Ритейлеры пригрозили ЦБ бойкотировать систему быстрых платежей из-за предложенных комиссий для оплаты по QR-кодам Статьи редакции

Предложенные комиссии в 0,2-0,7% завышены и появились под давлением банков, считают ритейлеры.

Крупные ритейлеры заявили, что готовы отказаться от участия в Системе быстрых платежей (СБП) Центробанка из-за предложенных регулятором тарифов в 0,2–0,7% от суммы оплаченных через систему покупок и услуг. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на письмо ассоциаций компаний розничной (АКОРТ) и интернет-торговли (АКИТ) главе ЦБ Эльвире Набиуллиной.

В АКОРТ и АКИТ подтвердили, что отправили такое письмо. ЦБ планирует запустить приём оплаты товаров и услуг по QR-коду через СБП в сентябре 2019 года. Чтобы оплатить покупки, клиент должен будет отсканировать QR-код магазина через мобильное приложение банка, затем банк покупателя переведёт нужную сумму на счёт ритейлера.

В мае 2019 года в ЦБ говорили, что регулятор обсуждает тариф для магазинов в СБП на уровне 0,4%. Банки выступили против этого, посчитав его слишком низким. В июле 2019 года ЦБ предложил установить тариф за приём платежей по QR-кодам от 0,2 до 0,7%.

В ассоциациях заявили, что уже тестируют систему с банками, и объясняют такое «позитивное движение» тем, что изначально ЦБ говорил о тарифе в 0,3-0,4%. Авторы письма считают, что новый коридор тарифов появился под давлением банков, которые будут предлагать ритейлерам максимальный тариф.

В ЦБ заявили, что общались с участниками рынка и выработали компромиссное решение. Регулятор изучит письмо ассоциаций после его получения, добавили в ЦБ.

0
127 комментариев
Написать комментарий...
Влад Виолентий

объясните пожалуйста, почему ритейл недоволен? он просил снижение комиссии с 2-3 процентов - получил 0.8 по qr кодам. где логика?

даже если ритейлам дать цену процесинга карт в 1 процент, они всеравно для конечного покупателя цену на товар не снизят.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Атеев

у крупного ритейла прибыль порядка 3% о оборота. Снижение комиссии на 1% приведет к росту прибыли на 33%.

Ответить
Развернуть ветку
color
порядка 3% о оборота

Это просто ОЧЕНЬ МНОГО.

"Выручка за 2018 год увеличилась на 18,3% и достигла 1,53 трлн рублей. Показатель скорректированная EBITDA в прошлом году вырос на 10,8%, до 109,87 млрд рублей. Рентабельность по этому показателю составила 7,2% против 7,7% годом ранее."

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Это ж EBITDA! Не прибыль. Прибыль - сответственно, кратно меньше

Ответить
Развернуть ветку
color

Ну там дальше про прибыль было, но не очень как то верно брать 3% от оборота. Оборот у x5 в 2 триллиарда, с чего бы у них прибыль должна быть 10%. Пусть от выручки считает.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Оборот - это и есть выручка.

Какая то путаница у вас в терминах!

А прибыль как цифирку можно с чем угодно соотнести. Если считаем рентабельность продаж - так и с выручкой.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Иванников

Оборот и выручка не всегда тождественны, например, в случае с агентами/комиссионерами/агрегаторами: под оборотом там как правило публикуют все прошедшие деньги, а под выручкой, соответсвенно, сумму полученных непосредственно в рамках договоров комиссий.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Интересное наблюдение, но я не совсем согласен. У вас немного нетрадиционная трактовка терминов, кмк. Встречал разное использование. Даже в случае агентских отношений может быть выручка агента, и выручка поручителя. Аналогично можно сказать и об обороте.

В этом смысле я затрудняюсь дать точное отличие терминов выручка и оборот!

Ответить
Развернуть ветку
Максим Иванников

Тут ещё момент трудностей перевода между понятиями российского бухучета и МСФО плюс проблемы с бизнес-жаргонизмами (пресловутую "маржу" кто-то считает как ROS, кто-то как торговую наценку, что совершенно разные значения). ИМХО "оборот", который от "оборачиваемость" ближе к cash flow, который "денежный поток".
Но я тоже далеко не профи в бухучете)

Ответить
Развернуть ветку
124 комментария
Раскрывать всегда