Российские банки предложили временно блокировать карты при получении подозрительных платежей Статьи редакции

Так в Ассоциации банков России хотят бороться с мошенническими переводами.

Ассоциация банков России (АБР) предложила продумать механизм, который позволит банку получателя денег блокировать карты при подозрении в зачислении на них мошеннически списанных средств на срок до 30 рабочих дней. Об этом пишет «Коммерсантъ».

27 августа 2019 года АБР планирует провести заседание комитета по информбезопасности, на котором будут обсуждать поправки к закону «О национальной платежной системе» и антиотмывочному закону. На встречу также приглашены представители Центробанка, где не ответили на запрос издания.

Обновлено в 16:25: В ЦБ заявили, что блокировка карт может быть неэффективна, поскольку часто мошенники выводят похищенные деньги в первые часы после перевода.

По статистике вывод похищенных средств осуществляется в первые часы после перевода, в то время как получение талона КУСП может существенно превышать отмеченный срок.

Таким образом увеличение срока блокировки средств на расчетном счете клиента может иметь обратный эффект, когда банки будут применять соответствующие меры после вывода злоумышленником похищенных средств.

пресс-служба Центробанка, (цитата по «Прайм»)

По словам вице-президента ассоциации Алексея Войлукова, сейчас по закону заблокировать деньги на карте возможно только в момент списания из банка-отправителя. Но часто клиент узнаёт о хищении, когда деньги уже переведены мошенниками.

Однако между зачислением средств и снятием их в банкомате есть временной лаг — это время будет у банка-получателя на то, чтобы временно заблокировать подозрительные переводы, отмечает Войлуков.

Согласно предложению АБР, банк получателя денег сможет без согласия клиента-плательщика блокировать карту до подтверждения легитимности трансакции. Если отправитель денег обратился в полицию и получил там талон-уведомление, то блокировка может действовать 30 рабочих дней.

Этот же срок предусмотрен для сомнительных операций в обеспечительных целях и по антиотмывочному закону. Если отправитель средств не предпримет таких действий, то карта будет разморожена через два дня.

Как отмечает «Коммерсантъ», идею поправок предложил управляющий директор департамента кибербезопасности «Сбербанка» Сергей Велигодский — за эту инициативу банки проголосовали почти единогласно. Изменения позволят заблокировать карту мошенника — такая мера серьёзно осложнит вывод похищенных денег, указывает издание.

Опрошенные газетой эксперты по информбезопасности считают, что срок блокировки в 30 дней выглядит недостаточно обоснованным, а юристы — что документ пока недоработан.

0
142 комментария
Написать комментарий...
Николя

Нам АКИТ не хватало, теперь ещё и АБР. Вообще хорошая идея, нужно делать всё, чтобы отбить у населения охоту пользоваться безналом и вернуть старую добрую наличку

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Praskovin

Потом вам (ну и нам) просто одним указом государевым запретят наличку и все заверте...

Ответить
Развернуть ветку
139 комментариев
Раскрывать всегда