{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

«Альфа-банк» потратил на биометрию $1,5 млн с начала 2019 года — эти инвестиции пока не оправдались Статьи редакции

Клиенты не понимают, зачем им сдавать биометрические данные, и оборудование простаивает.

С начала 2019 года «Альфа-банк» потратил около $1,5 млн на создание инфраструктуры для единой биометрической системы (ЕБС), но эти инвестиции пока не оправдались. Об этом рассказал директор по цифровому бизнесу банка Иван Пятков, пишет Forbes.

По данным на июль 2019 года, «Альфа-банк» подключил к ЕБС 354 отделения, но биометрические данные к этому времени сдали только 1 179 клиентов. В результате оборудование простаивает, говорит Пятков.

По словам Пяткова, на оборудование для сбора данных банк потратил около $100-150 тысяч. Большая часть денег ушла на технологии, которые необходимы для обработки и обеспечения безопасности для собранных данных, отмечает он.

Из-за низкого спроса «Альфа-банк» пока не планирует внедрять сервисы с использованием биометрии, отдавая приоритет другим проектам, например, развитию услуг курьерской доставки карт, указывает издание.

Я знаю, что в «Сбербанке» такие сервисы уже делали, но мы туда не бежим, потому что пока не будет серьёзного выхлопа. У нас пока другие приоритеты.

Иван Пятков, директор по цифровому бизнесу «Альфа-банка»

Пятков отмечает, что среди проблем ЕБС — отсутствие «чётко сформулированного ценностного предложения», клиенты не понимают, для чего им нужно сдавать биометрию. Развитию системы могло бы поспособствовать подключение к ней государственных сервисов, например, если бы биометрия позволяла проходить таможню в аэропорту без очереди и контакта с пограничником.

Банки собирают и передают в единую систему биометрические данные россиян с 1 июля 2018 года. Предполагается, что с помощью системы россияне cмогут удалённо открывать счета в банках, брать кредиты и переводить деньги.

Пока банки сами решают, предоставлять ли услуги, но Центробанк планирует обязать их обслуживать клиентов при помощи биометрии. «Альфа-банк» запустил сбор биометрии в конце 2018 года.

0
94 комментария
Написать комментарий...
Вилен Комшилов

Какие то копейки потратил альфа-банк. Смешно читать новость про каждый пук на какой то жалкий лям. Пусть сравнят стоимость биометрии хотя бы с Chase или GS.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Weber

Биометрия в Чейз? Не смешите. Западные банки в плане технологий (nfc, online banking и др.) немного отстают от российских.

Ответить
Развернуть ветку
Anton

отстают в чем? Например, в любом немецком банке можно открыть счет онлайн через видеоидентификацию.
Ну и насчет денег тоже верное замечание. Например, Банк Сантандер выделил бюджет в 20 млрд евро на следующие 4 года, чтобы расширить и усовершенствовать диджитал-направление по всему миру. Даже если сравнивать с росбанками, то 1,5 млн выглядят небольшой суммой на фоне инвестиций того же Сбера в свой it

Ответить
Развернуть ветку
Олег Якунин

У нас иные правила KYC - потому и бегают курьеры Тинька и других, а так бы давно всем раздавали по видео. У нас по закону это невозможно пока что. Даже Олежа высказывался, что не будь у нас парочки ФЗ - он бы как Револют рос.

Не скажу про технологии в целом, но по внедрению Россия впереди, попробуйте заплатить телефоном в Европе - криво посмотрят. Мой опыт в Барселоне, что некоторые продавцы закрывали рукой терминал, когда я подносил телефон. А в большом магазине с бытовой техникой продавец звонила менеджеру или директору даже )

Ответить
Развернуть ветку
Anton

Речь же шла про биометрию, а не способы оплаты. Кому какая разница по какой причине бегают курьеры? Вы же тоже не вдавались в детали того, почему у вас мелкие платежи по вашей российской карте отказывались принимать в частных лавках, верно? Ваша карта для местных априори кредитная по которой повышенный эквайринг, раньше вообще был фикс, который мог достигать процентов 10 для мелких покупок.
Что касается оплаты телефоном, то местные банки тут ни при чем. В Испании, Франции, Германии и т.д. уже давно почти все карты выдают с нфс-чипом. Почти все розничные сети принимают электронные кошельки (от Карфура до Меркадоны в той же Испании).
Про частную розницу разговор отдельный. Это есть в любой стране, в той же Мск в хорошем ресторане со средним чеком 2,5-3К вполне может "не оказаться" вообще карточного терминала по известным причинам. Однако в Европе континентальной (в Англии или Северной Европе с этим проблем нет) действительно у частников во многих местах стоят старые терминалы. Но это отсутствие желания самих частников менять эти терминалы, а не какие-то банковские проблемы. Заставить их никто не может. Все крупные банки даже в континентальной Европе давно имеют свои валлет-кошельки с возможностью нфс-оплаты (не у всех есть поддержка Эппл-пей по причинам, которые зависят от самой Эппл, но обычный андроид поддерживает) В РФ же все просто объясняется: требования вендоров Визы и Мастеркард + требования налоговой по электронным кассам

Ответить
Развернуть ветку
Олег Якунин

Ни разу не отказали принять карту, гугл пэй. В Испании шарахались в Эл Корте Инглес и ещё в каком-то центре большом. Да и спросите знакомых - с безналом в Европе тяжеляк. Все знакомые европейцы всегда наличкой платили при мне и спрашивали как это я телефоном плачу, я вообще в шоке был. Это было в 2017.

Ответить
Развернуть ветку
Anton

с 2017 года многое изменилось, даже в более консервативной континентальной Европе
Мне не надо никого спрашивать, я живу на 2 страны. Зайдите на сайт любого европейского банка и посмотрите в частном разделе доступные услуги по картам и платежам. Нет ни одного более или менее крупного банка в Западной Европе, который бы не предлагал нфс-оплату будь то картой или через свой валлет (кроме Эппл-пей, да, но это особенность самого эппл, не дающего доступ на своих телефонах для нфс-оплаты сторонними аппами)
https://www.elcorteingles.es/informacioncorporativa/es/comunicacion/notas-de-prensa/la-tarjeta-de-el-corte-ingles-se-suma-al-pago-por-movil-de-la-mano-de-samsung-pay.html

Ответить
Развернуть ветку
Олег Якунин

Но речь не про банки, а про внедрение технологий в массы. У американцев в Европе до сих пор карты с магнитной полосой, которые им катают в кассовых аппаратах. И люди в ЕУ сами привыкли к наличке. Да и снимать деньги с банкоматов дорого, фиксированный прайс. Опять же, я сужу по Барселоне.

Ответить
Развернуть ветку
Anton

Я говорил про банки и магазины. По факту, во всех мало-мальски значимых сетях есть нфс-оплата сейчас, и все банки предоставляют либо сервисы эппл-пей и гугл-пей, либо один из них.
При чем тут вообще американцы в Европе и почему вы всю Европу косите под одну гребенку образца 2017 года? В Ипсвиче общественный транспорт можно было оплатить эппл-пей, например, уже в 2016 году, а местные банки instant payment 365/7/24 уже 10 лет проводят в фунтовой зоне. Доля безналичных платежей в Швеции 90 %, равно как и в других странах Северной Европы. Сервисы вроде Swish и MobilePay в Скандинавии используется повсеместно уже лет 5-8.
Я не говорю, что там технологии на каком-то космическом уровне. Но и рассказывать о том, что сеть не принимает нфс-оплату только потому, что вы хотели российской карточкой оплатить платеж и это вызвало подозрения у продавца, тоже не стоит/ Это как рассказывать о том, что в мск принимают только кэш из-за того, что в сувенирной лавке или ресторане внезапно "сломался" терминал
https://www.lainformacion.com/economia-negocios-y-finanzas/el-corte-ingles-y-visa-incorporan-la-ultima-tecnologia-contactless-en-todos-sus-centros_uPWbJyatLvlrTYJwbjuuP1/

Ответить
Развернуть ветку
Олег Якунин

Возможно, с 17 года ситуация изменилась, но и многие тут на вс писали про наличность в ЕУ и тяжелую ситуацию с безналом. Я сам лично постоянно сталкивался на протяжении 3х месяцев с этим в Барсе и Валенсии, и молодые ребята не шарили за эппл пей, из Германии, Швеции и других стран. У нас же даже в каких-то захудалых магазинчиках принимают бесконтактную оплату.

Ответить
Развернуть ветку
Anton

Я в предыдущих постах уже объяснил, почему частные лавки не любят российские карточки, и почему частники предпочитают, чтобы туристы расплачивались налом за небольшие покупки. Так же просто факт, что все более или менее крупные сети принимают не только карточки, но и нфс-оплату через что угодно.
Эппл-пей - это разновидность нфс-оплаты. Она действительно со скрипом, намного хуже варианта от андроида, распространялась и распространяется везде, потому что сам Эппл накладывает ограничения на ее использование в сторонних приложениях для оплаты. Но это никак не отменяет того факта, что практически в любом крупном маркете обычная нфс-оплата есть. Сейчас везде стоят терминалы нфс, кроме мелких лавок.
P.S. Нет ничего удивительного, что шведы не использовали эппл-пей в 2017 году, потому что он появился у местных банков только в конце 2017 (в Германии в 2018) Но не понимаю, как это связано с безналичной оплатой. Та же Швеция за 5 лет до этого уже сидела на Swish, совершая более 30 % оплат в точках продаж с помощью телефона без всякого эппл-пея в 2017, и практически не использовала нал, а любая карточка могла быть добавлена в валлет банка для нфс-оплаты

Ответить
Развернуть ветку
Олег Якунин

Сужу по жизненной ситуации, не более. Нфс то у них был, и даже в мелких кафешках и лавках, да вот сами владельцы не в курсе были - как это телефоном расплачиваться, пугались и т.д. И то что я не местный - не показатель, т.к. карты мои спокойны принимали, тем более у меня была валютная евро карта.

Ответить
Развернуть ветку
Anton

"Нфс то у них был"
Ну и все, вопрос закрыт. Изначально был посыл про нфс. Российский продавец обязан про это помнить, потому что за последние пару лет гос-во ввело много разнообразной фискальной дичи, вроде электронных касс, ЕГАИСа и т.д.
Однако, все-таки дам совет, что Европа разная и никак нельзя сравнивать Испанию и Скандинавию, например. Это как сравнивать Среднюю Азию и РФ

Ответить
Развернуть ветку
Олег Якунин

Безусловно, просто у меня были завышенные ожидания от Барсы, как-никак - самый интернациональный говорит ведь. По крайней мере, всегда так считал )

Ответить
Развернуть ветку
91 комментарий
Раскрывать всегда