в Госдуме ко второму чтению.

«Имущественный ценз» — это сумма активов, необходимая для перехода из особо защищаемой категории неквалифицированных инвесторов в категорию простых неквалифицированных инвесторов. Сейчас в законопроекте установлена сумма в 400 тысяч рублей. Участники финансового рынка предлагали снизить порог до 160 тысяч рублей.

В итоге большинство текущих клиентов профучастников будут ограничены в выборе финансовых инструментов, отмечает издание. Предполагается, что особо защищаемая категория инвесторов сможет покупать только ценные бумаги из первого и второго котировальных списков, торгуемые паи ПИФов, иностранную валюту и драгметаллы (в рамках организованных торгов).

Также в законопроекте сохранилось положение о наличии «порога риска». Это сумма, на которую инвестор любой категории сможет покупать «в исследовательских целях» любые инструменты. Изначально «порог риска» предлагалось установить в размере 50 тысяч рублей, но теперь ЦБ хочет увеличить сумму до 100 тысяч, указывает издание.

В ЦБ подтвердили факт встречи. Числовые параметры законопроекта пока не обсуждались, и окончательных договорённостей нет, заявили в пресс-службе регулятора, добавив, что ещё одна встреча запланирована на начало сентября 2019 года.

В мае 2019 года Госдума приняла в первом чтении законопроект, который вводит новые категории инвесторов-физлиц и ограничивает участие граждан без опыта инвестирования в сделках с ценными бумагами. В июле источники Forbes рассказали, что ЦБ выступил против доступа непрофессиональных инвесторов к акциям Apple, Google и других иностранных компаний. По информации «Коммерсанта», во втором и третьем чтении законопроект планируется принять в октябре.

0
65 комментариев
Написать комментарий...
Serge Sokolov

И вот идет он нам навстречу такой Простой - Простой. Такой совершенно неквалифицированный, такой совершенно ни в чем не разбирающийся. И в руках у него братцы дорогие 1 и 4 миллиона. И вот идет он, а мы стоим и курим. Стоим значит. Так стоим себе в тенечке. А он так навстречу целиком значит

Ответить
Развернуть ветку
Данил Семёнов

Отличный рассказ. Такой простой.

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Gultyaev

Как же они заебали. Есть тут умные люди, какова истиная причина этого мракобесия? Я не могу понять.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Shultz

Заставить Ваню работать на заводе. Если каждый десятый накупит акций условного гугла с 20% годовых кликнув одну кнопку в приложении Тинька, то как заставить его работать на пенсии??

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Mikhail Komlev

Как вариант, чтобы часть этих денег осталась просто на депозитах в банках. Чтобы банки смогли эти средства на выдачу кредитов пустить или на что-то ещё.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Ivan. Zakladka

Конечно есть;)
Там, фишечка в том, что неквалифицированные инвесторы имеют право вкладывать в голубые фишки( акции 1 эшелона). Так вот. Эти акции в основной своей коричневой массе пренадлежат, кхе кхе... В общем с госучастием. Ну и. Когда озвучили до 400т.р. - это было порядка 70% всех депо по сумме счетов, а 1.4 мульта - это порядка 85% охвата всех трейдеров. Ну и представьте, какое количество денежной массы польется в карманы... ой, в налоги на благо Отечества.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Ходырев

Ну как бы вы на списки посмотрите. Первый уровень: Акционерное общество "Управление отходами" (Кто это? Что это? Мосбиржа оценивает это как безрисковый актив для неквалифицированных инветсоров) - это случаем не компания сынка Генпрокурора РФ? Цель одна: выкачать все бабло, что хоть каким-либо образом осталось у обычного населения после нулевых и 90-х, на раз, два, три рассчитать и выдавать зарплату под подпись.

Ответить
Развернуть ветку
Steve Evets

Задолбали уже всё запрещать, теперь еще и в карман лезут.
Ведь можно было бы ввести квалификацию в зависимости от опыта человека на рынке, или сделать обучение для получения более высокого статуса инвестора. Но нет, ввели самый мерзкий ценз, какой можно было - от размеров денег на счёте ((

Ответить
Развернуть ветку
Аида Керимова

Капец какая забота! Дедолларизация в действии

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Gutorov

Нет
"Предполагается, что особо защищаемая категория инвесторов сможет покупать только ценные бумаги из первого и второго котировальных списков, торгуемые паи ПИФов, __иностранную валюту__ и драгметаллы".
Здесь не о дедолларизации, а о том, что если у тебя нет 1,5 млн. р, то пожалуйста, вкладывайся в акци Роснефти, Аэрофлота, Сбера или облигации, например, ГКО, или куда там. А вот в Apple, Amazon, Nvidia и др — не надо, не надежно это.
Главное не думать о том, что доходность в долгосрочной перспективе акций и облигаций российских компаний низкая или на уровне инфляции, не говоря уж о непрозрачности рынка.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Александр Пересветов

То есть:

1) брокеры говорят: ценз в 400 тысяч вводить нельзя и что он фактически убьет рынок, пострадают 70% инвесторов
2) ЦБ: а нате вам, поднимем ещё до 1,4 млн, чтобы жизнь медом не казалась.

Они там в своем уме вообще?

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Конечно. Они запирают деньги на нашем рынке, который, на мой взгляд, уже давно перестал подавать признаки жизни.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Yevseev

Выскажу непопулярную точку зрения, но я согласен с ЦБ. Не представляю, что случится, если повторится 2008 год, и десятки тысяч домохозяек, фрилансеров и прочих хипстеров, которые повелись на рекламу Тинькова и других зазывал, увидят, как стоимость их акций упала в 2-3 раза, а ОФЗ, которые им преподносили как безрисковый актив, торгуется на 80% от номинала.
Само собой, они побегут продавать, пока не поздно, покупать доллары по 75-80 рублей.

Есть свободные 50-100-200 тысяч? Храните их в банке, вам ещё ипотеку платить в случае чего из этих денег придётся.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Королевский

А почему ЦБ вообще волнует, что я хочу делать со своими деньгами?

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Дмитрий Ермолаев

Все бы было так, если бы ЦБ ограничивал людей в покупке высокорисковых бумаг. Но все что он указывает - что нельзя покупать иностранные бумаги. Это НЕ забота о рисках. Покупая акции ООО "Рога и копыта" - мы рискуем не меньше чем покупая бумаги иностранных компаний. Если рейтинговые агенства, так вот по международному рейтингу - российские компании БОЛЕЕ рисковые, нежели те же американские. Кроме того - все рублевые активы в принципе более рисковые нежели долларовые, просто потому что рубль - рисковая валюта.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Александр Пересветов

Вообще это похоже просто на какой то геноцид инвесторов

Ответить
Развернуть ветку
Орлов Григорий

Ответ на вопрос, зачем это такой же, как и на вопрос, почему государство вообще волнует, что я хочу делать со своим здоровьем? Я, может, хочу валяться пьяным сутками, а мне ограничивают продажу алкоголя. А всё потому, что профилактика дешевле лечения. Дешевле сделать так, чтобы человек не пил, чем потом его лечить. Плюс у него производительность на работе упадет или вообще он инвалидом станет.
Так же и тут. Если у человека нет условного миллиона на вклад, скорее всего у него мало свободных денег и в случае их потери, в том числе после неудачного инвестирования, ему от этой потери будет очень больно, так как он потеряет свою финансовую подушку на случай форс-мажора.
Ну и в ЦБ понимают, что большинство наших сограждан в финансовых рынках не понимают от слова совсем, а денег им хочется и доступ на финрынки сейчас стал сильно проще. Поставил приложение и вперед.
Так что в целом направление понятное, но конкретные меры надо обсуждать. Например, можно было бы ввести обязательно обучение азам для получения более высокого статуса инвестора.

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита
а мне ограничивают продажу алкоголя

Где именно ее ограничивают?

корее всего у него мало свободных денег и в случае их потери

А может это и есть мои свободные деньги, которые я хочу потратить на создание еще одно источника дохода?

ему от этой потери будет очень больно

От потери в инвестиции в русские компании мне тоже будет больно. Почему не запретим?

Ну и в ЦБ понимают, что большинство наших сограждан в финансовых рынках не понимают от слова совсем

ЦБ тоже в финансовые рынки не понимает, они продали доллары, купили юани ,а те обесценились на 40%

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Орлов Григорий

Оказывается, есть требование про экзамен. То есть знания всё-таки будут проверять. Но это в дополнение к минимальной сумме - https://vc.ru/finance/69667-gosduma-podderzhala-ogranicheniya-dlya-investorov-fizlic-bez-opyta-chto-pomenyaetsya-i-chto-dumaet-ob-etom-rynok

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Mike Prokopenko

закон призывает покупать акции российских компаний, не более того

Ответить
Развернуть ветку
Александр Пересветов

Это не так. Законопроект лишает доступа основной массы инвесторов к иностранным бумагам, типа Эппла, Фейсбука или Алибабы.
Вы не из ЦБ часом?

Ответить
Развернуть ветку
Anton Vladimirovich

Они не нужны

Ответить
Развернуть ветку
Александр К

О каком буме частных инвесторов в РФ идёт речь?

Если в Америце инвесторами на бирже являются 50% домохозяйств, а в России лколо 1%, то действия тёти Эли вполне объяснимы - признать затею с частными инвесторами ошибочной.
Несите деньги в сберкассу на депозит. Да и откуда у вас деньги, нищеброды.
Идите работайте.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Yevseev

Никакого бума нет конечно. Даже в этой ветке столько комментариев, что диву даёшься. Про доходный Apple и недоходный Сбербанк, про 20% годовых на акциях Гугла на пенсии. Мрак.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Дмитрий Ермолаев

Откуда информация про 1% ? Несколько месяцев назад говорили что 1.7кк физ. лиц участвуют на фондовом рынке. При количестве домохозяйств в 55кк, это 3-4%. Думаю что на горизонте в 5 лет, мы вполне себе выйдем на 10% уровень. Дальше уже рост ограничен, т.к. не так много людей имеют значительные сбережения, чтобы интересоваться фондовым рынком.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Агнец невинный

Нк а как жк 90%студентов со 100 баксами на форексе?

Ответить
Развернуть ветку
Zoltr

Ну то, что официально через, условно, сингапурского ДЦ будет эппл не купить - это ясно. Ну а индексы?
Вынесли какое то время назад предупреждения альпари и форексклабу. И что? Все ведь работает. А почему сейчас то не станет? Какие рычаги?

Ответить
Развернуть ветку
Igor Filippov

Так вроде денег ни у кого все равно нет, какая разница?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Пересветов

Судя по тому, что в стране бум частных инвесторов, они есть. Конечно, там суммы небольшие, 200-300 тысяч для инвестирования, но если сейчас ты можешь купить на них акции доходного Эппла, то если ЦБ протащит свой поправки, ты сможешь вкладываться только ив условный Сбербанк

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Denis Novikov

А если будут?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Tarasova Anastasia

Но на сколько я помню, в законе прописано что либо 400/1,4млн (как решат) либо можно сдать будет экзамен и тоже получить доступы? Об этом не вижу упоминаний в СМИ, что-то изменилось?

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Zakaluzhnyy

когда получишь от своих 50-100-200 не тысяч рублей а десятки рублей . желание держать деньги в банке отпадет сразу.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
62 комментария
Раскрывать всегда