Какие налоги платить в Великобритании?

Если вы налоговый резидент Великобритании, какие налоги вам надо платить?

Разобравшись с понятием «налоговый резидент» и убедившись, благодаря тесту на определение налогового статуса (в предыдущей статье) в том, что вы должны пополнять казну Великобритании, попробуем разобраться, какие налоги и ставки действуют в стране вашего нового налогового резидентства.

Тем, кто приезжает в Соединённое Королевство работать по найму, придётся платить подоходный налог, взносы в систему социального страхования и местный муниципальный налог. В свою очередь, инвесторы и предприниматели, открывающие свой бизнес, будут платить страховые взносы за работников, налог на добавленную стоимость (НДС), корпоративный налог, акцизный налог на определенный товар и другие косвенные налоги.

60% совокупного дохода Великобритании приходится на подоходный налог, взносы в систему социального страхования и налог на добавленную стоимость.

Подоходный налог составляет существенную часть доходов государства. Он относится к категории прогрессивных налогов, то есть зависит от суммы дохода. Ниже показаны налоговые ставки на 2019-2020 годы.

Доходы, кроме доходов от дивидендов

Доход от дивидендов

Доход от депозитов

Первые £5 000 налогом не облагаются. Все, что свыше, добавляется к сумме всех доходов физического лица и облагается налогом по ставке подоходного налога (см. таблицу выше).

Другие налоги

Другой крупный источник дохода Соединённого Королевства – это обязательные взносы в систему социального страховании. Этот налог платится как самими налогоплательщиками, так и работодателями. Существует несколько уровней выплат по социальному страхованию для разных категорий налогоплательщиков.

В категорию личных налогов также входит местный муниципальный налог (council tax), обязательный для тех, кто живёт в Британии. Статьи расходов муниципалитета абсолютно разные: от поддержки незащищённых слоёв населения до вывоза мусора.

Далее следует выделить налоги, которые зависят от стоимости активов и собственности. К примеру, налог на наследство. Это прямой налог, которым облагается имущество и/или денежные средства покойного. Первые £325 000 наследства налогом не облагаются. Со всего, что превышает эту сумму, взимается налог в 40%.

Кроме налогообложения наследства, существует налог на прирост капитала (от 10% до 28%), проще говоря, на прибыль от продажи недвижимости или финансовых активов.

Основополагающим для бизнесменов будет налог на добавленную стоимость (НДС). Он представляет собой форму изъятия в бюджет части добавленной стоимости, которая образуется в процессе производства товаров, работ и услуг и вносится в бюджет по мере реализации. НДС является третьим важным источником доходов государства и составляет 20%.

Четвёртый источник финансирования государства —налог на прибыль компаний. На данный момент ставка налога на прибыль составляет 19%.

Этот краткий обзор классификации налогов позволит вам сориентироваться в сложной структуре налоговой системы Великобритании. В следующих статьях мы разберём подробнее каждый вид налога и их зависимость от уровня дохода и категории налогоплательщиков.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда