Минприроды отчиталось о росте частных инвестиций в переработку мусора Статьи редакции

Но говорить о тенденции пока рано — частных инвесторов отпугивает нестабильность условий для таких проектов, считают эксперты.

В 2019 году частные инвесторы вложатся в переработку мусора на 73 объектах в 31 регионах, а инвестиции в объекты, которые будут введены в эксплуатацию до конца года, предположительно, составят 20 млрд рублей. Об этом говорится в справке Минприроды, подготовленной для министра Дмитрия Кобылкина, пишут «Ведомости».

12 млрд рублей
инвестировали компании в России в обработку и утилизацию мусора в 2018 году, рассказали в Минприроды

В Минприроды отметили, что речь в основном идёт о частных инвестициях, но есть тенденция и к росту числа государственно-частных партнерств (ГЧП): в 2017 году было всего одно концессионное соглашение, а в 2019 году проходят процедуру конкурса или подачи частной концессионной инициативы 17 проектов.

Национальная ассоциация концессионеров и долгосрочных инвесторов в инфраструктуру (НАКДИ) приводит другие данные: в 2017 году было заключено пять концессий на 2,6 млрд рублей, а в 2019 году прошло три конкурса, указывает издание.

Рынок утилизации представлен крупными игроками и цепочками кооперации с потребителями и производителями вторичного ресурса, говорят в министерстве. Около трети инвестиций — вложения региональных «мусорных» операторов, часто в консорциуме со строительной компанией и финансирующей организацией.

По данным НАКДИ, за первые шесть месяцев 2019 года региональные операторы в среднем собирали менее 60% платежей в месяц. При этом не все компании могут закрыть кассовый разрыв с помощью кредитов: часто банки отказывают, а ставка составляет до 20%.

В Минприроды заверили, что проекты с финансированием от региональных операторов не должны пострадать: вместо концессионера их может подхватить Российский экологический оператор (РЭО). Кроме того, РЭО вместе с Минприроды и Росфинмониторингом тщательно проверяет устойчивость инвестора, говорят в ведомстве.

В министерстве объясняют интерес частных инвесторов к переработке мусора экономической поддержкой отрасли. Опрошенные изданием эксперты не согласны, что частные инвесторы стали активнее вкладываться в переработку. В частности инвесторы опасаются нестабильности условий для проектов в области коммунальных отходов, считают они.

0
5 комментариев
Пётр Загребельный

Чет маловато, можно было бы и больше

Ответить
Развернуть ветку
Anatoly Tuleninov

на столе жирная колбаска)) зачем столько зарабатывать чтобы питаться таким отстоем?)

Ответить
Развернуть ветку
Timur Kuzmin

ГЧП - самый модный тренд распила и не только в РФ...

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Vavilov

Финансист - Теодора Драйзера.

Ответить
Развернуть ветку
badResistor

Отчитаться не мешки ворочить

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда