Международная сеть коворкингов Knotel с сооснователем из России привлекла $400 млн при оценке в $1 млрд Статьи редакции

Один из создателей стартапа — россиянин Эдуард Шендерович, соосновавший медиакомпанию SUP Media.

Международная сеть коворкингов Knotel привлекла $400 млн при оценке в более чем $1 млрд. Об этом говорится на сайте компании.

Лидером раунда стало инвестиционное подразделение Фонда национального благосостояния Кувейта Wafra. В проект также инвестировали японский девелопер Mori Trust, корпорация Itochu и другие. Размер долей стороны не называют. В общей сумме с момента основания стартап привлёк $560 млн.

Стартап потратит средства на расширение присутствия сети коворкингов в 30 крупнейших городах мира и более тесное взаимодействие с корпоративными клиентами.

Knotel основан в 2016 году американцем Амолом Сарвой и россиянином Эдуардом Шендеровичем, сооснователем компании SUP Media, купившей «Живой журнал». Сейчас у стартапа более 200 коворкингов в Нью-Йорке, Сан-Франциско, Лондоне, Париже, Берлине, Торонто, Рио-де-Жанейро и других городах, говорится на сайте проекта.

Это как Airbnb для офисной недвижимости. Но в отличие от Airbnb, в котором люди останавливаются на две-три ночи, в Knotel компании задерживаются на год, полтора, два.

из интервью с создательницей The Bell Елизаветой Осетинской

В июле 2018 года Шендерович рассказал о планах компании выйти на российский рынок. По его словам, Knotel должна была запустить коворкинг в Москве в 2018-2019 году.

0
18 комментариев
Написать комментарий...
Eugene Gultyaev

Они все коворкали, коворкали, да не выковорковали

Ответить
Развернуть ветку
Paul Denisevich

Кто с первого раза правильно прочитал последнее слово?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Коворкинг коворкингу рознь, у кого-то 500 метров в аренде, а у кого-то 7-этажное здание в собственности.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Gultyaev

Главное выручка СЕО с аренды недвиги, все остальное - пыль 🤣

Ответить
Развернуть ветку
Цой жив

В результате друг друга и погубят. Будт больше вкладывать в бесплатное пиво и аренду демпинговать. А потом бах, все якорные арендодатели по своим собственным кампусам после ремонта разъедутся.

Ответить
Развернуть ветку
Nick Sidorov

Отличная новость. А причем тут какие-то корни Эдуарда Шендеровича?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Bystruev

Ну как, всё как по-писаному:

«В 1990 году семья Шендеровича уехала из Ленинграда в Калифорнию после его конфликта с соседом по палате в больнице, отец которого оказался бывшим офицером службы госбезопасности. Шендеровичу угрожали восемью годами колонии якобы за нанесение тяжких телесных повреждений»

Ответить
Развернуть ветку
Igor Kachura

В 90-ые много Шендеровичей уехало.

Ответить
Развернуть ветку
passer2003

Самый главный остался :)

Ответить
Развернуть ветку
Денис Середов

Это все конечно хорошо но скоро можно будет что угодно стартапом назвать. Писали бы проще компания по сдаче рабочих мест - коворкинг привлекла инвестиции. А то у нас вон в стране есть отличный стартап - мусорные полигоны. Стабильно растёт и прибылен. Стартапище. Новостью выше тоже магнит новый «стартап» запускает.

Ответить
Развернуть ветку
Артем Бондарев

Вы свою колонку для Медузы не туда запостили

Ответить
Развернуть ветку
Денис Середов

При чем тут медуза вообще ) или неуместная попытка ткнуть в какие то не те идеи? ) посыл был в том что обычный арендный бизнес называют сейчас стартапом. А вы шашкой махать - Ура патриот что ли? Сделаю встречное предположение раз у вас ума только на это хватило.

Ответить
Развернуть ветку
Артем Бондарев

Обычный арендный бизнес, это когда полуподвал без ремонта сдают. Если вы думаете, что коворкинг - это просто арендный бизнес, то это ну просто обывательский подход. Называть коворкинг стартап «компанией по сдаче рабочих мест - Коворкингом»? А называть Убер «компанией по предоставлению транспортных средств для перемещения пассажиров из начального пункта в конечный»? Или вы из тех, кто ресторан называет пунктом общественного питания?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Середов

Касательно ресторана он и в Африке ресторан. Будет 100 ресторанов это будет просто крупный ресторанный бизнес а не стартап. Бургер кинг или мак это бизнес но не стартап. И что то подобное что появится тоже будет просто бизнес но не стартап. У Новикова куча ресторанов и открывает он из в разных странах, компания растёт. Но это не делает его стартапом и так же и он себя не называет. Вот и все что я пытаюсь донести... вы не туда смотрите и не о том мысли думаете.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Середов

Да не про то речь .... понятно уже что вы из тех... коворкинги и убер не знак равно. Убер как раз полноценно можно стартапом назвать. Почему магнит не называется стартапом хотя тоже не просто все. Умничать то оно дело такое )) У кого есть допустим море денег построить 100 000 квадратов офисных площадей и сдавать в аренду. Это такой же обычный арендный бизнес и сдаются разным компаниям но это не делает этого человека стартапером. То же самое и с коворкингами., а не из тех кто что то называет я из тех у кого свой интернет бизнес завязанный на маркетинге с оборотом в 20 млн в мес и уж поверьте чуть чуть то я понимаю как все устроено. А читать потуги типа ваших в попытке сначала записать в либералы а потом попытка углубить мысль резко в другую сторону выглядят осень так себе.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Середов

Чуть чуть жизни опыта наберитесь.. может быть бизнес какой никакой постройте может быть тогда начнёте смотреть на все под реальным углам зрения а не по книжкам, тому что в телике говорят или на псевдо умных семинарах... и будет вам счастье юный друг.

Ответить
Развернуть ветку
15 комментариев
Раскрывать всегда