{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Какие налоги платит ИП?

Все налоги и платежи ИП можно разделить на четыре группы. Так, если предприниматель работает один (без наемных работников), то платить отчисления он должен только «за себя».

Индивидуальный предприниматель платит:

  1. Фиксированные платежи во внебюджетные фонды «за себя»
  2. Налоги и платежи во внебюджетные фонды с зарплаты работников
  3. Налоги в зависимости от выбранной системы налогообложения
  4. Дополнительные налоги и платежи (в зависимости от вида деятельности)

Ведите строгий учет доходов и расходов, не забывайте вовремя платить налоги и сдавать отчетность. Вы можете вести бухгалтерию сами или нанять штатного специалиста, но удобнее всего для ИП передавать эту работу на аутсорсинг.

Страховые взносы ИП во внебюджетные фонды «за себя»

Индивидуальный предприниматель должен уплачивать страховые взносы «за себя» (фиксированные платежи) при любой системе налогообложения, даже если он не ведет никакой деятельности и не получает никакой прибыли. Если ИП работает один (без наемных работников), то платить отчисления он должен только «за себя». Например, в течение 2017 года предпринимателю необходимо произвести 2 платежа (каждый квартал или один раз за год): в ПФР — 23 400 рублей, в ФФОМС — 4590 рублей.

Также индивидуальным предпринимателям, годовой доход которых за 2016 и 2017 год будет больше 300 000 рублей, придется дополнительно заплатить 1% от суммы доходов превысивших эти 300 000 рублей до 1 апреля 2018 года.

ННалоги и платежи во внебюджетные фонды с зарплаты работников

Индивидуальный предприниматель может нанимать работников по трудовым и гражданско-правовым договорам (договор подряда, договор на оказание услуг и другие, для разовой работы или работы, не требующей выполнения внутреннего распорядка). Важно понимать, что нанимая работника, ИП берет на себя дополнительные расходы и обязанности:

— Исчисляет и удерживает НДФЛ с доходов выплачиваемых своим сотрудникам. Один раз в месяц (на следующий день после выплаты заработной платы) индивидуальный предприниматель обязан перечислять НДФЛ по ставке 13% в пользу налоговой инспекции, выступая в роли налогового агента.

— Платит страховые взносы во внебюджетные фонды. Отчисления во внебюджетные фонды за работников платятся каждый месяц, исходя из размера тарифов страховых взносов, умноженных на заработные платы сотрудников.

Обратите внимание: с 2017 года все страховые взносы, как фиксированные, так и за работников, уплачиваются по реквизитам ФНС РФ. Связано это, с переходом администрирования страховых взносов в ведение Федеральной налоговой службы с 2017 года.

ННалоги в зависимости от выбранной системы налогообложения

Всего для индивидуальных предпринимателей предусмотрено пять налоговых режимов (один общий и четыре специальных):

  1. Общая система налогообложения — ОСН.
  2. Упрощенная система налогообложения — УСН.
  3. Единый налог на вмененный доход — ЕНВД.
  4. Патентная система налогообложения — ПСН
  5. Единый сельскохозяйственный налог — ЕСХН

Общая система налогообложения (ОСНО, ОСН, традиционная, основная) — налоговый режим, который назначается автоматически всем ИП и организациям после их создания (за исключением случаев когда вместе с документами на регистрацию было подано заявление о переходе на один из специальных режимов). ОСН является самым тяжелым налоговым режимом по части уплаты налогов и ведения отчетности. Как правило, общий режим используют те предприниматели и организации, которые по каким-либо причинам не могут находиться на других системах налогообложения (например, из-за большой численности сотрудников или превышающего доступные пределы размера дохода).

Упрощенная система налогообложения (УСНО, УСН, «упрощенка») — специальный налоговый режим, который чаще всего является самым выгодным для уплаты налогов и ведения отчетности. По сравнению с другими специальными режимами под действие УСН попадает гораздо большее количество видов предпринимательской деятельности. Применяя УСН, предприниматели и организации платят только один налог в соответствии с самостоятельно заранее выбранной облагаемой базой (6% от доходов или 15% от доходов, уменьшенных на величину расходов).

Единый налог на вмененный доход (ЕНВД, «вмененка») — специальный налоговый режим, который применяется только в отношении определенных видов деятельности (как правило, это розничная торговля и оказание услуг населению). Главной особенностью ЕНВД, является тот факт, что при исчислении и уплаты налога размер реально полученного дохода значения не имеет. ЕНВД считается исходя из размера предполагаемого дохода предпринимателя, который устанавливается (вменяется) государством.

Единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН) — специальный налоговый режим, который предназначен специально для сельскохозяйственных товаропроизводителей. Применять ЕСХН имеют право только те ИП и организации, у которых доход от сельскохозяйственной деятельности составляет больше 70%. Как и любой другой специальный режим, ЕСХН позволяет одним единым налогом заменить все основные налоги общей системы налогообложения: НДС, налог на имущество и НДФЛ.

Патентная система налогообложения (ПСН) — специальный налоговый режим, который могут применять только индивидуальные предприниматели, при этом средняя численность наемных работников, у них не должна превышать 15 человек. Применяя ПСН, индивидуальный предприниматель получает право покупать патенты на определенные виды деятельности (по одному на каждый; как правило, это оказание бытовых услуг населению и розничная торговля). При расчете стоимости патента размер реального полученного дохода не имеет значения. Налог на ПСН рассчитывается исходя из потенциально возможного к получению дохода, который устанавливается законами субъектов России.

Внимание: подавляющее большинство ИП и организаций во время своей деятельности используют только один из вышеперечисленных налоговых режимов, однако законом не запрещено совмещение некоторых систем налогообложения

Дополнительные налоги и платежи ИП

Осуществление некоторых видов деятельности подразумевает уплату дополнительных налогов. К ним относятся:

— налог при производстве и реализации подакцизных товаров;

— налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ); водный налог за использование водных объектов.

ИП, имеющие специальные разрешения и лицензии помимо дополнительных налогов должны также осуществлять:

— регулярные платежи за пользование недрами;

— сборы за пользование объектами животного мира;

— сборы за пользование объектами водных биологических ресурсов.

Важная и актуальная информация для любого начинающего предпринимателя.

Предусмотрительность в отношении налогов, поможет в будущем избежать лишних штрафов

Поделитесь информацией со своими друзьями. Сохраните себе, чтобы не забыть 💾

0
Комментарии

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-3 комментариев
Раскрывать всегда