Китайский разработчик игр The9 рассказал о своих инвестициях в блокчейн-проект Telegram на $2 млн Статьи редакции

Компания купила почти 5,3 млн токенов в 2018 году.

Шанхайский разработчик и дистрибьютор онлайн-игр в Китае The9 инвестировал $2 млн в Telegram в ходе закрытого ICO в 2018 году. Об этом пишет РБК по ссылкой на отчётность компании.

The9 приобрела почти 5,3 млн токенов Telegram по цене $0,38 за каждый. Инвестор ожидает, что токены будут выпущены в 2019 году. The9 и основатель Telegram Павел Дуров не ответили на вопросы РБК.

Компания The9 основана в 1999 году. Она разрабатывает собственные онлайн-игры и занимается дистрибуцией игр других компаний на территории Китая. До 2009 года The9 была эксклюзивным дистрибьютером World of Warcraft в стране. Основателю и главному акционеру компании Чжу Дзюну принадлежит доля в профессиональном футбольном клубе «Шанхай Гринлэнд Шэньхуа».

В феврале 2018 года Telegram отчитался перед властями США о привлечении $850 млн от 81 инвестора. Компания не раскрывала имена инвесторов, но о своих вложениях в проект уже рассказали основатель Qiwi Сергей Солонин ($17 млн) и сооснователь «Вимм-Билль-Данна» Давид Якобашвили ($10 млн), а также венчурный фонд TMT Investments, основанный Германом Каплуном и Александром Моргульчиком ($300 тысяч). По данным «Ведомостей», ещё одним российским инвестором Telegram стал Роман Абрамович. Сам бизнесмен это отрицает.

В марте 2018 года Telegram рассказал о привлечении ещё $850 млн от 94 инвесторов в ходе второго раунда ICO. Цена за токен тогда варьировалась от $1,1 до $1,45, имена инвесторов не назывались.

Telegram, предположительно, работает над собственной платёжной системой на блокчейне Telegram Open Network (TON), которая сможет составить конкуренцию системам Visa и Mastercard. Сервисы TON компания планирует встроить в мессенджер Telegram, сообщало The Bell со ссылкой на письмо, которое Telegram, по данным издания, рассылал инвесторам TON.

По данным источников РБК среди инвесторов TON, проект запустят до конца третьего квартала 2019 года. Павел Дуров и представители Telegram никогда публично не комментировали информацию о проекте TON и проведении ICO.

0
13 комментариев
Написать комментарий...
Eugene Smirnov

Чую Дуров всех кинет. Как все ICO и финансовые пирамиды. Возможность появилась.. Использовал. Сколько их таких было. Один только Мэйдофф чего стоит.

Ответить
Развернуть ветку
Микхаил Владимирович

Почему кинет? Вон анимированные стикеры подвезли)

Ответить
Развернуть ветку
Коля Павельев

выходит, что и Цукерберг со своей криптой всех кинет) Либо... кто-то хочет создавать минигосударства внутри соц-сеточек, со своей валютой, религией и при подключении нетфликса - телеком)

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Smirnov

Не, Цукербрин из другого теста. Facebook ICO не делал. Потому что.. Потому что в США всё по другому. Почитай историю Мэйдофа ;((

Ответить
Развернуть ветку
Revertron

Только стоит помнить, что никакого официального заявления о TON не было.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey

А с кем тогда встречались инвесторы?

Компания не раскрывала имена инвесторов, но о своих вложениях в проект уже рассказали основатель Qiwi Сергей Солонин ($17 млн) и сооснователь «Вимм-Билль-Данна» Давид Якобашвили ($10 млн), а также венчурный фонд TMT Investments, основанный Германом Каплуном и Александром Моргульчиком ($300 тысяч).

Ответить
Развернуть ветку
Revertron

А где-то написано, что была очная встреча?

Ответить
Развернуть ветку
Josh Bryant

О какой конкуренции с MC И Visa может идти речь. Будет что-то вроде эфира, возможно даже обгонит за счёт хайпа в первое время. Если не будет идентификации по ID — EU введет запрет. Рашка введет запрет. Покупать эти токены особо никто не будет т. к. большинство юзеров из стран 3-го мира. В моей стране, например, легально обналичить биткоин/эфир/что-то еще нельзя. А если обналичишь, придет бумажка из налоговой, объяснить источник денег. В итоге счет заблокируют.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith

там хитро сделано, где местные законы требуют то есть идентификация, хранилище для паспорта в телеге уже есть и как раз для этого

Ответить
Развернуть ветку
Steve Evets
придет бумажка из налоговой, объяснить источник денег

Вам реально за каждый банковский перевод от физлица приходит бумажка из налоговой? Что за страна, интересно?

Ответить
Развернуть ветку
Щукин Сергей

Ну, рекламу с запретами себя РКНом они заказали знатную.

Посмотрим, что задеплоят в итоге.

Пока, судя по гео распространения и фокусе на запрещёнку в этих локациях - ТОН выглядит как Тор2.0

Ответить
Развернуть ветку
Steve Evets

Непонятно, для чего китаёзам Телеграм. У них же Великий файрволл, да и запрещено всё, кроме ВиЧат. А в ВиЧате практически всё, что нужно для онлайн-расчетов, уже есть

Ответить
Развернуть ветку
Максим Масин

Хз, может потому что это и есть будущий российский вичат, по итогу...

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Раскрывать всегда