Gagarin Capital и Y Combinator инвестировали $2,5 млн в сервис для разведки полезных ископаемых с помощью ИИ Earth AI Статьи редакции

Разработанная Earth AI технология позволяет находить месторождения в десятки раз быстрее и дешевле, чем с помощью традиционных методов, говорят в компании.

Стартап Earth AI привлёк $2,5 млн от фонда с российскими корнями Gagarin Capital и бизнес-инкубатора Y Combinator. Условия сделки не раскрываются, пишет Forbes.

Основанная выходцами из Украины Романом Теслюком и Игорем Геречко компания Earth AI создана в 2016 году. Она разрабатывает технологии на основе искусственного интеллекта, позволяющие с высокой точностью прогнозировать новые месторождения полезных ископаемых.

По данным Crunchbase, в 2017 и 2018 годах стартап уже привлекал около $1,7 млн от AirTree Ventures, Blackbird Ventures и других инвесторов. Новые инвестиции Earth AI планирует потратить на усовершенствование технологии и повышение эффективности поиска полезных ископаемых, указывает Forbes.

Система на основе нейросетей анализирует данные, полученные с помощью дистанционного зондирования, радиометрии, геофизических и геохимических показателей. Она сопоставляет их с возможными промышленными месторождениями металлов — золота, меди, свинца и других.

Технология позволяет компании находить месторождение и проводить тестовое бурение в десятки раз быстрее и дешевле, чем с помощью традиционных методов, отмечает издание.

До сих пор исследование местности на предмет возможных месторождений было экспертным процессом: на данные со спутников смотрят живые люди и решают, куда стоит ехать искать.

В этом процессе очень много ценности и, соответственно, высокая маржинальность. Технологии Earth AI позволяют захватить эту ценность и найти все депозиты на Земле, а потом и на других планетах.

Николай Давыдов, партнёр Gagarin Capital
0
26 комментариев
Написать комментарий...
Андрей Федотов

Как говорил Станиславский - "Не верю". И вот почему. Как раз геологи были одними из первых, кто начал применять компьютерные технологии для анализа данных - каротажа, магнитометрии, радиометрии и т.п. Ещё в 60-70-е. И у нас в СССР, и в США, и в Европе. И хотя первые успехи были получены ещё тогда, тогда же и выяснился ряд ограничений.

И первый, самый банальный - это ограниченность данных. Тот же каротаж ведь что такое? Пробурили скважину (что стоит очень дорого). Опустили в неё каротажную машину и та с заданным шагом (обычно в несколько сантиметров) делает замеры.

С учётом высокой стоимости бурения скважин бурится не много (несколько сотен максимум) и важнейший вопрос - где их бурить. И этот вопрос решают люди, используя кучу разных методов, включая и банальное лозоходство.

То есть проблема ещё с тех времён не в обработке собранных данных (это ещё в 80е научились прекрасно делать), а в выборе мест для бурения или хотя бы маршрутов для магнито, грави и радиционной разведки. Это, конечно, дешевле, чем бурить, но попробуйте залезть на отвесную скалу чтобы там замерить флуктуации гравитационного поля.

Обрабатывать такой стартап может лишь данные, собранные в ходе предыдущих геологоразведочных работ. Но эти данные стоят денег и больших денег. То есть далеко не факт, что тот, кто выложил миллиарды за эти данные захочет ими делиться просто так... А из тех данных, которыми он располагает, всё что можно уже было выявлено с помощью тех же самых методов...

Ответить
Развернуть ветку
NotFop

Может они продадут эту технологию самим геологам (геологоразведчиским подразделениям корпораций)?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Федотов

Всё может быть. Но поскольку я сам 4 года в своё время занимался аналогичным проектом, замечу что написано очень безграмотно. Как будто люди, которые это пишут вообще представления не имеют ни о сфере, с которой они работают, ни о том, как устроен и работает бизнес в ней.

Например, есть рудные полезные ископаемые - это один набор методов, а есть нефть и газ - там набор совершенно иной (преимущественно сейсморазведка). Идея обрабатывать и те и другие с помощью AI, ML и нейросетей не то что в воздухе витает - этим с 80х занимаются такие ребята как Halliburton & Schlumberger (Рокфеллероские конторы). Денег вкачали феерическое количество - и весьма толково. В том числе и в нейросети и AI.

То, что можно сделать что-то новое и лучшее вполне верю. Более того, в среднем раз в 5 лет появляются новые методы - научно обоснованные и проверенные на куче данных. И уже лет 20 как каждый подобный метод сразу же сопровождается алгоритмами для расчётов, а то и сразу готовым ПО.

Но вот то, что приходят какие то ребята, берут сваленные в кучу данные и из них начинают извлекать прогнозы по месторождениям с помощью нейронных сетей и AI вот так вот легко и просто выглядит весьма и весьма забавно.

Примерно как загрузить в базу секвентированные геномы людей, запустить AI и получить на выходе лекарство от рака. Для человека, который не в теме может показаться разумным, но для того кто в теме это выглядит бредом не меньшим, чем философский камень ;-)

Ответить
Развернуть ветку
NotFop

Скорее всего они продают не результат анализа AI, а доступ к AI , для различных контор?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Федотов

Всё может быть. Но из этого пресс релиза этого не понять. Посмотрел их сайт - информации не многим больше... Очень напоминает сайты ICO/IEO. Обещают перевернуть мир ... но потом ;-)))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Aleks B

все так и есть

Ответить
Развернуть ветку
Anton

почему Шлюмберже и Халлибертон до сих пор не в деле?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Федотов

А кто сказал, что они не в деле? Как раз когда проектом занимался мы смотрели рынок - и там были десятки, если не сотни подобных разработок. Разве что их меньше пиарили. Из них потом выросли такие системы, как Micromine, например. И, естественно, самые интересные скупали как раз эти ребята. Особенно связанные с сейсморазведкой, нефтью и газом...

Ответить
Развернуть ветку
Anton

Я говорил про внимание к этому стартапу

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Федотов

Этого мы тоже не знаем. Если бы они его купили - другое дело. А переговоры обычно конфиденциальны...

Ответить
Развернуть ветку
Посторонний

Вариант сервиса с т.з. РЕН-ТВ.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Мамаев

Это раньше так делали. Теперь по космоснимкам водят лозой.

Ответить
Развернуть ветку
Друг Бригады

А сам Лоза не против?

Ответить
Развернуть ветку
тима махотлов

Смутила концовка -«и на других планетах»))) уже хотел вложиться

Ответить
Развернуть ветку
Посторонний

Сначала Нью-Нейросетюки, потом Земля, Марс и вся галактика. https://www.youtube.com/watch?v=Jzyok6uYnxQ

Ответить
Развернуть ветку
Валерий Бабин

А эти ребята в курсе, что для того, что бы «проводить тестовое бурение в десятки раз быстрее и дешевле» нужно провести инженерные изыскания места, сделать проект строительства, проект на бурение, проект на консервацию/ликвидацию скважины. И только тогда проводить те самые исследования «в десятки раз дешевле», но уже не быстрее, точно))

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Федотов

Подозреваю, что инвесторам этих ребят оно и не надо. Выглядит то всё это для тех кто не в курсе, вполне себе здраво. Так что не исключаю того, что они ещё выведут всё это на биржу, раскрутят до нескольких миллиардов, а потом пузырь лопнет или его тихо сдуют... Оплатят всё это те ребята, которые не в курсе и поведутся на рекламу.

Поскольку если бы это было хоть что-то вменяемое - стратап неизбежно искал бы клиентов, и вынужден был давать им информацию о своей технологии на своём сайте - и куда как более предметно и подробно, чем это имеет место быть сейчас. Т.к. клиенты там - крупные компании и они весьма недоверчивы... А по факту на сайте информации по делу ноль...

Ответить
Развернуть ветку
Vitaliy Borovskikh

О, наконец-то умные люди в комментариях, которые разбираются в технологиях и ГИС! Приятно видеть коллег. Думаю просто на Хайп проект рассчитан с AI.

Ответить
Развернуть ветку
Vitaliy Borovskikh

Ахах, какие люди в комментариях! Бригада МД-02 добралась на VC! U re Welcome

Ответить
Развернуть ветку
Павел Королев

Забыли про самое главное - сколько месторождений они смогли отыскать таким способом?

Ответить
Развернуть ветку
Victor Kiselev

Хмм, я думал про поиск геологических ресурсов, но с данными там беда. Сделал пару лет назад поиск мест энергетических ресурсов, а именно ветровой, точнее не поиск, а просто проскорил всю планету. Тут можно глянуть на результаты http://windcat.ch

Ответить
Развернуть ветку
Pasha Kislova

Я не знаю как, но эта хрень реально работает... Пробовал не один раз и каждый раз очень точно!

Ответить
Развернуть ветку
SocialWarrior

что точно то ?

Ответить
Развернуть ветку
Pasha Kislova

Точно место определяет. Искал так трубы, кабеля, воду

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
23 комментария
Раскрывать всегда