{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Зачем основатель WeWork Адам Ньюман продаёт свои акции на более чем $700 млн ещё до выхода на биржу Статьи редакции

И почему это может не понравиться инвесторам — в переводе материала советника по стартапам Александра Мьюза.

Адам Ньюман

Адам Ньюман сейчас находится под пристальным вниманием потенциальных инвесторов из-за продажи акций на сумму более чем $700 млн в преддверии выхода компании на биржу.

Ньюман с 2014 года уменьшает свою роль в работе WeWork, и я считаю, что стоит внимательнее присмотреться к его подходу к диверсификации. Многие инвесторы, например, Билл Гёрли из фонда Benchmark, критикуют такие продажи, но если посмотреть на противоречивую природу развития стартапов, решение о продаже выглядит довольно здраво.

Несмотря на то, что действия Ньюмана — хороший пример диверсификации, они также могут стать образцом того, чего основателям стартапов делать не стоит.

WeWork основана почти десять лет назад, и уже тогда Ньюману посоветовали вкладывать свой капитал в различные предприятия каждый раз, когда компания получает финансирование. Пять лет назад Ньюман последовал этому совету и стал продавать свои акции каждый раз после привлечения инвестиций в WeWork.

На сегодня благодаря диверсификации Ньюман заработал более $700 млн. Несмотря на то, что инвесторы критикуют продажи акций основателями до выхода продукта на биржу, это происходит довольно часто:

  • Основатель Zynga Марк Пинкус продал акции стоимостью $100 млн до выхода компании на биржу.

  • Основатель Groupon Эрик Лефкофски продал акции стоимостью $300 млн до выхода компании на биржу.

  • Основатель Snap Эван Шпигель продал акции стоимостью $28 млн до выхода компании на биржу.
  • Основатель Slack Стюарт Баттерфилд продал акции стоимостью $4 млн до выхода компании на биржу.
  • Основатель Secret Дэвид Биттоу продал акции стоимостью $6 млн до выхода компании на биржу (глава 11 Кодекса США о банкротстве).
  • Основатель Buffer Джоэл Гаскойн продал акции стоимостью $2,5 млн до выхода компании на биржу.

Билл Гёрли утверждает, что его критика основателей, которые продают акции до выхода на биржу, не относится напрямую к Ньюману, хотя его фонд один из ранних инвесторов WeWork. С одной стороны, если компания хорошо покажет себя на бирже, никто и не вспомнит о том, что основатели рано продали акции. С другой, если компания потерпит неудачу, инвесторы в лучшем случае ограничатся критикой основателей.

А в худшем — когда, например, компания Secret обанкротилась вскоре после того, как Дэвид Биттоу продал свои акции за $6 млн, Билл Марис из Google Ventures сказал, что его ограбили, и потребовал возврата средств у основателей Secret. Урок для основателей стартапов прост: забирайте деньги, пока можете.

Да, диверсификация — разумное решение, но необходимо внимательно относиться к тому, как поступить с новообретённым состоянием. Пример Ньюмана отлично показывает, чего делать не стоит.

Получив $700 млн, основатель WeWork потратил более $80 млн на недвижимость, среди которой дом в Гринвич-Виллидж за $10,5 млн, ферма в округе Уэстчестер за $15 млн, дом в районе Хэмптонс за $1,7 млн и дом у залива Сан-Франциско за $21 млн, в котором есть комната в форме гитары.

Помимо этого, он снимает квартиру на Манхэттене за $46 тысяч в месяц, пока в доме идёт ремонт. Именно таких покупок стоит избегать основателям до выхода компании на биржу, но самая большая проблема Ньюмана — конфликт интересов, которого можно было бы избежать.

Согласно Wall Street Journal, Ньюман с помощью JPMorgan Chase взял кредит под залог акций, чтобы купить офисные помещения в Нью-Йорке и Сан-Хосе. Четыре помещения он затем сдал WeWork, которая платила миллионы долларов аренды непосредственно Ньюману.

Инвесторы обратили внимание, что холдинг JPMorgan мог бы легко оформить эти же кредиты для WeWork напрямую. После расследования СМИ WeWork объявила о покупке недвижимости у Ньюмана по себестоимости во избежание конфликта интересов. Именно таких ошибок стоит любой ценой избегать основателям, которые решили рано продать свои акции.

Предприниматели могут извлечь два урока из примера Ньюмана: продавать рано и не увлекаться «демонстративным потреблением» (покупкой домов, самолётов, яхт или машин). Так как это мой совет, сам я ему, конечно, не последовал. Когда мне ещё не было 30 лет, я заработал $15 млн на первом стартапе — и спустя всего несколько дней купил кабриолет Porsche, что вызвало негативные последствия сразу в нескольких сферах моей жизни.

0
18 комментариев
Написать комментарий...
Alexander Khoroshilov
Зачем основатель WeWork Адам Ньюман продаёт свои акции на более чем $700 млн ещё до выхода на биржу

Чтобы после IPO не продать их за $700 тысяч, не?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Illyn
Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Какие, к чёрту, советы нужны чуваку, который откэшился на $700 млн.? «Ребята, не делайте так, а то...» а то что? У вас не будет $700 млн.?

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Zorin

Ну по крайней мере он знает как поднять бабла :)

Ответить
Развернуть ветку
Ioanne

Чтобы тусоваться красиво, очевидно же.

Ответить
Развернуть ветку
Цой жив

Чувак просто делает бизнес, для того чтобы хорошо жить. А зачем откладывать? Запустить проект и развивать, это ведь разные этапы. Совершенно не ясно, например, почему бизнес в Москве должен сесть именно в коворкинг WeWork, а не в какой-нибудь другой? И так везде.. уже и конкуренты поперли и цены сбросили и ценности другие появились. А WeWork из своих обещаний так ничего и не выполнил и даже не приступал.

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Ну так то коворкинги появились задолго до Wework.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Макарычев

у меня один из офисов в wework в двух блоках от централ парка и это топчик! не представляю кто им может создать конкуренцию

- приходит тебе письмо или посылка тебе тут же падает уведомление и фотография внешнего вида посылки, когда её кто-нибудь забирает тебе так же приходит уведомление
- барчик с напитками, чаем, кофе
- доступ 24/7
- доступ в любой wework в мире в общую зону или переговорки
- кредиты на переговорки
- колл-кабинки
- всегда под рукой принтер сканер и канцелярия
конечно убираются у тебя всё, то есть никакой головной боли нет совсем

конечно главная фишка это и правда их комьюнити, в приложении есть социалочка, по онбордингу можешь представить себя всем кто вокруг, найти нужные контакты и тд, но это все сильно не вяжется с тем как дела в рф ведутся, поэтому не попробовав не поймешь разницы

познакомился с челиком из их команды он рассказал как ловко у них автоматически проектируются офисные пространства в revit по floor plan, потому и могут так быстро и так много открывать точек)

Ответить
Развернуть ветку
Цой жив

Конкуренцию в чем именно: в автоматизации процессов, уровне сервиса, по цене аренде или еще чгео?

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Макарычев

совокупность всех факторов, по конкретному никто ничего не выбирает.

плюс у виворка есть акселератор (wework lab), тут же тебе и инвесторов подгонят) а так же есть wework food lab это типа кухни для стартаперов где можно меню свое формировать с технологическими картами и тд

короче виворк топчик, заявляю как резидент!

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Макарычев

сейчас за обедом обнаружили на каждом этаже виворка свой кран с пивком. хехе

куча мелких плюшек еще есть. если пройтись по туалетной теме – то это освежитель рта и маленькие одноразовые стаканчики для него. а в кабинках вместо освежителей масло используется, брызнул на воду, обосрался – а запаха нет

Ответить
Развернуть ветку
Цой жив

Забавно слушать, как кто-то рассказывает, как в WeWork пьет пиво в халяву, а не бизнес делает.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Oleg

Остаётся посоветовать инвестором не вкладывать в такие стартапы деньги.

Ответить
Развернуть ветку
Цой жив

а во что вкладывать?

Ответить
Развернуть ветку
Art Kha

Остап Бендер

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Парень вообще не стесняется, очень решительный чувак )))

Ответить
Развернуть ветку
15 комментариев
Раскрывать всегда