Создатель сервиса краудинвестинга «Поток» Никита Абраменко покинул «Альфа-банк» — он не смог получить долю в проекте Статьи редакции

Но никаких претензий друг к другу у них с банком нет.

Гендиректор и создатель платформы «Поток» Никита Абраменко объявил на своей странице в Facebook об уходе из «Альфа-банка», которому принадлежит сервис.

За четыре года работы платформы Абраменко не удалось договориться с «Альфа-банком» о получении доли в «Потоке», объяснил он своё решение. При этом Абраменко отметил, что у сторон нет взаимных претензий.

За эти годы мне так и не удалось договориться с банком о получении доли, и мы с небольшой группой ребят приняли решение покинуть компанию. Чтобы у читателя не возникало лишних предубеждений — вины тут ничей нет. Все старались идти навстречу, но так уж вышло. Мы разошлись с банком по взаимному согласию, с «Потоком», конечно же, всё хорошо, он в надёжных руках нового менеджмента, продолжит жить и развиваться.

Никита Абраменко, бывший руководитель платформы «Поток»

«Альфа-банк» запустил «Поток» в декабре 2015 года, с помощью сервиса малый бизнес может привлекать займы от физлиц. По словам Абраменко, за это время почти 10 тысяч человек проинвестировали через «Поток» $100 млн и заработали на этом, а «тысячи компаний» сумели улучшить свой бизнес.

Конечно, много вопросов к этому всему. Есть те, кто проинвестировал и потерял. Есть ужасные компании, которые в наглую не готовы возвращать. Я лично участвовал в коллекшене некоторых, и это адский ад. Да и мы как команда совершали кучу ошибок. Но всё таки это работает и улучшается. Что-то хорошее, я уверен, происходит.

Никита Абраменко

Вместе с Абраменко из «Альфа-банка» ушли директор по продукту «Потока» Иван Анохин и операционный директор Виолетта Епуре. В июне 2019 года они втроём учредили ООО «Крауд Тэк», следует из базы «Контур.Фокус». Компания будет работать в двух направлениях, рассказал Абраменко vc.ru: крауд-решения для банков и финансовых организаций, а также запуск и тестирование новых гипотез финтех-продуктов.

Обладаем a-to-z экспертизой в краудлендинге для малого бизнеса. От привлечения заёмщиков и скоринга до привлечения инвесторов, диверсификации портфелей, учёта налогов и автоматизацией полного цикла.

Никита Абраменко, сооснователь нового финтех-сервиса

На момент написания заметки представитель «Альфа-банка» не ответил на вопросы vc.ru о том, почему банк и Абраменко не смогли договориться о выделении доли в проекте и кто теперь управляет «Потоком». По данным системы «Контур.Фокус», «Альфа-банку» принадлежит 100% ООО «Поток.Диджитал». Абраменко не смог раскрыть обсуждаемый размер доли в проекте, сославшись на NDA.

Полное заявление Никиты Абраменко, опубликованное в Facebook

Не многие знают, но в «Потоке» я всегда был вот тем самым псевдооснователем. За эти годы мне так и не удалось договориться с банком о получении доли, и мы с небольшой группой ребят приняли решение покинуть компанию.

Чтобы у читателя не возникало лишних предубеждений — вины тут ничей нет. Все старались идти навстречу, но так уж вышло. Мы разошлись с банком по взаимному согласию, с «Потоком», конечно же, всё хорошо, он в надёжных руках нового менеджмента, продолжит жить и развиваться.

Тем временем лично я всегда мечтал о создании собственного электронного бизнеса. Первую свою компанию («Технологии Доступности») я запустил больше десяти лет назад и не намерен останавливаться. «Поток» был частью этого пути.

Четыре года назад я пришёл с идеей к Алексею Марею, глава банка на тот момент. К слову, я заметил, многим кажется, будто должна быть какая-то учреждающая инстанция, какое-то распоряжение, какие-то дяди всегда должны что-то сверху придумать. Но так далеко не всегда. «Поток» не был никем учреждён. В действительности сначала я один, будучи простым продуктологом, носился по банку и пытался убедить, а затем мы уже носились командой. И, как часто бывает, вещи появляются вопреки, а не благодаря.

Первая команда «Потока» появилась потому, что я по счастливой случайности оказался в кабинете у одного из топов и попросил две ставки. Просто случайно получилось попасть физически к нему в кабинет. Третьего же человека мне дал в долг Никита Блинов из Rubbles. Просто под честное слово.

«Поток» ещё на запуске прошёл сотни согласований, десятки комитетов, пять раз правление проект отклоняло полностью. Какое количество людей надо было убедить, я сейчас даже сосчитать не могу. Это больше сотни различных ЛПР в двадцати шести-тысячной организации. Я даже курс внутри банка вёл про то, как эффективно согласовывать.

Тем не менее, надо сказать, в то время в «Альфа-банке» была замечательная среда для инноваций. «Альфа-лаборатория» — это был феномен, пассионарный взрыв. Сейчас 250 человек, которые там работали разнесло по всему рынку и за рубеж, и это топ-люди в электронном бизнесе. Слава Акулов запустил Anna Money в Великобритании (компании, кажется, прочат «единорога»). Был постоянным консультантом и работал над множеством проектов Никита Филиппов, который создал ScrumTrek. Часто с лабораторией работал Андрей Ребров, который сейчас сооснователь Scentbird в США. Никита Блинов, который сейчас руководит международной компанией SBDA Group.

Почему-то на ум сейчас пришли в основном кто не был в штате, но на самом деле дальше просто россыпь других ярчайших личностей. Десятки крутых людей в одной точке! Сейчас это цифровые лидеры в «Яндексе», Avito, «Азбуке вкуса», «Сибуре», десятке банков и далее и далее и далее.

«Поток» был одним из детещей среды, которая поощряла подобные идеи. Поощряла предпринимательство. Поощряла свободу. Доверяла людям. И согласие банка выделить «Поток» в отдельную компанию — ярчайший пример. А мы с командой отплатили за это!

Отплатили полной и безоговорочной самоотдачей. Бессонными ночами, отсутствием покоя, постоянным преодолением неразрешимых сложностей. Помню, как мы стояли перед экраном и понимали, что нам надо увеличить конверсию минимум в сто раз, чтобы выжить, и это казалось нереальным. Помню, как мы поняли, что платформу надо полностью переделать и у нас есть два месяца в Новый год 2017 года. Мы остановили продажи и начали переделывать, глядя в неизвестность. Помню, как мы поняли, что у нас подходит кассовый разрыв, денег больше не будет и нам надо как-то выжить. И мы всё это преодолели. Мы смогли. Мы сделали.

На сегодняшний день почти 10 тысяч человек смогли проинвестировать $100 млн в малый бизнес и заработать, а тысячи компаний смогли улучшить свой бизнес. Конечно, много вопросов к этому всему. Есть те, кто проинвестировал и потерял. Есть ужасные компании, которые в наглую не готовы возвращать. Я лично участвовал в коллекшене некоторых, и это адский ад. Да и мы как команда совершали кучу ошибок. Но всё таки это работает и улучшается. Что-то хорошее, я уверен, происходит.

Спасибо «Альфе» за доверие и возможность. Кто работал над «Потоком», а это в совокупности порядка 100 человек. Как я всегда писал в своих письмах — спасибо вам, что верите.

Прощай, наш любимый ребёнок! Прощай, ради нового и светлого. Прощай, прощай, прощай. Мы любим тебя! «Поток»!

Никита Абраменко
0
108 комментариев
Написать комментарий...
Андрей Андреев

Главное правило при любых формах сотрудничества: Сначала договорись, а потом трудись.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Oleg

Исходя из статьи, никаких договорённостей о доле или ещё каком-либо участии не было.

Ответить
Развернуть ветку
Данияр Салахутдинов

Письменных не было. Возможно, были устные, благополучно «забытые». Повторюсь, иначе как не из-за претензий так просто целыми отделами не уходят.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Oleg

Вполне возмножно, но зачем гадать? Стороны притензий не имеют и это главное.

Ответить
Развернуть ветку
Art

ПрЕтензий. Колхозник.

Ответить
Развернуть ветку
105 комментариев
Раскрывать всегда