«Сбербанк» запустил оплату по QR-коду в магазинах раньше Центробанка Статьи редакции

Пока пользователи могут оплатить покупки с помощью приложения «Сбербанк онлайн» в Санкт-Петербурге и Краснодарском крае.

«Сбербанк» запустил сервис «Плати QR» для оплаты товаров и услуг с помощью QR-кода через приложение «Сбербанк онлайн» в Санкт-Петербурге и Краснодарском крае. Об этом vc.ru рассказали в банке.

Чтобы воспользоваться услугой, у продавца должен быть QR-код от «Сбербанка», который покупатель сканирует камерой смартфона через приложение «Сбербанк онлайн». В приложении пользователь должен выбрать функцию «Оплата по QR-коду».

Для получения QR-кода компания должна оставить заявку на сайте банка, а затем заключить договор. Кассиры будут видеть информацию о покупке в мобильном приложении для юрлиц «Сбербанк бизнес онлайн», уточняет РБК.

В «Сбербанке» добавили, что до конца августа 2019 года сервис будет доступен бизнесу по всей России. В будущем доступ к сервису смогут получить и клиенты других банков.

Клиентам «Сбербанка» — физическим лицам — оплата по QR-коду даст возможность совершать безналичные покупки в тех торговых точках, где нет традиционного эквайринга — на рынках, в пунктах бытового обслуживания, небольших салонах красоты, цветочных магазинах, и при этом получать бонусы «Спасибо».

пресс-служба «Сбербанка»

«Плати QR» — сервис для тех, у кого нет традиционного эквайринга, то есть микро и малого бизнеса, уточнили vc.ru в банке. На вопрос о возможном появлении сервиса у крупных ритейлеров в «Сбербанке» ответили, что сейчас сервис «целесообразно использовать в другом сегменте».

Тарифы для продавцов за пользование сервисом в системе «Сбербанка» составят от 0,6% до 1,5% от суммы платежа и будут зависеть от сферы бизнеса. Минимальный тариф предусмотрен для социальной сферы.

Сервис «Плати QR» тестировался с декабря 2018 года в 42 российских городах. Однако чтобы воспользоваться услугой, пользователи должны были скачать отдельное приложение.

Центробанк планирует запустить приём оплаты товаров и услуг по QR-коду через свою Систему быстрых платежей (СБП) в сентябре 2019 года. Для оплаты покупок клиент должен будет отсканировать QR-код ритейлера через мобильное приложение банка, после чего банк покупателя переведёт нужную сумму на счёт магазина.

Комиссия для супермаркетов, магазинов одежды и бытовой техники составит 0,4%, обещает регулятор. По другим категориям он составит от 0,2% до 0,7%.

0
124 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Максим Мостовой

у нас конечно нет мелкого ритейла, ага

Ответить
Развернуть ветку
Джек Воробей

Тиха-тиха, ну, подумаешь, человек альтернативно одаренный, ну сказал глупость...

Ответить
Развернуть ветку
Mika

Предложение ЦБ действительно интереснее, в том числе и для мелкого ритейла. Потому и не ясно чем это интересно и зачем нужно за месяц до QR в СБП?

Ответить
Развернуть ветку
Максим Мостовой

Мелкий ритейл платит 2% и выше, Сбер дает 0,6-1,5% - посчитать выгоду сами сможете?

Ответить
Развернуть ветку
Mika

CБП от ЦБ предлагает комиссию 0.4%. Поможете посчитать? А то у меня интеллекта похоже не хватает. Но такой умник, как вы точно должен справиться.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Мостовой

Ой, ничего себе, оказывается разные компании на одни услуги могут разные цены назначать!

Интересно, как ЦБ мерчантов напрямую будет подключать)

Ответить
Развернуть ветку
Mika

Никак не будет, это не их забота. Они просто обяжут все банки поддерживать новый механизм. ЦБ уже запустил СБП год назад, с сентября в нем будет поддержка оплаты по QR с комиссией 0.4%. Сбербанк за месяц до этого запускает свой налог "Плати QR" с комиссией 0,6-1,5%. Давайте, объясните нам, чем он интереснее или может быть выгоднее.
Вам тоже самое написали в первом комментарии. Но вы упорно продолжаете пердеть в лужу и неумело острить. Зачем? Вы выглядите глупо.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Мостовой

"Потому и не ясно чем это интересно и зачем нужно за месяц до QR в СБП?"

Слюнопоток на минуту выключите и включите воображение - зачем Сберу набирать массу мерчей за месяц до официального старта СБП и за много месяцев до фактического применения в заметных объемах с непонятным итогом.

Ответить
Развернуть ветку
Mika

Вы язвите и хамите всем, весь тред. Сливаетесь и изворачиваетесь.
Перечитайте, что вы на этот же вопрос в своем первом комментарии ответили. Судя по всему вы и про 0.4% в СБП не знали, иначе бы не писали мне то, что писали. Выглядите просто жалко и глупо.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Мостовой

Конечно не знаю, поэтому 15 лет эквайрингом занимаюсь)

Ответить
Развернуть ветку
Mika

Тогда тем более не понятно зачем вы всем так отвечали.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Мостовой

потому что я отвечал на это "Потому и не ясно чем это интересно и зачем нужно за месяц до QR в СБП?"

Ответить
Развернуть ветку
Mika

Ну разумеется, опять изворачиваетесь. Ладно, думаю дальше то смысла совсем нет.

Ответить
Развернуть ветку
121 комментарий
Раскрывать всегда