«Сбербанк» запустил оплату по QR-коду в магазинах раньше Центробанка Статьи редакции

Пока пользователи могут оплатить покупки с помощью приложения «Сбербанк онлайн» в Санкт-Петербурге и Краснодарском крае.

«Сбербанк» запустил сервис «Плати QR» для оплаты товаров и услуг с помощью QR-кода через приложение «Сбербанк онлайн» в Санкт-Петербурге и Краснодарском крае. Об этом vc.ru рассказали в банке.

Чтобы воспользоваться услугой, у продавца должен быть QR-код от «Сбербанка», который покупатель сканирует камерой смартфона через приложение «Сбербанк онлайн». В приложении пользователь должен выбрать функцию «Оплата по QR-коду».

Для получения QR-кода компания должна оставить заявку на сайте банка, а затем заключить договор. Кассиры будут видеть информацию о покупке в мобильном приложении для юрлиц «Сбербанк бизнес онлайн», уточняет РБК.

В «Сбербанке» добавили, что до конца августа 2019 года сервис будет доступен бизнесу по всей России. В будущем доступ к сервису смогут получить и клиенты других банков.

Клиентам «Сбербанка» — физическим лицам — оплата по QR-коду даст возможность совершать безналичные покупки в тех торговых точках, где нет традиционного эквайринга — на рынках, в пунктах бытового обслуживания, небольших салонах красоты, цветочных магазинах, и при этом получать бонусы «Спасибо».

пресс-служба «Сбербанка»

«Плати QR» — сервис для тех, у кого нет традиционного эквайринга, то есть микро и малого бизнеса, уточнили vc.ru в банке. На вопрос о возможном появлении сервиса у крупных ритейлеров в «Сбербанке» ответили, что сейчас сервис «целесообразно использовать в другом сегменте».

Тарифы для продавцов за пользование сервисом в системе «Сбербанка» составят от 0,6% до 1,5% от суммы платежа и будут зависеть от сферы бизнеса. Минимальный тариф предусмотрен для социальной сферы.

Сервис «Плати QR» тестировался с декабря 2018 года в 42 российских городах. Однако чтобы воспользоваться услугой, пользователи должны были скачать отдельное приложение.

Центробанк планирует запустить приём оплаты товаров и услуг по QR-коду через свою Систему быстрых платежей (СБП) в сентябре 2019 года. Для оплаты покупок клиент должен будет отсканировать QR-код ритейлера через мобильное приложение банка, после чего банк покупателя переведёт нужную сумму на счёт магазина.

Комиссия для супермаркетов, магазинов одежды и бытовой техники составит 0,4%, обещает регулятор. По другим категориям он составит от 0,2% до 0,7%.

0
124 комментария
Написать комментарий...
Антон Поздняков

Ждём в мск

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

А где в Мск. проблемы с традиционным эквайрингом?

Ответить
Развернуть ветку
Anton Chukanov

Турагентства.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Тур. агентства живут на комиссии с продаж, так что вряд ли они захотят отдавать деньги за такой эквайринг (и наверное, поэтому и проблемы с эквайрингом).
Но вообще, по-моему, если хочешь платить безналом, покупай туры онлайн во всяких Левел.Трэвелах и Трэвелатах.

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Албанец

Они тоже на комиссии живут и за эквайринг платят. И как-то экономика у них бьётся.

Ответить
Развернуть ветку
121 комментарий
Раскрывать всегда