Ячейка и риски при расчёте? Инструкция по аренде и цены в 2019

Деньги бережно раскладываем по пакетам, обматывать скотчем не нужно, и несем с хорошим настроением в банк Олег Черников

Ячейка это скромных размеров ящик, который хранится в специальном защищённом помещении банка, выступает в роли сейфа, где можно хранить свои любые ценные вещи – деньги, документы или какие-то другие ценности.

Олег Черников

Риски при расчёте через банковскую ячейку

  • Только участники сделки заинтересованы и обязаны проверить подлинность и всю сумму денег. Банк не несет ответственности за то, что в итоге окажется в ячейке.
  • Корректное заполнение в договоре условий доступа к ячейки, кто и когда а также при каких условиях может ее открыть, а также передача ключей и расписок, особенно при альтернативных сделках с большой цепочкой.
  • Проблемы с банком.

⬇⬇⬇Какие банки популярны у риелторов читай ниже⬇⬇⬇

Олег Черников

Метод расчёта с банковской ячейкой является самым распространённым в наши дни, так как его реализация не требует особо больших расходов. Очень часто люди продают свою старую квартиру, и сразу приобретают новую – в этой ситуации использовать ячейку будет крайне удобно.

Сегодня практически все банки, которые предоставляют ячейки в аренду, доработали свой сервис, чтобы сделки с недвижимостью было совершать ещё проще, быстрее и безопаснее.

Сотрудник банка детально расскажет о всех условиях аренды, а также поможет наладить договорённость между сторонами – участникам договора нужно лишь подписать условия договора аренды.

Более того, банк может предоставить счётные машины в аренду от 600 р., чтобы продавец мог быть спокоен в вопросе отсутствия фальшивых купюр. Стоимость проверки через кассу от 0.1%

Олег Черников

👉В Москве у риелторов услугой аренды ячеек популярны «Сбербанк», «ВТБ», «Альфа-Банк», «Росбанк». В среднем ячейки выдаются в аренду за 3-5 тысяч месяц.

Тарифы банков на аренду ячеек в 2019 году

(ссылки на файлы тарифов в файлах .pdf .xls размещены на сайтах банков)

В двух словах про аренду ячейки

Рассмотрим простую схему свободная продажа за наличные. Покупатель вместе собственником идут в банк, чтобы заключить договор аренды ячейки.

Сотрудник банка составляет договор аренды и условия, обуславливающие предоставить ряд документов, необходимых для передачи наличных – продавцу требуется показать договор сделки с печатью из Росреестра и справку по форме 9.

На глазах у всех участников договора наличные деньги пересчитывают, проверяют и закладываются в ячейку (сейф).

Олег Черников

Только после этого продающая сторона видит деньги (зарегистрировали право собственности), покупателю я настоятельно советую потребовать расписку о получении денежных средств и подписать акт приёма передачи квартиры.

Подробное руководство по аренде ячейки

  • Перед оформлением сделки стороны направляются в финансовую организацию, предоставляя банковскому специалисту оригиналы паспортов, а также договор купли-продажи. Зачастую аренда ячейки осуществляется на имя покупателя, однако есть возможность сделать арендаторами сразу и продавца, и покупателя.
  • Помимо договора аренды необходимо заключить специальное дополнительное соглашение, в котором должны подробно быть указаны и расписаны все условия.
  • После того, как услуги банка были оплачены, а все бумаги были подписаны, участники договора перемещаются в депозитарий, другими словами, в защищённое хранилище ячеек.
  • Наличные на глазах у всех участников сделки кладутся в небольшой арендованный сейф. Не забудьте пересчитать купюры для того, чтобы избежать каких-то неприятных ситуаций в будущем. Многие банки готовы бесплатно предоставить специальные устройства, которые проверяют подлинность купюр, а также подсчитывают общую сумму. После закладки наличных арендатор получает ключ, который остаётся у него.
  • После операций, совершенных в банке, участники сделки отправляются в государственный орган чтобы заверить и зарегистрировать договор купли-продажи. Процесс регистрации занимает минимум 10 рабочих дней, поэтому запаситесь терпением. Как только сделка будет официально зарегистрирована, каждая сторона получает свой оригинал документов. Покупателю дополнительно выдаётся справка по форме 9.
  • Следующим шагом будет поход в банк, где покупатель предъявляет специалисту договор аренды сейфа, а продавец показывает необходимые от него документы. Только после этого продавец получает доступ к ячейке и может спокойно забрать деньги.

Самым важным и основным моментом для покупателя будет оформление расписки о получении денег. Именно этот документ окончательно свидетельствует о том, что передача денежных средств состоялась.

Олег Черников

Более того, эта бумага нужна для того, чтобы получить налоговый вычет от стоимости приобретённой квартиры. Расписка должна быть составлена от руки читаемым почерком, обязательно должна содержать паспортные данные составителя, его подпись, а также дату составления документа.

📣 Иллюстрация, инструкция как арендовать ячейку - Олег Черников

👉 Читайте также:

Если нет слов молчать - пишите комментарии

0
4 комментария
Evil Pechenka

Какие ячейки, есть же безналичный расчёт, типа вот такого: https://www.psbank.ru/Personal/eCommerce/LetterOfCredit

Безопасно, спокойно.

Реальная история: когда я продавал квартиру у меня был покупатель — тётенька, посмотрела, всё понравилось. Она как раз разводилась с мужем и они продавали квартиру в центре. Продали, она пришла в банк и забрала 8 000 000 ₽, вышла из банка, получила удар по голове, сумку вырвали и умчались.

Зачем эта наличка?

Ответить
Развернуть ветку
Олег Черников // SEO
Автор

Ячейку до сих пор используют как один из безопасных способов расчета. На это есть свои причины, об этом тоже напишу отдельно.

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka

Да знаем мы эти причины: всех наебать, налогов не платить.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Черников // SEO
Автор

Налоги не получится не платить, покупатель не лох чтобы на занижайку соглашаться. Поэтому и будет полная сумма и в ДКП и в ячейке с которой либо платим налог либо нет. Об этом тоже расскажу :-)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда