Инвестиции в марихуану: время для входа в акции

Автор Telegram-канала про инвестиции и зарубежные фондовые рынки Go Investing Владимир Попов продолжает делиться полезной для инвесторов информацией из различных секторов. Сегодня вновь есть повод поговорить про каннабис!

Прежде всего хочу всех поприветствовать и поделиться небольшим событием из моей деятельности в Telegram. Для тех инвесторов, которые интересуются этим сектором, открыл отдельный канал — Cannabis Investing.

Теперь к сути. Пока ожидаем свежее IPO канадской компании Sundial Growers (SNDL) из сектора канабиса, решил взглянуть на одного интересного представителя, который приятно удивил нас на днях, повнимательнее.

Компания HEXO Corp. (HEXO) отчиталась за третий квартал в середине июня, и с тех пор продажи акций ускорились. Сейчас капитализация компании на уровне $1 млрд. И вдруг резкий рост! Но давайте по порядку.

HEXO — свободное падение

Почему бумага распродавалась? И конечно, здесь нельзя не упомянуть CannTrust Holdings (CTST). Ситуация напугала инвесторов, это привело к тому, что компания приостановила производство и уволила своего генерального директора. А случай с Canopy, где был уволен содиректор из-за стратегических разногласий с ключевым акционером Constellation Brands (STZ)? Всё это звенья одной цепи.

Волнения в секторе не устраивают и инвесторов HEXO. К слову, HEXO планирует войти в тройку мировых лидеров и в топ-2 в Канаде. Эта цель будет достигнута на основе трёх столпов. HEXO инвестирует в свои ресурсы, технологии, инфраструктуру и сотрудников. Например, 25 кандидатов наук в штате отвечают за разработку новых продуктов. Продукт рассчитан в том числе на клиентов, которые желают улучшить сон, спорт и диеты. И вот что важно знать.

HEXO — растущий уровень предложения

Компания HEXO обеспечила около 200 тысяч кг поставок конопли в предстоящем финансовом году. Кроме того, у неё есть второй поставщик, который выпустит 60 тысяч кг конопли в следующие два квартала. Последняя партия будет удовлетворять спрос на пищевые продукты и концентраты в ожидании легализации в октябре.

Возможности и риски в HEXO

Итак, о неприятном, но необходимом. Доходы выросли с $1,24 до $15 млн, но несмотря на это, рентабельность пока страдает, и это выразилось в получении убытка в 6 центов на акцию. Расходы увеличились до $24,06 млн, по сравнению с $5,3 млн. Эти потери должны оказаться временными, так как HEXO расширяется за счёт приобретений.

HEXO завершила сделку по Newstrike, что увеличивает его производственную мощность до 150 тысяч кг в год. Этот актив расширяет культивацию до трёх кампусов, увеличивает избыточность и отказоустойчивость и даёт компании доступ к девяти новым соглашениям.

Целевой доход компании составляет $400 млн, нормативные риски могут привести к недостижению этой планки. Если это произойдёт, то компании это обойдётся в $100 млн. Риски связаны с объектом Belleville. HEXO просто необходимо, чтобы установка заработала осенью, чтобы достичь запланированного дохода. HEXO ожидает валовую прибыль в 40% в ближайшем будущем, более того, считает, что и 50% достижимо.

Краткосрочное давление исходит от Квебека, где появляются новые производители. Однако в долгосрочной перспективе эти производители не имеют таких масштабов и сталкиваются с высокими затратами. И наоборот, HEXO имеет масштаб и надёжных партнёров. А это позволит компании продавать по более низким ценам, получая прибыль.

Ожидается встряска в индустрии

Скорее всего, в течение следующих 18–24 месяцев в отрасли произойдёт перестановка. После этого 80% мелких лицензированных производителей обанкротятся. Финансирование для них может иссякнуть. Хотя этот процесс окажет неприятное давление на валовую прибыль HEXO в краткосрочной перспективе, но долгосрочные видятся нам лучше.

Акции HEXO Источник: Yahoo.Finance

Переход к более продвинутым продуктам, расширению сегмента в связи с осенней легализацией может привести к росту в диапазоне 50%.

Ещё вчера акция Hexo начала с падения на 5%, но в итоге закрылась +10%!

Считаю это позитивным сигналом к возможному развороту бумаги к тенденции роста. Акции в среднесрочной перспективе могут вырасти с текущих $4,36 до $10.

Скандальная история CannTrust серьёзно подорвала сектор, компании внушительно просели, но похоже, намечается разворот. Сейчас хорошее время для входа либо увеличения позиций!

#фондовыйрынок #акции #инвестиции

0
19 комментариев
Написать комментарий...
Artem Voronov

Бумага в июне уже 2 таких финта сделала c ростом на 10% и последующим падением. Не думаю, что стоит торопиться тут же скупать ее. Вполне себе еще может сходить до 3.20$

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Popov
Автор

Да, вполне - это рынок, НО вчера именно прошёл большой объём и плюс IPO . Я бы добавил сюда тот факт что весь сектор на фоне истории с Canntrust исключительно сильно перепродали и разворот уже близок.

Ответить
Развернуть ветку
LETS DO SMTH

есть ли смысл скупать на 3.20-3.50 с учетом текущей макроситуации и надвигающейся бури?

Ответить
Развернуть ветку
Artem Voronov

Это скорее к Владимиру вопрос, я не эксперт.
Сам же сижу в лонге HEXO и ACB, выделил небольшую часть своего портфеля для этих бумаг в качестве акций роста.

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Popov
Автор

Резонный вопрос, если вы инвестируете в краткосрочном периоде. Я же говорю про долгосрочный Тренд роста всей отрасли, бенефициарами которого являются 5-6 компаний, и еще столько же компаний связанных с сектором не напрямую.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Artem Voronov

У любого, который дает возможность торговать на американских и канадских биржах. IB, например.

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Popov
Автор

Верно

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Popov
Автор

Я предвидя этот вопрос скажу, что ранее когда компании торговались только в Канаде, была реальная проблема и торговать ими удавалось далеко не всем. Сейчас же очень много компаний уже торгуются на американских основных площадках, как например недавно HEXO была включена в основную секцию NYSE, либо OTC-рынок (внебиржевой).

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Евгений Арсеньев

https://www.notodrugs.ru/
Вы серьёзно?
Подумайте о будущих поколения. Ваших детях и внуках.

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Popov
Автор

Почему вы не предъявляете такого рода высказывания алкогольным компаниям? Спирт тоже вреден, а в медицине без него никак. Так и тут, много полезных свойств конопли. Раньше у нас ее даже выращивали в промышленных масштабах

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Клюев

и сейчас выращивают, но ту, что не вызывает опьянения, но если будет доступ к легким наркотикам, наркодилелры у власти не смогут наживаться на тяжелых, подсаживая на них народ за дозу

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Shevtsov

Наркодилеры у власти продвигают другой наркотик: алкоголь

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Popov
Автор

вот-вот, ответ ниже

Ответить
Развернуть ветку
Evgeny Morozov

сначала деньги заплатите потом подумаю о будущем...

Ответить
Развернуть ветку
Evgeny Morozov

сколько вы готовы заплатить чтобы все не курили марихуану???

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Рустам Фатов

инвестиции в наркоту всегда выгодна, но часто противозаконна

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Popov
Автор

Инвестиции во многие вещи противозаконны если их используют люди определенного рода деятельности

Ответить
Развернуть ветку
Evgeny Morozov

Кому нужны эти брокерские фантики, ими только жопу подтирать - искусственная монополия на спросе без сбыта, посредники делающие деньги из воздуха не принимая участия в производстве.
В любой стране трава конвертируется в местную валюту 24/7, где-то марихуана уже ничего не стоит.
Пока есть спрос - будут покупать, а рынок будет развиваться.

Ответить
Развернуть ветку
16 комментариев
Раскрывать всегда