Новый биткоин: продолжится ли хайп в индустрии каннабис

Автор первого в России Telegram-канала про инвестиции в каннабис Cannabis Investing Владимир Попов продолжает делиться полезной для инвесторов информацией про сектор!

Каннабисный хайп стартанул в 2017-2018 году и он продолжается, многие компании сектора, крупные конечно, начали скупать активы — более мелких, но перспективных. Преимущественно из-за этого они показывали большие расходы, помимо прочего разумеется. Вот о насыщении сектора и поговорим. Компании по производству марихуаны захватили интерес инвесторов, не только сторонних, но и сами компании инвестировали в активы.

Рассмотрим кейс. RavenQuest BioMed Inc. (RVVQF), выиграла торги на определенную площадь для выращивания, согласившись заплатить почти $30 млн. Однако после того, как Министерство здравоохранения Канады прекратило быстро обрабатывать запросы от владельцев лицензий, RavenQuest не смог оперативно извлечь выгоду из своей покупки так, как планировала. В то время компания имела зарегистрированную стоимость в $27,7 млн., или примерно 1385 канадских долларов за квадратный фут, что намного превышало текущую стоимость таких объектов.

Спустя несколько месяцев RavenQuest зарегистрировала лицензии на сумму $11,7 млн в конце финансового года возникает убыток, который был почти в 20 раз больше, чем ее последний квартальный доход.

У ведущих каннабисных компаний убытки могут быть намного больше. Подобные приобретения происходили во всей индустрии, и заявленная стоимость этих покупок теперь находится в активах компаний, но зачастую, как бомба замедленного действия. 6 крупнейших производителей каннабиса в Канаде зарегистрировали активов на сумму более $4 млрд. — сумма, выделенная на определенные приобретения сверх стоимости их физических активов.

Aurora Cannabis Inc. (ACB), крупнейшая в мире компания по производству марихуаны , имеет наибольшую накопленную неденежную стоимость на балансе. Она приобрела на $2,11 млрд (CAN) Medreleaf, которое было закрыто в июле 2018 года; $712,1 млн Cannimed Theraputics в марте 2018 года; и $137,2 млн ICC Labs в ноябре 2018 года, согласно ее последней публичной финансовой отчетности.

Крупнейшая в мире каннабисная компания по рыночной стоимости, Canopy Growth Corp. (CGC), говорит, что у неё $1,54 млрд, согласно его последней доступной финансовой отчетности. Со времени своего последнего финансового года она добавила $1,23 млрд. от приобретений, в том числе $539,3 млн. от покупки Hiku и $327 млн. от приобретения Ebbu. Canopy Growth ранее прибавил $207,1 млн от приобретения Mettrum в 2017 финансовом году.

Tilray Inc. (TLRY), Cronos Group Inc. (CRON) и Hexo Corp. (HEXO), сделали незначительные или скромные инвестиции и имеют небольшую долю активов Aurora и Canopy Growth, прикрепленного к их балансам. Tilray большую часть своих активов имеет от покупки производителя конопляной продукции Manitoba Harvest. А, например, Aphria Inc. (APHA), имеет около $700 млн. актива на балансе.

Компания Aphria не записывала это в доход, который она выпустила на прошлой неделе, но компания поместила большую часть стоимости в часть нематериальных активов своего баланса.

Итог

Продолжится ли каннабисный хайп, схож ли этот актив, например, с биткоин, который, к слову, тоже долго дремал и только потом взорвал рынок.

Думаю, что индустрия марихуаны нас неоднократно ещё приятно удивит. Да, мы видим, что в прошлом году сделки заключались по дорогим ценам. Потому что компаниям было необходимо застолбить своё место на этом поприще.

В текущей ситуации, нарастания конкуренции, эти приобретения будут давить на чистую рентабельность, поскольку входят в отчёт, в раздел "прочих доходов/расходов". Однако в долгосрочном плане вектор инвестирования был выбран верно.

0
12 комментариев
Написать комментарий...
Наталья Кошевая

Добрый день,супруг попросил отправить с моей странички,а я даже не прочитала))Спасибо большое за ответ-для него это очень важно))

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Popov
Автор

Обращайтесь

Ответить
Развернуть ветку
Александр Макаров

Она уже удивляет!

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Popov
Автор

Именно поэтому в такие истории нужно заходить комплексно. т.е. выбирать акции сразу несколько привлекательных компаний (4-6) и инвестировать не более 25-30% от портфеля, по 5-6% на каждую. В таких форс мажорных случаях (при том что история еще не закончилась) даже падение бумаги в 2 раза, повлияет на весь инвестиционный портфель не более чем на 2.5-3%.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Макаров

Спорное утверждение, в силу того, что рынок молодой и перегретый, в плане ожидания инвесторов. Истории, подобные неприятному происшествию с CannTrust легко могут потянуть за собой весь рынок. Вашу гипотезу легко проверить, взяв какой-нибудь композитной индекс по канабису, например Global Cannabis Stock Index (https://www.newcannabisventures.com/cannabis-stock-index/), легко видеть, как индустрия себя ведёт в течении года.

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Popov
Автор

Если Вы посмотрите состав этого ETF то увидите что в него в основном входят мелкие и венчурные компании из сектора каннабис. Но в целом вы правы, данная история с CTST потянула сектор вниз, и это нам инвесторам только на руку. Поскольку по большому счету сейчас у инвесторов появляется хороший момент для входа в отрасль - инвестировать в бумаги сильных и стабильных компаний сектора по привлекательным ценам.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Макаров

Если я правильно понимаю, это не ETF, а композитный, средневзвешенный индекс, обрисовывающий индустрию в целом. Естественно, на его основе можно построить ETF, но это немного разные вещи. На сайте, также есть пример Tier-1, который включает в себя 8 крупнейших компаний в отрасли (многие компании из вашего списка там присутствуют: Canopy Growth, Alphira, Aurora, и тд), тенденция там аналогичная.

Но меня больше смутил ваш «Итог»; вы пишите «Думаю, что индустрия марихуаны нас неоднократно ещё приятно удивит.», «Однако в долгосрочном плане вектор инвестирования был выбран верно.», но при этом большинство компании не прибыльны и рынок падает. Вы не могли бы более подробно объяснить, почему вы считаете, что рынок пойдёт вверх, что есть спрос на продукцию, и что компании смогут успешно реализовать инвестиции?

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Popov
Автор

Первое развёрнуто я пишу на моем тг-канале, если вкратце посмотрите на темп роста выручки большинства компаний. При этом, то что пока компании не прибыльны говорит эффект масштабируемости бизнеса и его оптимизации. 2019 год как раз такой. Причём например Aphria отчиталась вполне прибыльно.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Vladimirovich

Коган???

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Popov
Автор

Доброе утро, нет

Ответить
Развернуть ветку
Наталья Кошевая

Вошёл в эти компании хорошим объемом , решил рискнуть .в том году взял но немного продал в хороший плюс , консультант мой сказал, что я очень сильно рискую , в том году в августе сентябре был сильный рост , в этом году будет такой скачек , если да то когда ждете .

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Popov
Автор

А почему в мужском роде?) Если говорить про сектор, то повторюсь я не беру его с надеждой продать завтра или через неделю, я могу спокойно посидеть месяцы и докупать на просадка интересные на мой взгляд компании. Ещё раз, сектор растущий, и сейчас тот момент когда компании должны перейти из количества в качество и прибыльность. У кого это будет получаться, акции будут расти на 30-40% минимум. Думаю, осень покажет нам.

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Раскрывать всегда