Неизвестные представлялись партнёрами венчурного фонда Phystech Ventures и просили у стартапов деньги

Небольшие суммы нужны якобы для оплаты билетов и размещения «инвесторов».

Несколько компаний и стартапов обнаружили мошенников, которые представляются партнёрами венчурного фонда Phystech Ventures и просят деньги. Об этом рассказали в фонде.

Мошенники говорят, что хотят финансировать стартап, запрашивают данные и назначают встречи — обычно в других городах. Перед встречей они просят деньги на билеты и размещение «инвесторов», рассказали в Phystech Ventures.

Неизвестные представляются в том числе инвестором Петром Лукьяновым. Сам Лукьянов рассказал в Facebook, что мошенники создали копию сайта Phystech Ventures, а во время «переговоров» они задают много вопросов и проводят исследования рынка. Он попросил стартапы быть осторожнее и не доверять мошенникам.

Phystech Ventures — российская венчурная компания, которая инвестирует в b2b-проекты в сфере интернета вещей, роботехники, кибербезопасности и других. В апреле 2019 года компания вместе с российской North Energy Ventures запустила фонд Terra Fund II объёмом $40 млн для инвестиций в ИИ, машинное обучение и робототехнику.

0
3 комментария
Anatoly Tuleninov

Таланты пропадают. Лучше бы замутили нормальный стартап, чем копейки цыганить у лохов.

Ответить
Развернуть ветку
Посторонний

Нормальный стартап по выцыганиванию денег у лохов. Других талантов не продемонстрировано.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда