{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Если вы боитесь, что вас скопируют, — вы уже проиграли

Часто задают вопрос: «Как защититься от того, что мой продукт скопируют?». Вот несколько абзацев, которые позволят взглянуть на этот вопрос с другой стороны.

Всё, что мы видим вокруг — это копия, сделанная с копии, скопированной откуда-то ещё. Все создатели вдохновляются чем-то существующим. Они передирают это один к одному, дополняют или скрещивают несколько идей между собой.

На пустом месте ничего не рождается. Так что если вы сделали что-то действительно удачное, вы мгновенно попадёте в колесо перерождений в новом облике и с новым именем.

Продукт можно клонировать. То, что нельзя клонировать, — это вы сами, ваши идеи и мысли.

Продукт можно клонировать. То, что нельзя клонировать, — это вы сами, ваши идеи и мысли. Продукт — это не то, что другие видят сейчас, продукт — это то, что делается сейчас «под капотом». То, что сегодня никто не видит, а увидит только завтра.

Завтра — это вы, и это клонировать нельзя. А вы — это то, как вы понимаете своих пользователей. Завтрашний день нельзя будет скопировать, если завтра вы предложите пользователям то, что они хотели, но не знали, как это выразить.

Это знание не хранится на серверах, его не видно в интерфейсах, оно хранится только в вашей голове. Можете разорвать на мелкие кусочки все NDA, которые вы подписывали с сотрудниками и партнёрами.

Можете опубликовать весь свой код в открытом доступе на GitHub. Можете даже опубликовать базу клиентов и поставщиков. Если после этого у вас не останется ничего, значит, вы пытались охранять всё, кроме самого главного — знания того, что вы будете делать завтра.

Да, эти мысли я тоже почерпнул в довольно старой статье на Medium.

Больше публикаций на тему бизнеса и инвестиций можно найти в Telegram-канале «Тёмная сторона» и блоге в Instagram.

0
15 комментариев
Написать комментарий...
Ilya Vostrotin

Всё это конечно интересно в теории, пока у вас не украдут ваши разработки.

Ответить
Развернуть ветку
Коля Павельев

хехехе. Статью надо было назвать по-другому: "У вас гарантированно украдут вашу разработку, смиритесь с этим. Бровь Эппла продержалась уникальной около месяца". Тогда бы может вы этот комент и не написали бы и задумались, что боятся кражи - это гарантированный путь быть позади вашего клона, который неизбежно появится, если идея так уж хороша. Всегда есть люди умнее, и с большими финансами, чем у вас. И они очень оперативно замечают и концепты, и их недостатки. И сделать идею правильнее, видя её уже реализованной - гораздо проще и быстрее.

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Vostrotin

Опять слова, теория, да эпл впридачу, куда уж без Джобса. Давайте приземленней. Это все хорошо в теории, на практике когда лично у вас сопрут наработки успокоитесь ли вы или будете защищать свои права? Скажите, а пускай воруют, это пустяк, я еще ого-го в будущем.

Ответить
Развернуть ветку
Коля Павельев

Вы за два поста до сих пор не рассказали своего случая, указывая только на свои страхи.

У меня однажды попёрли даже не идею, а прямо все исходники проекта вместе с доменом. Ирония в том, что воришка дал своим кодерам преодолеть мою защиту как раз от подобного воровства, и когда они это сделали и возрадовались, проект продержался ровно месяц и был с помпой закрыт хехе. Ибо как правильно сказал автор: в проектах главное человек, а не код, и уж тем более не идея.

Во всех последующих проектиках я даже не парюсь на этот счёт, и уже давно пришёл к тем же мыслям, что и автор поста, после всего сделанного. Все кто боятся - проигрывают.

Я даже ещё больше расскажу, я кроме кодинга иногда пишу сценарии, и в кино воровство идей и целых готовых сценариев - такая же паранойя новичков, как и у новичков в стартапах. Но каким-то чудодейственным образом, хотя воровство и переписывание сценариев своими авторами там поставлено на поток, и несмотря на закрытость тусовочки, талантливые сценаристы легко пробиваются. Потому что везде главное человек, и нигде, кроме может быть научных открытий, ни идея, ни даже слепок реализации не важны.

Есть человек - есть проект, всё остальное - это очень распространённые мысли новичков, я эту паранойю слышу регулярно.

Ну а боятся клонов - это вообще за гранью

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Шелепин

Не нашел в посте ни ссылки на гитхаб, ни базы клиентов :(

Ответить
Развернуть ветку
Иван Колыхалов

"Копируйте, мне не жалко, я еще придумаю, ведь денег океан и жизнь бесконечная". А.Морейнис.

Ответить
Развернуть ветку
Вася дарит смех!

Идея почти ничего не значит. Реализация - все.

Ответить
Развернуть ветку
Aleks Zotov

Без идеи нет реализации!

Ответить
Развернуть ветку
Vlad

Важна и идея и реализация

Ответить
Развернуть ветку
Щукин Сергей

Ну наконец-то, Аркадий!
Без вас тут было странно

Ответить
Развернуть ветку
Anton Molokoedov

Сос мыслом.

Ответить
Развернуть ветку
Bilguun Billy

Кстати, одно из моих страхов.
Со временем и практикой начинаешь понимать, что рано или поздно кто нибудь додумается сделать, поэтому лучше выйти за пределы страха и всё таки начинать хоть маленький шаг, даже если получается не очень.

Ответить
Развернуть ветку
Вася дарит смех!

Раньше был самый большой страх. По прошествии времени понял, что это все ерунда. Например, пиццерии в России существуют очень давно, но почему-то именно До-До стрельнула. Хотя по идее все одно и то же. Суть в деталях.

Ответить
Развернуть ветку
Hombre Fuerte

У всякого товара есть свои реплики и на каждый товар найдется свой покупатель. ))

Ответить
Развернуть ветку
Лаборатория Butterfly

Это все мне нравится, и мысли твои нравятся.
Но есть одно но! Бизнес должен работать как система, а нахождение в одной голове ключей для системы - плохо!
Но посыл твой прекрасен, выгружай сегодняшнее, для нового завтрашнего.

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Раскрывать всегда