Ритейлеры пригрозили ЦБ бойкотировать систему быстрых платежей из-за предложенных комиссий для оплаты по QR-кодам Статьи редакции

Предложенные комиссии в 0,2-0,7% завышены и появились под давлением банков, считают ритейлеры.

Крупные ритейлеры заявили, что готовы отказаться от участия в Системе быстрых платежей (СБП) Центробанка из-за предложенных регулятором тарифов в 0,2–0,7% от суммы оплаченных через систему покупок и услуг. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на письмо ассоциаций компаний розничной (АКОРТ) и интернет-торговли (АКИТ) главе ЦБ Эльвире Набиуллиной.

В АКОРТ и АКИТ подтвердили, что отправили такое письмо. ЦБ планирует запустить приём оплаты товаров и услуг по QR-коду через СБП в сентябре 2019 года. Чтобы оплатить покупки, клиент должен будет отсканировать QR-код магазина через мобильное приложение банка, затем банк покупателя переведёт нужную сумму на счёт ритейлера.

В мае 2019 года в ЦБ говорили, что регулятор обсуждает тариф для магазинов в СБП на уровне 0,4%. Банки выступили против этого, посчитав его слишком низким. В июле 2019 года ЦБ предложил установить тариф за приём платежей по QR-кодам от 0,2 до 0,7%.

В ассоциациях заявили, что уже тестируют систему с банками, и объясняют такое «позитивное движение» тем, что изначально ЦБ говорил о тарифе в 0,3-0,4%. Авторы письма считают, что новый коридор тарифов появился под давлением банков, которые будут предлагать ритейлерам максимальный тариф.

В ЦБ заявили, что общались с участниками рынка и выработали компромиссное решение. Регулятор изучит письмо ассоциаций после его получения, добавили в ЦБ.

0
127 комментариев
Написать комментарий...
Ильяс Гарифуллин

Главный вопрос нахрена это нужно? Я сейчас просто прикладываю телефон и оплата проходит, а нужно будет ещё приложение сбера искать, ждать пока эта тормозная штуковина загрузится, искать где же тут сканируют коды, имхо очереди только увеличатся

Ответить
Развернуть ветку
Павел Скиннер

Во-первых, NFC есть не у всех.
Во-вторых, на месте Сбера я бы выпустил лайт-прилагу с одним функционалом — считывания QR-кодов и оплаты по ним.
В-третьих, код можно будет приклеить над любым прилавком на рынке и наконец перестать переводить деньги продавцам "по номеру телефона".
Теоретически, плюсов много.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Yury Molodtsov

Китай перешел с кэша на мобильные платежи. У них как бы не было особого повода сравнить.

Ответить
Развернуть ветку
124 комментария
Раскрывать всегда