Глава и основной владелец WeWork Адам Ньюман обязался пожертвовать $1 млрд после IPO — иначе часть его акций обесценится Статьи редакции

На выполнение обязательства у него есть 10 лет.

Основатели WeWork Адам и Ребекка Ньюманы пообещали пожертвовать $1 млрд на благотворительность в течение 10 лет после IPO. Это следует из проспекта эмиссии, который опубликовала компания.

Согласно документу, Адам и Ребекка Ньюманы должны пожертвовать $1 млрд наличными или в виде акций в течение 10 лет после IPO WeWork, которое запланировано на сентябрь 2019 года. Первым их пожертвованием станет вклад в сохранение 20 млн акров нетронутых тропических лесов. Сумма пожертвования не называется

Тропические леса, на сохранение которых пожертвуют основатели WeWork Проспект IPO

Другой основатель WeWork Мигель МакКелви в рамках обязательств должен пожертвовать сумму, эквивалентную 50% его доли в компании. Также WeWork обязала заниматься благотворительностью свой топ-менеджмент: руководство должно пожертвовать сумму, равную 10% выручки от продажи их акций.

Если семья Ньюманов не пожертвует $1 млрд, Адам Ньюман потеряет часть контроля над компанией, говорится в документе. Ему принадлежит большинство акций WeWork класса B и C, дающие инвестору 20 голосов каждая (вместо одного голоса по бумагам класса A), и если он не выполнит обязательства, то они обесценятся до 10 голосов.

Издание Quartz предполагает, что даже при потере части голосов Ньюман сохранит контроль над WeWork. К лету 2019 года основатель стартапа владеет 2,4 млн акций класса А, 113 млн акций класса B и 1,1 млн акций класса C, следует из проспекта эмиссии. У второго крупнейшего акционера стартапа, SoftBank, только 114 млн акций класса A. Остальные инвесторы владеют не больше 1% акций класса B, акций класса C больше ни у кого нет.

Мелисса Берман, глава некоммерческой организации Rockefeller Philanthropic Advisors, управляющей пожертвованиями, говорит, что такие обещания основателей перед IPO — не редкость. По правилам Комиссии по ценным бумагам и биржам США, принятие обязательств инвестировать в благотворительность даёт бизнесу налоговые льготы, объяснила она.

0
21 комментарий
Написать комментарий...
Александр Мазур

Конечно же через свои подконтрольные фонды)

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Шутки с SEC в США очень опасны, если будет хоть малейший намек на обман акционеров (как в случае со своими фондами), то можно и за решетку попасть.

Мы просто не совсем понимаем, как работает фондовый рынок США.
У нас покупка акций прерогатива профессиональных инвесторов или просто продвинутых граждан (которых кажется уже ограничили в РФ).
В США покупкой акций занимается большая часть населения, так как это практически единственный способ отложить на пенсию, образование детей и т.д.
Обещание потратить млрд это рекламный ход для разогрева IPO, так как об этом необычном шаге напишет масса изданий для обзора рынка акций, которые читают даже домохозяйки. Сами американцы (покупатели акций) положительно относятся к тому, что толстосумы тратят на благотворительность, так как запрос на социальную справедливость в США как никогда высок, а налоги для богатых как никогда низки.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Mazur

Возможно, но не было бы это историей как он сдавал своей компании площади в аренду

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Когда ты выходишь на IPO, то все становится очень серьезно, ты попадаешь в зону внимания SEC, отморозком надо быть, чтобы таким жульничеством заниматься.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Romanovich

Что-то ты сильно уверен в сек. Сколько уже было кризисов именно из за говно торгов на рынке, где был сек?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Есть ли какая-то служба на планете, которая была бы эффективна на 100% ?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Romanovich

Блять ну так про все можно сказать - "шутки с сек плохи", "ну сек как и любая другая контора не на 100% эффективна".

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

SEC посадила массу офигевшего народа, среди комиссий по ценным бумагам всего мира, это имхо самая строгая и результативная.
Даже Маска как часть идеологии США и то в чувства привела.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Кто работает как хотелось? Есть примеры из реальной жизни?

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Smirnov

Ага, особенно Бёрни Мэйдофа SEC ультатщательно проверяла, да так, что там даже домохозяйка увидит нарушения.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Юноша максималист? Если результативность не 100% то все, говно?
И таки Мэйдоф сидит, значит сработал SEС ?

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Smirnov

Какой смех. То что новость подогрев проспекта и проникновенной речи на IPO — нет базара. Разговор о том, что Мэйдофф сел не потому что SEC, ахахаха, что то том нашёл, хотя там и домохозяйка, повторюсь, нашла бы, а потому что в 2008-ом Понций рухнул, т.к. вкладчики начали забирать свои деньги. Вот цена этому SEC. Сколько лет этот несчастный человек людей дурил? А мог бы ещё, если б не кризис..

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Но с другой стороны, там, где крутятся большие бабки появляются люди, которые помогают хакать систему за очень большие бабки.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

1 млрд виртуальных денег в виде акций за 10 лет это большие для США деньги?
Это обычный маркетинг для домохозяек. 10 лет Карл! В IT индустрии то, как говорится, а там или ишак сдохнет или шах.
Причем реклама IPO именно для домохозяек, так как профессиональные инвесторы вряд ли забудут историю, как он сам у себя арендовал здания задорого.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Лычкин

Гениальный отмыв денег)

Ответить
Развернуть ветку
Вася Бездомный

Обещать не значит жениться. Бедные тропические леса, чем яростнее за них борются, тем меньше их становится.

Ответить
Развернуть ветку
Corban Dallas

Иногда PR, просто PR. Вот в новости ярд пожетвуют и все уперлись в сумму, а на срок в 10 лет никто не обращал внимания. С нынешним потоком новостей уже не завтра, а к концу дня большая часть прочитавших заметку забудут о WeWork. Кто вспомнит об этом через год? Четыре? Что уже говорить про 8-9 лет.

Ответить
Развернуть ветку
Вилен Комшилов

Отмывалово, кто поверит вот в это вот все!? Все божья роса ...

Ответить
Развернуть ветку
Saucedo Puetz

Передайте это Сечину и Миллеру

Ответить
Развернуть ветку
Artem Belov

"принятие обязательств инвестировать в благотворительность даёт бизнесу налоговые льготы, объяснила она."

Расходимся.

Ответить
Развернуть ветку
18 комментариев
Раскрывать всегда