Пенсия в долларах: зачем, почему и как правильно инвестировать с минимальным риском

Статья будет полезна тем, кто живёт в России и имеет доход в рублях. Я расскажу о том, почему нужно копить в долларах и как обеспечить вложениям хорошую доходность при минимальных рисках.

33 показа
48K48K открытий

Комментарий недоступен

Ответить

Спорно!
1. Высокий уровень «входа» (не у всех есть возможность взять новую квартиру «завтра»);
2. Учитывайте расходы на содержание. Если квартиру сдавать в аренду, то ремонты придется делать чаще;
3. Учитывайте геморрой от временных жильцов. Он обязательно будет;
4. Учитывайте, что если временные жильцы внезапно съезжают и вы быстро не находите новых, то вы потерпели большие убытки;
5. Решили не платить 13% со сдачи в аренду? Пока прокатывает, но на дистанции в 30 лет лавочка обязательно прикроется;
6. Стоимость жилья не растет ежегодно на уровень инфляции, не говоря уже о стратегии заработать 6% годовых в долларах;
7. В кризисы жилье обесценивается, так что это тот еще «инструмент».

Ответить

В России-то недвижку покупать?
За 30 лет это здание дважды заберут по очередной "реновации" и ночи длинных ковшей, в лучшем случае заменят на равнозначное, а равноценностью предложат подтереться и писать трампу в спортлото.
Без судов и СМС, руководствуясь сознанием "государственной необходимости".

Ответить

И да, "покупайте недвижимость" это отлично, когда у вас есть на нее деньги. А если у вас есть 10-20-30 тысяч рублей в месяц для накоплений, то как вы ее купите? Ипотека в инвестиционных целях?

Ответить

Посмотри, что стало в долларах с ценами на недвижимость в России в 2014 г.
И ликвидность низкая, быстро не выйдешь

Ответить

Да просто ту-зе-мун, пасаны налетайте. Александр хуйни не скажет. (кстать хорошо бы там учесть накопленную инфляцию за этот период 60%, и существенно изменившееся соотношение квадратных метров/количество населения)

Ответить

Цены на недвижимость в РФ не растут последние несколько лет а в валюте и вовсе сильно упали. Сам формат недвижимости возможно поменяется за 30 лет и огромные многоквартирные дома с грязными подъездами уйдут в прошлое. Население сейчас сокращается и не факт что вместе с этим и не упадёт спрос на недвижимость

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

"Богатый папа, бедный папа", как же, почитывали. Хорошо быть богатым и здоровым на пенсии.
Остаётся решить вопрос как даже с зарплаты тыщ в 150 купить вторую квартиру миллионов за 5 к пенсии и при этом жить полноценной жизнью уже сейчас.
Правда в том, что идеальных рецептов на все случаи не бывает и что должны быть в государстве инструменты для пенсионного накопления. Но их пока нет надежных у нас.

Ответить

Пока помойку рядом не построили или пепятка не распылила гадость какую. И тогда актив превращается в пассив. Причем в такую хорошую гирю. Знаю случаи, когда дома дешевели в разы после того как рубили рядом лес и строили отель или цех.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Промахнулся веткой по неопытности) ниже написал что думаю про недвижку.

Ответить

Был расчёт на каком-то сайте — с 1998 года хранить деньги в долларах при среднем проценте в банках России было выгоднее, чем покупать недвижимость.

Потому что цены на недвижимость обоснованы только спросом и завышены в миллиард раз.

Ответить

В жопу все эти валюты - покупайте недвижимость. Что будет с валютами через 30 лет, никто не знает.

Ну смотри, национализация частного имущества, реновация с отжимом недвижки, которая не является основным местом жительства - как минимум два способа, просто из головы, которые имеют ненулевую вероятность произойти за эти 30 лет и от которых вы никак свое имущество не спасете. В случае кризиса они еще и будут висеть мертвым грузом, потому что имущество надо обслуживать, а покупать его никто торопиться не будет. Как источник пассивного дохода - ну сойдет, как способ сохранить деньги - лучше сразу забыть.

Ответить

С провалом рождаемости на переломе мировоззрений, когда новое мировоззрение тяготеет к частному сектору? скупать квартиры в монолитных домах? Энштейн бы поспорил. Но для мегаполисов-да. И то, если они не будут "ужиматься" , когда будет несколько точек притяжения богатства. Но это теории, а так-вы правы.

Ответить

Тут тоже есть риски.
Уже нередки сносы домов, с несоразмерными компенсациями.
Во многих регионах цена и жилья и аренды снижается уже лет 10.
Есть риск залил/сжег.

У меня тетя поменяла квартиру на депозит в 3 валютах. Ибо в старости сил мало, а доходность депозита выше.

Ответить

я купил квартиру за 1,8. В день сделки сдал за 12 в месяц. Очередь стояла из желающих "выбери меня"... Спустя два года жильцы сказали, что съезжают в соседний подъезд в "двушку" за 11... Начались поиски новых жильцов.. Хату к тому моменту порядочно "разбомбили"..  2 месяца простоя.. Согласился на 9.. за один месяц заплатили, второй морочили голову и сбежали... еще через два сдал за 8.. 
Решил продать - выше чем 1.2 реальных предложений нет.. 1.6 висит на авито полгода - звонки только от риэлторов - хотят обуть на "контракт"..
Причина в том, что застройщик продолжает активно застраивать район.. Таких умников вроде меня еще полно.. Люди же говорят "кризис". Работы нет, зарплаты маленькие и не платят.. 
Вот такая вот надежность в недвижке.. Квартира в Адыгее... 15 минут от центра Краснодара.. 

Ответить