Для эффективного долгосрочного бизнеса в первую очередь надо: результат реального опроса пользователей на vc.ru

В опросе приняло участие 637 человек.

результат опроса читателей VC.RU на 13.08.19, 8:52 по Московскому времени.
Читатели VC.RU

Насколько это всё правдиво?

В опросе приняло участие 637 человек. Может показаться, что это мало и не отражает мнение аудитории в полной мере. Отчасти это правда, ибо имел место "эффект ореола": опрос шёл в конце статьи, и содержание статьи естественным образом сказалось на результате. И этого одного достаточно, чтобы не пройти фильтр строгого научного эксперимента.

С другой стороны, если мы вспомним опросы ВЦИОМ или "Левада Центра", которые частенько попадаются на глаза с заголовками " По мнению россиян..." — какое число людей опрашивают эти центры, чтобы делать выводы о настроении 146 780 720 чел. (2019 г.) граждан?

Ответ: 1600 человек. Мнение одного опрошенного засчитывается за мнение 91 738 человек. Один гражданин целого города стоит, например, Долгопрудного (90 976) или Воскресенска (91 301). Здесь оглашён весь список, пожалуйста.

В той же пропорции, что и у ВЦИОМа, мнение 637 человек могло бы отражать мнение 55 млн. человек. Не Китай, конечно, но больше Аргентины или Польши.

Это очень грубая прикидка. Настоящие исследования сложнее. Есть моменты рандомизации выборки, вопросы внутренней и внешней валидности, корректного составления опросников и т.д.

Спасибо всем, кто проголосовал или хочет это сделать за 10 секунд

Не знаю, как сделать ссылку сразу прямо на опрос, вот ссылка на статью. Опрос там в конце, в 4-5 Page-Down-ах от места входа. ВЦИОМ не "побъём", наверное, но Германию вполне по силам переплюнуть).

Очень возможно, что Редакция VC.RU сделает опрос лучше

7% ответивших не нашли подходящего варианта. Это целых 42 Человека. По нашей смешной методике — это больше Грузии и Молдавии. Мой "грех", виновен. Пока по мере своих сил, могу поискупать вину сбором вариантов здесь в комментариях. Пишите, пожалуйста, посмотрим, что из этого получится.

А пока получается, что, каждый из нас в опросах общественного мнения весит больше Воскресенска, а VC.RU , возможно, может делать опросы не менее весомые, чем ВЦИОМ и т.п. центры.

И это уже происходит:

Проголосовало человек 1572 человека, на 13 августа 2019 года, 11:35 по Московскому времени.
VC.RU Куда стоит вкладывать деньги тем, кто накопил 100 тысяч рублей

Если проголосуют ещё 28 человек, будет как у ВЦИОМа. Будет?

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда