«Сбербанк» запланировал запустить оплату покупок в магазинах по лицу Статьи редакции

Банк может предложить её клиентам, сдавшим образцы биометрии.

«Сбербанк» готовится внедрить технологию оплаты покупок в магазинах при помощи биометрии — с использованием отпечатка пальца или изображения лица. Это следует из условий проведения расчётов с торговыми точками, которые банк обновил 20 июня 2019 года. Первыми на изменения обратили внимание «Ведомости».

Как это будет работать:

  • Сервис будет доступен для держателей карты «Сбербанка», которые ранее согласились сдать банку биометрические данные.
  • Сперва покупатель должен пройти регистрацию — для этого в магазинах будут установлены биотерминалы.
  • Клиент должен вставить карту в терминал и придумать пароль, по которому будет подтверждать операции, а затем просканировать отпечаток пальца или изображение лица.
  • После этого пользователь сможет платить как картой, так и с помощью биометрической идентификации. К биометрическому образцу можно прикрепить только одну карту.
  • Вернуть товар по данным биометрии не получится — для этого покупателю придётся показать банковскую карту.

Сроки запуска функции оплаты покупок по изображению лица неизвестны. Представитель «Сбербанка» отказался комментировать информацию «Ведомостям» и vc.ru. Газета отмечает, что в 2019 году «Сбербанк» объявил конкурсы на закупку биометрических терминалов с камерами и сканером отпечатка пальца.

«Сбербанк» запустил собственную систему сбора биометрии осенью 2018 года. В декабре глава «Сбербанка» Герман Греф рассказывал, что в биометрической базе банка находятся уже «миллионы» образцов клиентов. В государственной Единой биометрической системе, которую развивают ЦБ и «Ростелеком», «Сбербанк» не участвует.

Первый проект по оплате покупок по отпечатку пальца «Сбербанк» запустил осенью 2016 года с сетью магазинов «Азбука вкуса». За всё время в системе было зарегистрировано около 400 человек, 70% из них пользовались биометрическими терминалами регулярно, рассказал газете продакт-менеджер «Азбуки вкуса» Сергей Чередников. Он назвал эксперимент удачным: за всё время не было претензий или мошенничества. Среди недостатков Чередников отметил внешний вид терминалов и низкую скорость оплаты.

0
93 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Панин

Бесят типы которые в очереди вставляют карту, ждут связи с банком, вводят пароль, ждут связи с банком, достают карту и начинают собирать покупки. Хотя у них в карте вижу значек безконтактной оплаты, просто приложил за 2 секунды и собирай свои покупки. Что с вами не так?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Панин

Тогда какая разница карту или телефон прикладывать?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
akademik21
Телефоны работают по тому же принципу.
У меня есть информация
Резюмируя - оплата картой надежнее оплаты телефоном

Что-то ты сам себе противоречишь. Складывается впечатление, что просто боишься связываться с технологиями чуть сложнее электрического чайника.

Ответить
Развернуть ветку
90 комментариев
Раскрывать всегда