Инвесторы в солнечную энергетику получили 300% в 2019

Автор Telegram-канала про инвестиции и зарубежные фондовые рынки Go Investing Владимир Попов продолжает делиться полезной для инвесторов информацией из различных секторов. Вечер пятницы закроем альтернативной энергетикой!

Отличный отчёт прилетел из зелёного сектора! Отчиталась компания Enphase Energy, Inc. (ENPH) — энергетическая технологическая компания и ведущий мировой поставщик солнечных микроинверторов, на днях объявила финансовые результаты за 2-ой кв. 2019 года.

Надо сказать они выглядят превосходно, что и отразилось на бумаге — рост на 30%. Основные данные за 2-ой кв. 2019 года:

- Выручка $134,1 млн., рост поставки IQ 7 на 98% выше всех микроинверторов.

- Денежные потоки от операционной деятельности в размере $14,8 млн., остаток денежных средств в размере $206,0 млн.

- GAAP валовая прибыль 33,8%, без учета GAAP — 34,1%. - Операционные расходы по GAAP - $27,9 млн., без учета GAAP в размере $22,5 млн. - Операционная прибыль по GAAP в размере $17,4 млн.

- Чистая прибыль — $10,6 млн. Долларов США, чистый доход без учета GAAP в размере $23,2 млн.

- Прибыль на акцию составляет $0,08, прибыль на акцию без учета GAAP составляет $ 0,18

Взлет акции Yahoo Finance

Как видите выручка во 2-ом кв. очень приличная, она увеличилась на 34% по сравнению с таким же периодом прошлого года. Компания поставила около 416 мегаватт постоянного тока, или 1 283 680 микроинверторов. И спрос растет! Более того он превышает предложение, поэтому компания активно изыскивает новые мощности и у них это получается. Планируется поставлять около 2 млн. микроинверторов уже в 4-ом кв. 2019 года.

Надо отметить, что остаток денежных средств включал чистую выручку, связанную с выпуском конвертируемых облигаций на сумму $132,0 млн. со сроком погашения до 2024 г. и выкупом на сумму $60, подлежащей выплате в 2023 г. 10 июня 2019 года Enphase Energy объявила, что более 500 компаний, занимающихся солнечной установкой в США, получили выгоду от значительного снижения сложности проектирования и логистики солнечной системы, приняв модули переменного тока Enphase Energized (ACM).

Модули переменного тока Enphase Energized, впервые выпущенные в октябре 2017 года, собираются на заводе, тестируются и продаются партнерами Enphase ACM, включая SunPower, Panasonic и Solaria. ACM проверены на производительность, надежность и качество прямо на производственной линии и позволяют солнечным установщикам предлагать домовладельцам первоклассные решения.

Немного про SunPower

Кстати, SunPower тоже неплохо смотрится на фоне роста Enphase — +31%. SunPower владеет 7% акций Enphase Energy. SunPower тоже производитель солнечных панелей, она сообщила о скорректированной потере в 22 цента на акцию при доходе в $481,9 млн. А вот Уолл-стрит ожидала скорректированного убытка в 19 центов при доходе в $444,2 млн, тоже интересный представитель сектора. А вот ещё момент.

17 июня 2019 года Enphase Energy объявила, что возобновила свое партнерство по солнечной энергии с GRID Alternatives, национальным лидером в обеспечении доступности технологий использования возобновляемых источников энергии.

Посредством пожертвования микроинверторов Enphase поможет GRID Alternatives выполнить свою задачу по установке более 10 мегаватт солнечной энергии в 2019 году, помогая семьям и поставщикам доступного жилья сэкономить миллионы долларов на затратах на электроэнергию и предоставив практическое обучение по установке солнечных батарей для более чем 4000 человек.

Что нового у компании

1 июля 2019 года Enphase Energy анонсировала первую партию микровинвертеров Enphase IQ 7-ого поколения, произведенных в Мексике, в рамках расширенного производственного соглашения с Flex. Как было объявлено ранее, Enphase планирует продавать продукты, произведенные в Мексике, на рынке США, чтобы снизить тарифы, увеличить глобальные мощности и сократить сроки доставки клиентов. Бинго!

Считаю, что компания крайне перспективная. Впрочем я весьма позитивно отношусь к солнечной энергии, но цифры из отчёта крайне приятные!

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Popov
Автор

На каком рынке?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Зелёная энергетика солнечными панелями - довольно своеобразная штука.

Как правило, она очень дорогая в установке. Потому как нужно считать не только цену панелей, которая составляет примерно треть от стоимости решения. Другая треть - то самое электрическое оборудование, включая описанные в статье инверторы. Оставшееся - системы накопления (аккумуляторы).

Ладно, бог бы с ней - дороговизной!

Так зелёная энергетика - разрушает традиционную. Люди как правило не отказываются от подключения к общей сети. И на них созданы мощности традиционной энергетики - но абоненты перестают платить за киловатты. И потребляют из общей сети по остаточному принципу - при пике нагрузки или как из резерва. В итоге - традиционная энергетика скатывается в кризис.

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Popov
Автор

Так что мешает уменьшить выделяемую мощность в традиционной. Я же не говорю что в России это супер дёшево, нет, без начальных федеральных субсидий ни одна страна не начинала, но это того стоит.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

В традиционной - нельзя просто так «уменьшить мощность». Что вы понимаете под этим?

Если ваш дом потребляет 15кВт в пике - вы готовы снизить мощность при подключении до 5кВт? И ночью включать только чайник и один кондиционер? Когда кончится энергия в аккумуляторах от солнечных батарей?

Как правило, никто не готов себя ограничивать. Но и платить за возможности - тоже не готовы! Но при развитии этой «зеленой энергетики» - платить прийдется!

Насчёт субсидий от государства: а какой в них смысл? Зачем мне разрешать тратить наши общие деньги на субсидии вам?

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Popov
Автор

А зачем сейчас тратят колоссальные деньги на строительство объектов которые в жизни не окупятся? Так не лучше их инвестировать в то что принесет в перспективе только пользу как людям так и экономике (пусть и в долгосрочном плане), поскольку экономика нового века по любому движется по этому пути, хотите вы или нет. Новое оборудование, использование различных объектов уже скоро изначально будут подразумевать у вас установленные панели.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Солнечная энергетика в настоящее время - довольно интересная с точки зрения экологии. С учётом технологии производства, основная выгода экологии заключается в том, что вся грязь останется в Китае, а работать панель будет в Германии!

Я бы не переоценивал зеленую энергетику. Она пока малоэффективна. Ее экологичность несколько преувеличена. Ее стоимость - довольно высока.

Кмк, самая экологически выгодная штука на текущий день - это или новое поколение безопасных ядерных реакторов, или прорывные реакторы холодного синтеза. Такие технологии могли бы решить существенную часть проблем человека с энергией. А солнечные панели - это пока - баловство

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда