Создатель сервиса краудинвестинга «Поток» Никита Абраменко покинул «Альфа-банк» — он не смог получить долю в проекте Статьи редакции

Но никаких претензий друг к другу у них с банком нет.

Гендиректор и создатель платформы «Поток» Никита Абраменко объявил на своей странице в Facebook об уходе из «Альфа-банка», которому принадлежит сервис.

За четыре года работы платформы Абраменко не удалось договориться с «Альфа-банком» о получении доли в «Потоке», объяснил он своё решение. При этом Абраменко отметил, что у сторон нет взаимных претензий.

За эти годы мне так и не удалось договориться с банком о получении доли, и мы с небольшой группой ребят приняли решение покинуть компанию. Чтобы у читателя не возникало лишних предубеждений — вины тут ничей нет. Все старались идти навстречу, но так уж вышло. Мы разошлись с банком по взаимному согласию, с «Потоком», конечно же, всё хорошо, он в надёжных руках нового менеджмента, продолжит жить и развиваться.

Никита Абраменко, бывший руководитель платформы «Поток»

«Альфа-банк» запустил «Поток» в декабре 2015 года, с помощью сервиса малый бизнес может привлекать займы от физлиц. По словам Абраменко, за это время почти 10 тысяч человек проинвестировали через «Поток» $100 млн и заработали на этом, а «тысячи компаний» сумели улучшить свой бизнес.

Конечно, много вопросов к этому всему. Есть те, кто проинвестировал и потерял. Есть ужасные компании, которые в наглую не готовы возвращать. Я лично участвовал в коллекшене некоторых, и это адский ад. Да и мы как команда совершали кучу ошибок. Но всё таки это работает и улучшается. Что-то хорошее, я уверен, происходит.

Никита Абраменко

Вместе с Абраменко из «Альфа-банка» ушли директор по продукту «Потока» Иван Анохин и операционный директор Виолетта Епуре. В июне 2019 года они втроём учредили ООО «Крауд Тэк», следует из базы «Контур.Фокус». Компания будет работать в двух направлениях, рассказал Абраменко vc.ru: крауд-решения для банков и финансовых организаций, а также запуск и тестирование новых гипотез финтех-продуктов.

Обладаем a-to-z экспертизой в краудлендинге для малого бизнеса. От привлечения заёмщиков и скоринга до привлечения инвесторов, диверсификации портфелей, учёта налогов и автоматизацией полного цикла.

Никита Абраменко, сооснователь нового финтех-сервиса

На момент написания заметки представитель «Альфа-банка» не ответил на вопросы vc.ru о том, почему банк и Абраменко не смогли договориться о выделении доли в проекте и кто теперь управляет «Потоком». По данным системы «Контур.Фокус», «Альфа-банку» принадлежит 100% ООО «Поток.Диджитал». Абраменко не смог раскрыть обсуждаемый размер доли в проекте, сославшись на NDA.

Полное заявление Никиты Абраменко, опубликованное в Facebook

Не многие знают, но в «Потоке» я всегда был вот тем самым псевдооснователем. За эти годы мне так и не удалось договориться с банком о получении доли, и мы с небольшой группой ребят приняли решение покинуть компанию.

Чтобы у читателя не возникало лишних предубеждений — вины тут ничей нет. Все старались идти навстречу, но так уж вышло. Мы разошлись с банком по взаимному согласию, с «Потоком», конечно же, всё хорошо, он в надёжных руках нового менеджмента, продолжит жить и развиваться.

Тем временем лично я всегда мечтал о создании собственного электронного бизнеса. Первую свою компанию («Технологии Доступности») я запустил больше десяти лет назад и не намерен останавливаться. «Поток» был частью этого пути.

Четыре года назад я пришёл с идеей к Алексею Марею, глава банка на тот момент. К слову, я заметил, многим кажется, будто должна быть какая-то учреждающая инстанция, какое-то распоряжение, какие-то дяди всегда должны что-то сверху придумать. Но так далеко не всегда. «Поток» не был никем учреждён. В действительности сначала я один, будучи простым продуктологом, носился по банку и пытался убедить, а затем мы уже носились командой. И, как часто бывает, вещи появляются вопреки, а не благодаря.

Первая команда «Потока» появилась потому, что я по счастливой случайности оказался в кабинете у одного из топов и попросил две ставки. Просто случайно получилось попасть физически к нему в кабинет. Третьего же человека мне дал в долг Никита Блинов из Rubbles. Просто под честное слово.

«Поток» ещё на запуске прошёл сотни согласований, десятки комитетов, пять раз правление проект отклоняло полностью. Какое количество людей надо было убедить, я сейчас даже сосчитать не могу. Это больше сотни различных ЛПР в двадцати шести-тысячной организации. Я даже курс внутри банка вёл про то, как эффективно согласовывать.

Тем не менее, надо сказать, в то время в «Альфа-банке» была замечательная среда для инноваций. «Альфа-лаборатория» — это был феномен, пассионарный взрыв. Сейчас 250 человек, которые там работали разнесло по всему рынку и за рубеж, и это топ-люди в электронном бизнесе. Слава Акулов запустил Anna Money в Великобритании (компании, кажется, прочат «единорога»). Был постоянным консультантом и работал над множеством проектов Никита Филиппов, который создал ScrumTrek. Часто с лабораторией работал Андрей Ребров, который сейчас сооснователь Scentbird в США. Никита Блинов, который сейчас руководит международной компанией SBDA Group.

Почему-то на ум сейчас пришли в основном кто не был в штате, но на самом деле дальше просто россыпь других ярчайших личностей. Десятки крутых людей в одной точке! Сейчас это цифровые лидеры в «Яндексе», Avito, «Азбуке вкуса», «Сибуре», десятке банков и далее и далее и далее.

«Поток» был одним из детещей среды, которая поощряла подобные идеи. Поощряла предпринимательство. Поощряла свободу. Доверяла людям. И согласие банка выделить «Поток» в отдельную компанию — ярчайший пример. А мы с командой отплатили за это!

Отплатили полной и безоговорочной самоотдачей. Бессонными ночами, отсутствием покоя, постоянным преодолением неразрешимых сложностей. Помню, как мы стояли перед экраном и понимали, что нам надо увеличить конверсию минимум в сто раз, чтобы выжить, и это казалось нереальным. Помню, как мы поняли, что платформу надо полностью переделать и у нас есть два месяца в Новый год 2017 года. Мы остановили продажи и начали переделывать, глядя в неизвестность. Помню, как мы поняли, что у нас подходит кассовый разрыв, денег больше не будет и нам надо как-то выжить. И мы всё это преодолели. Мы смогли. Мы сделали.

На сегодняшний день почти 10 тысяч человек смогли проинвестировать $100 млн в малый бизнес и заработать, а тысячи компаний смогли улучшить свой бизнес. Конечно, много вопросов к этому всему. Есть те, кто проинвестировал и потерял. Есть ужасные компании, которые в наглую не готовы возвращать. Я лично участвовал в коллекшене некоторых, и это адский ад. Да и мы как команда совершали кучу ошибок. Но всё таки это работает и улучшается. Что-то хорошее, я уверен, происходит.

Спасибо «Альфе» за доверие и возможность. Кто работал над «Потоком», а это в совокупности порядка 100 человек. Как я всегда писал в своих письмах — спасибо вам, что верите.

Прощай, наш любимый ребёнок! Прощай, ради нового и светлого. Прощай, прощай, прощай. Мы любим тебя! «Поток»!

Никита Абраменко
0
108 комментариев
Написать комментарий...
Андрей Андреев

Главное правило при любых формах сотрудничества: Сначала договорись, а потом трудись.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Oleg

Исходя из статьи, никаких договорённостей о доле или ещё каком-либо участии не было.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Zoltr

Большинство руководителей транслируют на подчиненных обратное: докажи эффективность, тогда и поговорим.

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

«вины тут ничей нет. Все старались идти навстречу»

«мы с небольшой группой ребят приняли решение покинуть компанию»

Альфа должна написать такой пресс-релиз:
«Вины тут ничьей нет, мы старались идти навстречу, но когда речь зашла о доле в проекте, Никита с небольшой группой ребят приняли решение пойти на хер, по нашей просьбе.»

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Не так.
Я у них просил долю за прибыльный(?) продукт.
Они послали меня.
Тогда я взял свою команду и покинул корабль. Пусть остальные как могут поддерживают то,что мы написали. Комментарии в коде мы забрали с собой (не писали даже). Пусть теперь попробуют развивать сервис.

А мы прям завтра сделаем свой сервис,наш фронтендер сейчас лендинг прикрутит и запустимся.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Цой жив

Чего-то не пойму. Наемный манагер за зарплату и деньги компании запустил для нее новый сервис и требовал с нее долю в проекте? У меня тоже была такая история, но я заранее договаривался о доле прежде чем на работу к ним устроиться.

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Makarov

Судя по всему не просто запустил, а придумал и прошел "сто кругов ада" согласований и убеждений структуры, которая в проект не верила. Видимо из-за этого и пытался на долю претендовать.

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Vlad Shiryayev

он к ним со своим проектом пришел.. а не на деньги компании...

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Pavel Ivanov

Интересны детали: как именно пробовал «получить»? Одно дело купить долю в соответствии с оценкой проекта (или в соответствии с договорённостями), а другое дело прийти к дольщикам и сказать: «Хочу долю» – это разные вещи.

Если изначально структура проекта не предполагала опционов (или других видов долевого участия), то совет директоров никогда не выделит наёмнику долю за просто так. Им удобнее поменять наёмника(ов), получить временную просадку показателей, но при этом остаться при своих долях.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Викторович

Международные компании: дают опционы, потому что понимают, что менеджмент будет более замотивирован растить продажи и капитализацию компании.

Рашкинские конторы: "удобнее поменять наёмника(ов), получить временную просадку показателей, но при этом остаться при своих долях"

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Алексис Второй

Нечего добавить. Возможно, Абраменко отдал всего себя в создание и развитие сервиса, но бумажные реалии у него были перед глазами. Обнадёживать себя, искать «справедливость» и претендовать на долю надо было опираясь на что-то, заложенное до старта проекта, а раз ничего подобного не было, то он был обычным наёмником которого ни во что не ставят, как вы выразились.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Denis Bystruev

Хорошо расстался. Ссориться с «Альфой» было бы недальновидно.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Matrosov

Было бы интересно увидеть этот тренд, когда все айтишники начнут массово требовать опционы и отказываться работать за голую з/п. Но для этого нужно, чтобы баланс спроса / предложения на рынке труда сильно сместился в пользу соискателей, как это например сейчас в кремниевой долине.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Ardintsev

Недавно читал историю какого-то американского программиста, которого завлекли в стартап опционом, тот вкалывал, в итоге компанию продали за 200 миллионов кому-то крупному и он получил всего 50 тысяч долларов. Как он сказал: я бы то же самое в фейсбуке менее чем за полгода заработал.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Remizov

В рф сильна мат школа / много итшников. Плюс тренд на удаленную работу, плюс дешевый инет и пиратский софт. Нет причин чтобы ит были редкими / дорогими / супердорогими.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Tinitilov

Так у нас сами IT-шники не хотят опционы. Зачем? Им и так хорошо. Зачем эти риски? Фишка Долины в том, что на ЗП в 100K в год там жилье не купишь. Хочешь жилье и нормальную жизнь? - рискуй, заходи в стартапы, получай опционы, кайли и надейся, что стартап твоего босса выстрелит. Ориентируюсь на отзывы знакомых, которые там живут.

Ответить
Развернуть ветку
Mike Espoo

Ну это как бы уже идет.
Топы просят больше зп или долю, им ничего не дают, они ищут фирму с большей зп и уходят в течении 1-6 месяцев.
После пары таких историй фирмы публикуют вакансии с повышенной зп.

Ответить
Развернуть ветку
Artemy Ustimenko

Let my people go!

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Smirnov

Это точно!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт отморожен

«Псевдооснователь» же, исправьте заголовок, он сам себя так называет.

Ответить
Развернуть ветку
Лев Щенин

Отличный кейс для стартаперов, планирующих продать свой проект "крупной известной компании" !
Отличный пример для новых предпринимателей!
Как тебе такое, Илон Маск ?

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Ivanov

Этот проект не продавали. Экосистема Альфа-Банка по сути явилась для него инкубатором. Это внутренний проект.

Ответить
Развернуть ветку
Цой жив
Ответить
Развернуть ветку
Art

любитель картинок, дно не создавшее ничего полезного, привет )))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Lyubich

Но к слову поток слился в трубу :(

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Makarov

А какие основные достижения Альфа-лаборатории? И почему решили закрыть это подразделение?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
color

Почти весь front и backend приложений альфы, мобайлы, клики, всякие экспериментальные технологии.

интернет и мобильный банк для физических и юридических лиц, мобильные приложения «O!pp», «Отдай долг», Sense, интернет-эквайринг, переводы с карту на карту, USSD, онлайн-открытие счетов, поддержка клиентов через чат, такие проекты, как «Поток» и «Простые инвестиции»

Вот тут можно глянуть https://vc.ru/flood/13657-alfa-lab

Странно, что эту Лабораторию так быстро и внезапно разогнали. То ли это совпало с приходом ВТБшной команды, то ли что то еще, правды не найти.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Цой жив

Заказали редизайн сайта у Студии Лебедева и стали продавать часики, которые заказали на Ali

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
p0st

охренительно дорого содержать такой инкубатор на падающем и деградирующем Российском рынке.
Сбер может себе позволить, ВТБ пытается, Альфа всё-таки частный банк, который не можем попросить денег из бюджета на новый прорывной проект и смузи каждому члену команды.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Nikita Storozhuk

Жаль, но такое случается часто.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Lenkov

сплошь и рядом

Ответить
Развернуть ветку
Анатоли Маслоу

Есть ощущения, что не только в доле причина. Зарплаты уверен там у топов таких проектов не 150к+, а 500к+. Когда шел запуск, думаю об опционах или kpi не подумала команда, и это тоже теперь опыт.
Мне кажется преподносится ситуация, что Альфа виноваты, а в итоге это совсем не так. Будут еще крутые проекты у ребят и будет интересно!

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Remizov

За что там 500к платить? Скоринга нет, коллектора нет. Все что есть это "новый отдельный счет" в банке, и то ему уже больше года. Что прявилось в потоке например в последние 6 месяцев? Да ничего чтобы стоило 500к+ тем более командне.

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Данияр Салахутдинов

Без претензий с компанией разработчиков просто так не уходят. Возможно, с хорошим выходным пособием ушли, потому и не афишируют

Ответить
Развернуть ветку
Mike Espoo

За увод команды пособия не дают.
Просто красивые слова что ни у кого нет претензий.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Osadchuk

Думаю пора гасить реинвестировние

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Artem Borodinov

По мне все очень удачненко: люди сделали проект, и хорошо, что им не дали долю, теперь свой проект запустят. Посидели за зарплату, набрались опыта, и пошли делать свой проект. Всем бы такой старт.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Никита Шультайс
Опцион, но в случае с «Потоком» вряд ли у наёмного менеджера в принципе было бы столько денег

Суть опциона - это как раз доля не за деньги.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Дмитрий Русян

Никита молодец!

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Дмитриев

ппц ... это потеря потерь не только для банка, но и для рынка Краудлендинга

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Виталий Стрельников

Кем ты себя чувствуешь, "тем" ты будешь. Все остальное - уровень таланта, разговоры, о том, что он это делал за зарплату, что его легко можно заменить, что он обычный продакт - это все лапша на уши! Ничто не имеет значения - кем ты себя чувствуешь - "тем" ты и будешь. Чувак это осознал.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Vladimir Ermolaev

Эх

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
p0st

Фигня в том, что все эти сервисы по "соберём 5 рублей для ИП Чапаев, а он вернёт 10" конечны, т.к. объём рынка не велик и уже собран тем Альфа-Потоком, Городом денег и прочими. Ко всему, кроме того, что рынок небольшой и уже окученный (банки и черных банкиров не забываем), он ещё и сокращается стремительно - государство активно помогает введением касс, обязательной маркировки, отмены ЕНВД и т.д.
Про шаг в сторону, рассуждать не буду - есть уже опыт озон (с удовольствием, кстати поглотит всю команду, но за меньший прайс), планеты.ру и прочих.
И остаётся зарубежные рынки, где ребята могут быть интересны, как топовый наёмный персонал под варианты развития на территории восточной Европы чего-то большого с развитых стран, либо стандартные позиции при условии развития продукта вне Восточной Европы.
Потому что всё, что ребята накопили по малому бизнесу в России, хоть как-то коррелируется с СНГ и рядом, но дальше нет - другое законодательство, культурные правила и платежно-банковские привычки.

Но очень надеюсь ошибиться и увидеть, что у них получится сделать что-то новое, например в Китае. Там и рынок объёмный и примеры успешные есть (додо-пицца).

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Remizov

да P2P пусть сделают.
Физики-физикам.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
105 комментариев
Раскрывать всегда