Uber получила рекордные $5,2 млрд убытка во втором квартале 2019 года Статьи редакции

В компании объяснили пятикратный рост убытков затратами на IPO.

  • Во втором квартале 2019 года убытки американской Uber составили около $5,2 млрд — это рекордные квартальные убытки для компании, пишет The Wall Street Journal. По сравнению с первым кварталом показатель вырос в пять раз.
  • В компании объяснили убытки затратами, связанными с проведением первого публичного размещения акций. В отчётности Uber учла выданные сотрудникам акции (RSU; Restricted Stock Units) на $3,9 млрд. Также в убытки включены $298 млн, которые компания выделила на премии водителям в связи с размещением.
  • Выручка Uber во втором квартале 2019 года составила около $3,17 млрд, что на 14% больше год к году. Опрошенные Reuters аналитики прогнозировали, что компания получит $3,36 млрд выручки. Основной бизнес Uber принёс компании почти $2,35 млрд выручки (+2% в годовом выражении), а Uber Eats — $595 млн (+72%).
  • По данным компании, во втором квартале 2019 года аудитория Uber достигла 99 млн активных пользователей в месяц против 76 млн пользователей годом ранее.
0
69 комментариев
Написать комментарий...
Max Kraynov

Друзья, если вы уж переводите, то переводите правильно:
(2) Q2 2019 includes $3.9 billion of stock-based compensation expenses, primarily due to RSU expense recognition in connection with our initial public offering.

Речь идет про RSU (Restricted Stock Units), которые были выданы сотрудникам и менеджменту, и которые надо было оценить и списать в убыток. Это не "затраты на IPO" как таковые.

Ответить
Развернуть ветку
Таня Боброва
Автор

Спасибо за уточнение, поправили.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Petrichenko

Если быть еще точнее: судя по отчетности сотрудникам (в основном R&D) выдавали RSU не единоразово, а в течение длительного времени. Как правило, RSU становятся акциями либо по истечению времени (обычно равными долями 4 года), либо при наступлении определенных событий.

Выход компании на IPO - как раз такое событие, которое и привело к единоразовому признанию большей части расхода выше. В данном случае он оценивается как количество акций x цена акции в проспекте эмиссии.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Petrichenko

Следует также понимать, что выплаты основанные на акциях - это не реальный убыток (не уменьшают чистые активы компании). Скорее это раскрытие информации, чтобы дать понять инвесторам и сочувствующим масштаб трагедии (а также дать повод для газетных заголовков).

Ответить
Развернуть ветку
66 комментариев
Раскрывать всегда