РБК: Mastercard запланировала запустить в России денежные переводы за границу по номеру телефона Статьи редакции

У Mastercard уже есть переводы по номеру телефона внутри страны, но к системе пока подключены только два банка.

Международная платёжная система Mastercard обсуждает с банками возможность запуска в России сервис денежных переводов с карты на карту по номеру телефона за границу. Информация о таких планах также есть в стратегических документах системы, пишет РБК со ссылкой на источники на рынке.

По словам одного из собеседников издания, переводы будут осуществляться с помощью сервиса Mastercard Hub — сейчас Mastercard хранит в нём мобильные номера клиентов, привязанные к карточному счёту.

Для совершения перевода держатель карты Mastercard банка-участника проекта должен будет зарегистрировать свою карту в Mastercard Hub через мобильное приложение банка, говорит источник. Затем необходимо выбрать переводы по номеру телефона, ввести номер получателя и сумму перевода, а также указать, что перевод осуществляется за рубеж. Поскольку номер привязан к карте, то банк и платёжная система видят все необходимые данные получателя — его Ф.И.О. и карточный счёт.

Один из собеседников РБК отмечает, что платёжные системы давно обсуждают переводы по номеру телефона, но этим планам помешала Система быстрых платежей (СБП), которую Центробанк запустил в начале 2019 года. Поэтому сейчас платёжные системы планируют развивать переводы за границу, а банки приступят к активному внедрению сервиса после завершения запуска СБП, добавил он.

В Mastercard заявили, что продолжают активно развивать сервисы денежных переводов и исследуют разные варианты, в том числе переводы по номеру телефона за границу. Заинтересованность в дальнейшем развитии сервисов денежных переводов с Mastercard выразил банк «Русский стандарт», рассказали в банке. В остальных крупных банках не ответили на запрос издания.

Сейчас у Mastercard уже есть сервис денежных переводов по номеру телефона или адресу электронному почты внутри России — пока к нему подключены «Райффайзенбанк» и «Сургутнефтегазбанк». Для сравнения, с СБП работают 16 банков. Также держатели карт Mastercard могут отправить перевод в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».

0
15 комментариев
Написать комментарий...
Volodya Manannikov

Только сегодня перевел другу деньги который находится в другой стране, и для этого уже давно не нужен не western union !!!! И так далее.....перевожу деньги без комиссий по всему миру уже наверно года 3 , хотя например мне это не так часто нужно!!!!

Ответить
Развернуть ветку
Anastasia Orlova

Надо же. И как вы это сделали?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кабешов

Вы товарищ олень. Не обижайтесь, но скорее всего вы перевели на карту открытую в России человеку который в конкретный период времени за границей.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Солдатов

А просветите пожалуйста нас как вы это делаете? Я вот мучаюсь с вестерн Юнион и плачу их комиссии...

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

День, когда Володя отхватил))

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Gultyaev

Прощай, пиздабол... (с) Лениград

Ответить
Развернуть ветку
Volodya Manannikov

Да уже ненужный продукт, так как перевести деньги с Карты на Карту можно куда угодно и кому угодно ещё и без комиссий и по номеру телефона и по номеру Карты - разницы в транзакциях нет никакой

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Володя, то, что Вы описали - работает внутри России. Mastercard хочет сделать переводы зарубеж, то есть это конкуренция с Western Union.

Ответить
Развернуть ветку
Медицинский маркетинг KovalskiiGroup

Давно пора запускать.

Ответить
Развернуть ветку
Volodya Manannikov

По всему миру и в России соотвественно
Если уж вы не знаете, что это можно было делать очень давно , то это вопрос только к вам

Ответить
Развернуть ветку
Roman Nz

Ну так поделитесь своим способом! Избавьте нас ради Бога от конских комиссий платёжных систем!))

Ответить
Развернуть ветку
Иван Перов

Способ и конкретные конторы в студию иначк вы балабол

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Вообще не понимаю, как мы отдали все карточные платежи в руки МПС! Конечно, это было глупостью и стратегической ошибкой. Аналог НСПК и карт Мир нужно было сделать давно.

А уделом мпс должен был стать кобрендинг для поездок за рубежом. Чтобы доступ к счету сохранялся и при поездках.

Или МПС должны развивать вот такие трансграничные сервисы! Это прям их тематика.

Ответить
Развернуть ветку
Volodya Manannikov

Все что я написал работает по всем странам

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Раскрывать всегда