«Сбербанк» запустил оплату по QR-коду в магазинах раньше Центробанка Статьи редакции

Пока пользователи могут оплатить покупки с помощью приложения «Сбербанк онлайн» в Санкт-Петербурге и Краснодарском крае.

«Сбербанк» запустил сервис «Плати QR» для оплаты товаров и услуг с помощью QR-кода через приложение «Сбербанк онлайн» в Санкт-Петербурге и Краснодарском крае. Об этом vc.ru рассказали в банке.

Чтобы воспользоваться услугой, у продавца должен быть QR-код от «Сбербанка», который покупатель сканирует камерой смартфона через приложение «Сбербанк онлайн». В приложении пользователь должен выбрать функцию «Оплата по QR-коду».

Для получения QR-кода компания должна оставить заявку на сайте банка, а затем заключить договор. Кассиры будут видеть информацию о покупке в мобильном приложении для юрлиц «Сбербанк бизнес онлайн», уточняет РБК.

В «Сбербанке» добавили, что до конца августа 2019 года сервис будет доступен бизнесу по всей России. В будущем доступ к сервису смогут получить и клиенты других банков.

Клиентам «Сбербанка» — физическим лицам — оплата по QR-коду даст возможность совершать безналичные покупки в тех торговых точках, где нет традиционного эквайринга — на рынках, в пунктах бытового обслуживания, небольших салонах красоты, цветочных магазинах, и при этом получать бонусы «Спасибо».

пресс-служба «Сбербанка»

«Плати QR» — сервис для тех, у кого нет традиционного эквайринга, то есть микро и малого бизнеса, уточнили vc.ru в банке. На вопрос о возможном появлении сервиса у крупных ритейлеров в «Сбербанке» ответили, что сейчас сервис «целесообразно использовать в другом сегменте».

Тарифы для продавцов за пользование сервисом в системе «Сбербанка» составят от 0,6% до 1,5% от суммы платежа и будут зависеть от сферы бизнеса. Минимальный тариф предусмотрен для социальной сферы.

Сервис «Плати QR» тестировался с декабря 2018 года в 42 российских городах. Однако чтобы воспользоваться услугой, пользователи должны были скачать отдельное приложение.

Центробанк планирует запустить приём оплаты товаров и услуг по QR-коду через свою Систему быстрых платежей (СБП) в сентябре 2019 года. Для оплаты покупок клиент должен будет отсканировать QR-код ритейлера через мобильное приложение банка, после чего банк покупателя переведёт нужную сумму на счёт магазина.

Комиссия для супермаркетов, магазинов одежды и бытовой техники составит 0,4%, обещает регулятор. По другим категориям он составит от 0,2% до 0,7%.

0
124 комментария
Написать комментарий...
Антон Поздняков

Ждём в мск

Ответить
Развернуть ветку
Товарищ Майор

Наконец-то вы хоть что-то ждёте

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Valentin Dombrovsky

А где в Мск. проблемы с традиционным эквайрингом?

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Алексей Щербаков

Ведомости пишет:

Тарифы для продавцов составят от 0,6 до 1,5% от суммы платежа

Скорее бы сентябрь, интересно посмотреть как ЦБ будет прогибать Сбер.

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

никак (запомните этот твит). Сбербанк намного главнее ЦБ, несмотря на официальное положение дел (ЦБ по закону владелец сбербанка).
в России многое в реальности не так как в формальности. ну например Путин когда был премьером то был главнее Президента и тд.
Глава Сбербанка всегда был и будет сильно главнее главы ЦБ в системе.
поэтому прогибание там будет в другую сторону и конечно придут к какому то соглашению в итоге, учитывающему интересы ЦБ тоже, а то будет неудобно перед народом))

Ответить
Развернуть ветку
Dear Moscow,

По моему опыту во многих магазинах (правда в сетевых, не в маленьких) очень плохо работает сотовая связь. Видимо из-за металлической обшивки, которой они прикрывают советское наследие. Может ещё решётки на окнах влияют, но это вряд ли — сетка Фарадея из них не очень.

Соответственно, после внедрения скорость движения очереди на кассе будет зависеть в т.ч. и от скорости мобильного интернета на телефонах покупателей.
Сложно сказать насколько нововведение порадует первопроходцев, если на них в очереди будут смотреть как на приходящих с горстью мелочи.

Ответить
Развернуть ветку
Blackrock

Во многих торговых центрах тоже связь плохо ловит.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Dmitry Ilyin

поставят бесплатный вайфай для таких целей.
Собственно, у ряда магазинов он есть уже - Леруа, Икея, Ашан

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Максим Мостовой

у нас конечно нет мелкого ритейла, ага

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
color
а в чом смысол

Есть подозрение, что бы выкатить ЦБ стату что их QR - хуйня с маслом и на основе этих данных как то договариваться в процессе по ставкам.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Страдов

Единственное, зачем Сбер создаёт клоны идей ЦБ - внести путаницу, чтобы потом пользователи ошибались, выбирая не сервисы ЦБ с минимальной комиссией, а аналогичные сервисы Сбера с большей комиссией. Так что будьте внимательнее.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Гительман

НФС не быстрее? Тут надо разблокировать экран, открыть приложение банка, открыть в нем камеру, сфоткать. Не могу понять в чем преимущество данного метода перед НФС

Ответить
Развернуть ветку
Anton Kuchumov

Есть подозрение, что его (преимущества) нет.

Ответить
Развернуть ветку
15 комментариев
Евгений Черкасов

Бумажка с QR кодом дешевле устройства с NFC
Камера присутствует в большем количестве телефонов, чем NFC
А так, да. NFC быстрее конечно же и удобнее

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Виталий Воробьев

Я может быть что-то путаю, но возможно это для тех ситуаций когда терминала для оплаты по карте нет, но можно оплатить на карту сбера. Так обычно на всяких автомойках, рынках и в местах, которые только-только открылись.

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
ave ego

все для китайских друзей, у которых нет nfc и которые любят QR коды

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Dembovski

Оплата по QR предназначена для магазинов и лотков, где слишком дорого ставить терминал, и продавцы массово принимали деньги на карту по номеру телефона, рискуя блокировкой. Сейчас будет приём на счёт по QR-коду с минимальной комиссией, не понадобится покупать или арендовать дорогой терминал.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Alexei Kornilov

NFC далеко не на всех смартфонах. А камера и экран везде есть

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Тариф на приём платежей все ещё огромные! Низачот

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Для социальной сферы - 0,6%! Социальный бизнес!

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Roman Nz

Сбер - он такой сбер - там лишь бы хайпануть и денег освоить. Могу ошибаться, но сейчас многие платят картой не только потому что это удобнее нала, но и из-за кэшбэка, или из-за того, что карта кредитная, и за снятие нала комиссия. Соответственно, думаю, вряд ли это нововведение окажется сильно полезным и востребованным.

Ответить
Развернуть ветку
Peters Wolfgang

WeChat в действии!

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Это СБП для c2b через qr

Ответить
Развернуть ветку
abror mashrabov

В вичате реализовано это куда проще. Там есть возможность сканирования вашего qr кода самим продавцом. Нет гемора со сканом + ввести нужную сумму и тп) Сразу нужную сумму снял и вуаля

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Петров

Ждём в Челябинске. Было бы интересно для физиков сделать без комиссии
А так удобная штука я бы сделал себе пару qr кодов что бы денег на телефон закинуть например или заплатить за жкх. Что бы в приложения лишний раз не лезть а просто отсканировать

Ответить
Развернуть ветку
Vovchik Medalev

А что сложного сделать шаблон в приложении того же сбера и оплачивать через него? Точно так же нужно будет разблокировать телефон, зайти в сбер и выбрать шаблон, вместо камеры. По количеству тапов разницы нет

Ответить
Развернуть ветку
Марк Шидловский

Недавно Купил арбуз из автобуса безналом, не через перевод, а через терминал.. Удивлению не было конца)

Ответить
Развернуть ветку
Федор В

Посмотрите на бесплатный сервис https://perevodpay.ru . Он помогает генерировать смс сбербанк-онлайн по qr-коду.

Ответить
Развернуть ветку
dinorisi

Не очень понял, в каком виде Сбер собирается внедрять эту услугу. Просто раздавать мелким мерчантам наклеечки с QRкодом, которые им надо будет на прилавки клеить? Или написали какую-то надстройку для кассовых модулей, которая будет генерить на экране уникальный QR для каждой покупки?

Ответить
Развернуть ветку
dinorisi

Хотя по большому счету оба варианта кажутся бесперспективными.
Первый действительно дешев, но сопряжен с лишним гемором для покупателя, которому нужно разблокировать телефон, искать в нем аппку, открывать ее, искать QR сканер, сканить код, а потом еще и ручками вбивать сумму покупки (возможно с ошибками), сообщенную продавцом.
Второй (из-за того, что более дорог) не очень подходит для мелких мерчантов, а для средних просто бессмысленен, так как хоть и в меньшей мере, но все равно предлагает совершать лишние телодвижения клиенту, которому намного легче будет махнуть картой или NFC.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Aleksey Lokoncev

Очень ждем

Ответить
Развернуть ветку
Егор Тарасов

Не понимаю смысла этой штуки. Чтобы в магазине можно было платить по карте продавец должен был официально зарегистрироваться в налоговой. Что многие, особенно на рынках не делали. Здесь что не надо будет?

Ответить
Развернуть ветку
Art Kha

надо конечно. суть снизить эквайринг по картам, хоть какую то альтернативу дать, но конечно опоздали лет на 10, поэтому и выглядит всё очень сомнительно для большинства.

Ответить
Развернуть ветку
Art Kha

очень интересный варик для самозанятых, сейчас я покупателю даю 16ти значный номер карты. или телефон. это очень не удобно. так бы я сгенерировал его в приложухе сбера а покупатель отсканил.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Исаков

Есть же оплата по ссылкам ( Рокет, Тинькофф )

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Алексей Оленев

Возможно после этого нововведения сбер начнёт зажимать переводы с карты на карту для мелких предпринимателей (а он такие транзакции видит)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Samusenko

ну так и комиссию для эквайринга пусть сделают 0,6%, жалко, что ли.

Ответить
Развернуть ветку
Leonid Sobchenko

вряд ли комиссия ниже 1,4-1,5% по эквайрингу возможна.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Александр Авдеев

Объясните плз, кто понимает в теме.
QR-код генерится по определенному алгоритму. Алгоритм открытый, верно ведь?
То есть, теоретически, любая компания может на своей стороне генерить QR-коды c вшитыми своими реквизитами, разве нет?
Соответственно, происходит перечисление от частного лица на р/с организации. В разных банках по разному, но есть тарифы где подобное зачисление - бесплатно.

Вопрос - откуда возникает комиссия?

Ответить
Развернуть ветку
Gottlieb Schneider

Соответственно, происходит перечисление от частного лица на р/с организации.

Вот тут

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Ростислав Максимов

ЦБ предлагал им по 0,4-0,7%, они не согласились. Конечно не согласятся, когда твоя доля на рынке эквайринга больше 50-60%(по картам). Возможно, c QR тоже ничего не измениться, уж больно много пользователей у сбера, только лишь процент меньше будет. Хорошо бы от других банков увидеть подобное, хоть какая конкуренция будет. Странное регулирование выходит - конкуренции мало, ЦБ не влияет.

Ответить
Развернуть ветку
Влад Куряев

Та самая статья, когда комментарии к статье, интереснее чем сама статья)

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Korobov

Экономически целесообразно?

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Oleg

Этот сервис будет востребован физическими лицами. Для юриков или ипешников тоже есть, к чему присмотрется, но всё будет зависить от порога вхождения и, главное, комиссии.
Например, у нас в отеле почти все платят картой и полтора процента за обслуживание выливаются в значительную сумму за месяц. Даже полпроцента экономии уже обрадовало бы.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Vlasenko

«оплата по QR-коду даст возможность совершать безналичные покупки в тех торговых точках, где нет традиционного эквайринга — на рынках, в пунктах бытового обслуживания, небольших салонах красоты, цветочных магазинах» - а где не было традиционного эквайринга, почему там вдруг появится оплата по qr-коду? До этого они работали забирая все себе, почему они теперь захотят профитом делиться с банком / государством?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Наталья Кузнецова

Может быть станут эту формы расчетов рассматривать как конкурентное преимущество в борьбе за привлечение клиента.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Болбат

Тоже самое, что эппл пэй, только с доп налогом в пользу монополиста. Или я что-то не понимаю?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Бондаренко

при оплате по QR сбер предлагает ручками вводить сумму? о да... инновация...
а чем лучше тогда это просто распечатанной таблички с реквизитами? перед тем как идти в пятерочку - закинул денег им на счет и на входе в магаз предъявил платежеспособность :)

Ответить
Развернуть ветку
121 комментарий
Раскрывать всегда