Депутаты во втором чтении одобрили снижение НДС на фрукты и ягоды до 10% для поддержания спроса Статьи редакции

На большинство видов сельхозпродукции уже действует льготная ставка НДС.

  • Госдума приняла во втором чтении законопроект о снижении ставки НДС с 20% до 10% на фрукты и ягоды, в том числе виноград. Депутаты предлагали распространить льготный НДС только на российские фрукты и ягоды, но поправку не приняли, уточняют «Ведомости».
  • Поправки, которые вносятся в Налоговый кодекс, должны поддержать спрос на плодово-ягодную продукцию, считают авторы документа. Также снижение НДС должно сделать садоводство и виноградарство привлекательнее для инвесторов. Опрошенные изданием эксперты отмечают, что садоводство требует больших и длинных инвестиций.
  • По данным Минсельхоза, ежегодно в России закладывается более 10 тысяч га интенсивных (высокоурожайных) садов. Валовый сбор плодов и ягоды в 2018 году составил 3,3 млн тонн — на 22,2% больше, чем годом ранее.
«Ведомости»
0
72 комментария
Написать комментарий...
Месье Никита

НДС, а так же иные налоги на продукты первой необходимости (молочка, хлеб, мясо-рыба, поп. фрукты и овощи, детское питание) вообще не должны взиматься. Это бред брать налоги за то, что люди кормят население, т.е. фактически создают продуктовую безопасность страны.

Ответить
Развернуть ветку
Danila Romanov
люди кормят население

Не кормят, а зарабатывают деньги.
Советую почитать про налоги, льготы, субсидии и дотации для СХ, прежде чем делать дурацкие предложения.

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита
Советую почитать про налоги, льготы, субсидии и дотации для СХ

Их нет.
В евросоюзе дотируют 35 центов на каждый вложенный евро. Сколько дают дотаций в РФ?

Не вопрос, не хочет власть убирать налоги, пусть повышает мин. зар. плату. Люди не должны работать полный рабочий день за 300 долларов.

Не кормят, а зарабатывают деньги

Зарабатывают продаваны айфонов. А фермеры и сельхоз компании создают продовольственную безопасность страны, а так же обеспечивают здоровье нации.

Ответить
Развернуть ветку
Danila Romanov

Хотя бы знаешь, что налог на прибыль для СХ 0%?

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

И? Т.е. вы частично подтвердили мои слова, но предложение все равно дурацкое?

Хотя бы знаешь, что налог на прибыль для СХ 0%?

Речь не только 0% для СХ. Речь про всю товарную цепочку. Т.е. условный магнит тоже не должен выплачивать налоги с капусты. С помощью онлайн касс это делается элементарно. Глупо ввести такой мощный инструмент для оптимизации и использовать его в качестве обычной кассовой техники. Государство же от этого, скорее всего, только выиграло за счет уменьшения трат на здравоохранение. Доступные свежие качественные продукты неминуемо приведет к улучшению здоровья. Ну и про важную стратегическую задачу по продовольственную безопасность я молчу. Это смешно, когда самая огромная страна в мире закупает продукты в то время, когда 55% сельхоз земель заросли лесом.

Ответить
Развернуть ветку
Danila Romanov

Да, дурацкое. Условный магнит заплатит такие же налоги при продаже импорта. Хоть что-то выучи, хотя бы про прямые и косвенные налоги.

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита
Условный магнит заплатит такие же налоги при продаже импорта.

Не совсем понял вас. Вы хотите сказать, что магнит НЕ заплатит налоги в случае принятия моей схемы? Ну так это легко обходится онлайн кассами: налог начисляется на импортные продукты и не начисляется на местные.

Хоть что-то выучи

Я не в школе, а вы не учитель. Я понимаю что такое прямые и косвенные налоги. И могу рассуждать на эту тему, а не просто повторять зазубренное ранее. Вам же могу дать совет или перестать говорить абстрактными зазубренными фразами и попробовать порассуждать или закрыть эту ветку комментариев.

Ответить
Развернуть ветку
Danila Romanov

Советую пройтись по школьному курсу, чтобы поднять IQ. Такой бред не может быть сгенерирован умным человеком.

Прочитай правила ВТО, подумай о налогообложении деликатесов, может тогда поймешь, почему НДС на все + низкие налоги для производителей единственный вариант. Другого быть не может.

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

Бла-бла-бла. Ничего кроме "почитай", "пройдись". Никакой конкретики, никаких фактов.

подумай о налогообложении деликатесов

А почему не про налогообложение книг? Как связаны деликатесы с помидорами?

Другого быть не может

Конечно не может. Совершенно. Особенно, если в качестве аргументов повторять как болванчик: почитай-почитай-почитай. Вы чего пришли-то сюда?

чтобы поднять IQ

А вы когда последний раз проходили тест iq в конце смс-ку отправляли?

Ответить
Развернуть ветку
Danila Romanov

Помидоры могут стоить 100, а могут и 500. Думайте дальше.

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

Вообще мне кажется, что вы меня просто тролите, вбрасывая рандомные фразы.

Ответить
Развернуть ветку
69 комментариев
Раскрывать всегда