«Коммерсантъ»: ЦБ добавит перевод наличных в свою систему быстрых платежей Статьи редакции

Цель нового инструмента — усилить контроль за платежами граждан, говорят участники рынка.

  • ЦБ планирует добавить платежи наличными в рамках своей системы быстрых платежей (СБП), пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на участников рынка.
  • До сих пор система предполагала только перевод средств между счетами и картам. С сентября 2019 года регулятор планирует запустить внутри СБП возможность оплаты покупок по QR-кодам.
  • О том, как будет реализован приём наличных в СБП, участники рынка не сообщают. Директор платёжной системы «Золотая корона» Иван Ситнов считает, что регулятор может реализовать это через терминалы или розничные сети, выступающих в роли банковских платёжных агентов.
  • Представители Qiwi отметили, что новый инструмент станет «огромным плюсом не только для пользователей, но и для банков». Компания сейчас работает над пилотом по приёму наличных через СБП в ритейле, но подробности не раскрывает.
  • В ВТБ уверены, что потребности в новой опции СБП нет, так как доля оборота наличных в последние годы значительно снизилась. По данным ЦБ, сейчас доля безналичных платежей достигает 60%, к 2023 году регулятор планирует довести её до 80%.
  • Участники рынка в неофициальных беседах говорят, что цель нового инструмента СБП — усилить контроль за платежами граждан, особенно за «оцифровкой» наличных, отмечает издание.
0
1 комментарий
Alexander Kryshtalev

Интересно наблюдать за мерами, принимаемыми ЦБ, за контролем движения средств граждан. А где бы посмотреть меню наказаний за правонарушения? В КоАП нет, в НК только налоговые правонарушения. Я бы с удовольствием ознакомился с полным пакетом наказаний, градаций и прочего. А то будет как с 115-ФЗ: наказание есть, а за что - никто не знает и говорить запрещено.

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда