РБК: «Сбербанк» начал переговоры о покупке сервиса «2ГИС» Статьи редакции

В экосистему госбанка уже входит более 20 интернет-сервисов.

«Сбербанк» начал переговоры с владельцами картографического сервиса «2ГИС» о вхождении в капитал компании. Об этом пишет РБК со ссылкой на источники, знакомые с планами банка.

Топ-менеджер крупной интернет-компании рассказал изданию, что всё было наоборот — собственники «2ГИС» выходили к инвесторам с предложением о продаже бизнеса. В «Сбербанке» и «2ГИС» отказались от комментариев.

Разработчик «2ГИС» — новосибирское ООО «Дубльгис», зарегистрированное как отдельное юрлицо в 2004 году. До этого проект был частью основанной в 1990-х годах компании «Техноград», которая занималась разработкой профессиональных геоинформационных систем.

Должность гендиректора «Дубльгис» занимает Александр Сысоев — основатель «2ГИС». Учредитель компании — кипрская 2Gis Ltd. По данным РБК, Александру Сысоеву принадлежит 48,5% акций 2Gis Ltd, у Дмитрия Сысоева — 19,8%. Президент российского «2ГИС» Вера Гармаш и руководитель департамента R&D Борис Берхин владеют по 4,7% компании.

Ещё 20% — у структур Baring Vostok, а 2,3% — у ru-Net Holdings. Эти фонды осенью 2015 года инвестировали в «2ГИС» $40 млн.

По данным Forbes, сервис «2ГИС» занимает восьмое место в рейтинге самых дорогих компаний рунета — его стоимость оценивается в $243 млн. В июне 2018 года ежемесячная российская аудитория сервиса составляла 19,7 млн человек, проживающих в крупных городах, посчитали Mediascope. Для сравнения, аналогичный показатель всех проектов «Сбербанка» — 35,4 млн человек, отмечает РБК.

Сейчас в экосистему «Сбербанка» входит более 20 интернет-сервисов, в том числе «Яндекс.Деньги», «Работа.ру» и другие. У госбанка есть совместное предприятие с «Яндекс.Маркетом», а также с Mail.ru Group. Кроме того, весной 2019 года «Сбербанк» договорился о покупке 46,5% онлайн-бизнеса Rambler Group.

0
124 комментария
Написать комментарий...
Yan

Пора на уровне законов запретить банкам покупать активы какие то. Уже реально не до шуток. Банки стали уже через чур владеть.

Ответить
Развернуть ветку
Timur Sultanov

В США так и есть, коммерческие банки не могут покупать компании вне сектора финансов. (про фонды которыми управляют банки вроде GSAM речь не идет)

Но в Германии наоборот банки активно владеют долями - потому что там менее развитые рынки капитала и исторически семьи промышленников владели каптивными банками.

Ответ что лучше кажется очевидным - экономика Германии менее гибкая отчасти (только отчасти разумеется) из-за этого - огромная финансирования через банки (и долг и equity)

Ответить
Развернуть ветку
121 комментарий
Раскрывать всегда