{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

Высокодоходное инвестирование в готовый бизнес: куда лучше вложиться в 2019 году?

Накопив сбережения, частные или юридические лица сталкиваются с проблемой инвестирования. Перед ними стоит нелегкая задача — выбрать такой объект капиталовложений, который позволил бы получать высокий доход с минимальными рисками. Спекулятивные операции с ценными бумагами хотя и сулят внушительную прибыль, сопровождаются высокой вероятностью утраты стартового капитала. Хранение денег на сберегательном счете принесет их собственнику небольшой доход на уровне 4-8% годовых, который едва перекрывает 5,5% инфляции, прогнозируемую Центрабанком на 2019 год. Куда же инвестировать денежные средства в этом году?

Инвесторы и эксперты финансового рынка утверждают, что деньги принесут внушительную прибыль только в том случае, если будут работать на экономику страны. Следовательно, инвестиции в бизнес — один из немногих способов, позволяющих приумножить накопленное благосостояние.

Топ-5 способов инвестирования в бизнес

  • 1. Открываем собственный бизнес. Это первое, что приходит на ум тем, кто желает заработать на накопленном капитале. Заявленный вид инвестиций считается активным, поскольку предпринимателю приходится самостоятельно решать множество юридических, финансовых и организационных вопросов.

Способ капиталовложений — рисковый, ведь неудачно выбранный бизнес-проект или неправильная его реализация приводят не только к недополучению прибыли, но и утрате стартового капитала.

К примеру, самым простым способом заработать доход в размере 5-15% является покупка недвижимости с последующей сдачей ее в аренду. Квартиры, таунхаусы, объекты стрит-ритейл, бутики ТРЦ и офисные помещения пользуются особой популярностью среди тех, кто планирует открыть собственных бизнес.

К сожалению, для входа на рынок потребуются внушительные средства. При недостатке денег для покупки квартиры существует несколько способов стать ее владельцем:

  • одолжить деньги у родственников и знакомых;
  • оформить ипотеку;
  • принять участие в кассе взаимопомощи с последующим получением объекта в лизинг (можно подписаться на программу «Стройкасса»);
  • найти партнера и оформить имущество на двоих.

Для получения ипотеки требуется высокий заработок, положительная кредитная история, официальное трудоустройство и обширный пакет документов. Поиск партнеров также чреват негативными последствиями — без согласия второго собственника вы не сможете продать объект. Прибыль в таком случае подлежит разделению между совладельцами.

А вот покупка квартиры в лизинг — неплохой способ обзавестись квадратными метрами с минимальным размером переплат. Лизинговые фирмы не требуют обширного пакета документов и быстро передают объект лизингополучателю.

  • 2. Долевое участие. Весьма удобный способ для бизнесменов, у которых отсутствует крупная сумма для открытия своего дела. Партнеры, вкладывающие свободные средства в предприятие, разделяют полученную прибыль с учетом своей доли. Чтобы в будущем между инвесторами не возникали споры, условия взаимодействия участников и схема распределения финансовых результатов прописываются в договоре долевого участия.

Инвестору целесообразно выбирать прибыльные и перспективные виды бизнеса. Мониторинг перспектив предприятия — важная составляющая эффективной инвестиции. Нестандартные варианты бизнеса также способны принести внушительную прибыль, особенно если капиталовложения будут произведены на начальном этапе существования фирмы.

К примеру, компания «Стройкасса» предлагает инвесторам стать совладельцем высокодоходного бизнеса (до 35% годовых), связанного с продажей жилой недвижимости в лизинг.

Преимущества инвестиции:

  • быстрая окупаемость капиталовложений (3-4 года);
  • внушительный пассивный доход — до 35% годовых в виде дивидендов с возможность роста показателя в дальнейшем;
  • покупка жилья актуальна всегда, даже в период кризиса;
  • не требуется активных действий со стороны инвестора, ведь управлением компанией занимаются специально поставленные менеджеры;
  • сравнительно невысокая сумма для входа — 1 млн рублей.

Продукт компании «Стройкасса» основан на предоставлении жилья в лизинг с разовой наценкой в 20% от стоимости объекта. По подсчетам аналитиков финансового рынка 40 млн россиян нуждаются в жилье, но не имеют возможности оформить его в ипотеку. На помощь им приходит лизинговая компания, позволяющая накопить первоначальный взнос, получить заветные квадратные метры и платить 1,3% от стоимости жилья в год на протяжении 15 лет.

  • 3. Финансируем стартап. Финансирование стартапа связано с меньшими хлопотами, чем открытие своего дела. Задача инвестора — вложить свои деньги в новое предприятие, дождаться его раскрутки и начать получать прибыль.

Высокой популярностью пользуются следующие направления бизнеса:

  • открытие интернет-магазина;
  • переработка отходов и проекты, связанные с энергоэффективностью;
  • робототехника;
  • создание мобильных приложений;
  • венчурные фонды;
  • сфера бьти-индустрии;
  • и многое другое.

Перед финансированием проекта детально изучите бизнес-план и самостоятельно проведите маркетинговые исследования рынка.

  • 4. Покупаем акции. Покупка акций может быть активной и пассивной инвестицией. Если вы планируете получать пассивный доход в виде дивидендов, выбирайте прибыльные компании перспективных отраслей: машиностроение, авиастроение, легкая промышленность, энергетика и т.д. Приобретать акции можно с целью получения спекулятивного дохода от игры на курсе, купив ценную бумагу по сниженной цене и перепродав ее в период курсового роста.
  • 5. Вкладываем деньги в ПИФы или хедж-фонды. Еще один вариант «пассивных» инвестиций. Доверяя свои сбережения ПИФу, вы рассчитываете на определенный процент дохода. Фонд формирует портфель, состоящий из ценных бумаг, недвижимости и даже некоторых видов сырья. Назначается управляющий, который будет проводить спекулятивные операции.

Предугадать доходность портфеля крайне сложно. В период катастроф на биржевом рынке можно утратить стартовый капитал.

Таким образом, в подборе инструментов инвестирования трудно найти «золотую середину». Можно попробовать открыть свое дело, профинансировать стартап, купить акции/облигации или вложиться в фонды. Долевое участие выгодно в том случае, если у вас не хватает денежных средств для финансирования предпринимательской деятельности. Инвестируя деньги в лизинговую компанию, предлагающую соискателям жилья недвижимость на выгодных условиях, вы получите высокий доход в виде дивидендов. ПИФы и хедж-фонды не могут похвастать стабильностью своей работы.

0
3 комментария
Владимир Сидоров
Автор

Интересно про Стройкассу

Ответить
Развернуть ветку
onepositive

неинтересно

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Roschupkin

+1) Граммотный продакт плейсмент

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда