Может ли платежная система (EMI \ PSP) работать с криптовалютой? Рассматриваем Литву

Сегодня платежная индустрия очень тесно связана с криптовалютным бизнесом. Рынок криптовалюты выгоден как для крупных компаний, так и для стартап-проектов, ведь возможность иметь капитал в разных странах мира, который не привязан к местным валютам, делает индустрию виртуальных валют популярным.

Различные юрисдикции имеют разные позиции по регулированию криптовалюты. Например, Сингапур, Германия, Кипр и Мальта активно стимулируют их оборот, Китай и Россия - устанавливают значительные ограничения, а в Боливии, Таиланде и Вьетнаме действует прямой запрет на операции с криптовалютами. И все же большинство стран придерживаются позиции нейтралитета.

Литва - новая экосистема для финтех бизнеса

На сегодняшний день Литва является лидером в ЕС по содействию финансовым технологиям, за настоящий год число компаний, работающий в сфере финансовых технологий, увеличилось на 40 процентов. Однако в Литве все еще отсутствует специальное регулирование криптовалют. Власти Литвы уверяют, что в ближайшее время для криптовалютного бизнеса будет разработана нормативная база.

Принимая во внимание, что по количеству лицензированных учреждений электронных денег в Европе Литва занимает первое место, мы связались с национальным банком Литвы, чтобы ответить на волнующий многих клиентов вопрос: можно ли работать с криптовалютами, имея лицензию на электронные деньги или PSP.

Команда SBSB решила еще раз акцентировать ваше внимание на позиции Литвы по регулированию криптовалюты.

Позиция Национального банка Литвы: Участники финансового рынка не могут заниматься деятельностью, связанной с виртуальными активами.

В соответствии с законодательством Литвы, участие в деятельности, связанной с виртуальными активами, не относится к финансовым услугам, поэтому предоставление такого рода услуг участниками финансового рынка может привести к отказу в выдаче или к отзыву лицензии.

Под деятельностью, связанной с виртуальными активами следует понимать приобретение, хранение или продажу виртуальных активов, организация ICO, осуществление операций в виртуальных активах, управление счетами виртуальных активов, деятельность по обмену или инвестиции в виртуальные активы, за исключением случаев, когда это считается инвестицией в финансовые инструменты.

Участник финансового рынка имеет право на создание инструментов, предназначенных только для профессиональных инвесторов.

Следует отметить, что участники рынка могут использовать блокчейн-технологии в их деятельности и иметь небольшое количество виртуальных активов, но это не должно быть связанным с характером их финансовых услуг.

Компания, предоставляющая финансовые услуги, не может принимать оплату за услуги в криптовалюте.

Так как компании с финансовыми лицензиями находятся под наблюдением Банка Литвы, им запрещено непосредственно принимать платежи в виртуальных активах, для этого они должны пользоваться услугами третьих лиц. Платежи на счета участников финансового рынка можно осуществлять только в фиатных валютах.

Таким компаниям не разрешается предоставлять условия для оплаты за виртуальные активы с помощью платежных инструментов, выпущенных участником финансового рынка. Например, предоплаченные, дебетовые или кредитные карты. Запрещается выдавать кредиты на виртуальные активы или принимать их в качестве залога, в случае если они не считаются ценными бумагами.

Эмитент может выпускать электронные деньги с помощью технологии блокчейн, если соблюдает требования, предусмотренные Законом Литовской Республики об электронных деньгах и институтах электронных денег.

Обратите внимание, при предоставлении финансовых услуг клиентам участник рынка должен гарантировать, что услуги третьих лиц связанные с виртуальными активами (веб-сайт, мобильное приложение, платформа, банкомат, клиентская электронная почта и т.д.), ограничены риском (например, идентификация клиента, ограничено движение виртуальныхактивов).

Таким образом, основные принципы регулирования криптовалюты в Литве остались неизменными: участники финансового рынка не должны оказывать услуги, связанные с виртуальными активами. Они обязаны обеспечить отделение своей деятельности от деятельности, связанной с виртуальными активами.

Законодательство все еще не позволяет участникам рынка получать платежи с помощью виртуальных активов, но не запрещает использование сторонних услуг.

Новшеством является то, что было разрешено создавать инвестиционные фонды, предназначенные для профессиональных инвесторов, которые инвестировали бы в виртуальные активы.

Автор: Наталья Моcевич, юрист международной юридической компании SBSB

Источник:

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда