Московские франшизы получат субсидии

На сайте московской мэрии сегодня появилось сообщение о том, что московские бизнесмены, которые открыли или будут открывать свое дело по франшизе, до 1 ноября смогут подать заявку на получение субсидии в размере до 1 млн рублей.

Александр Борисов, председатель Комитета торгово-промышленной палаты России по развитию потребительского рынка, сообщил, что государство не собирается давать деньги на открытие готового бизнеса. Выделенные субсидии можно будет потратить только на покупку оборудования.

Предоставленными средствами можно будет покрыть 25% стоимости лизинга зарубежного оборудования и 35% расходов на аппаратуру российских производителей. Если же предпринимателям потребуется взять оборудование в кредит, то государственное субсидирование позволит возместить 7,25% по займу на иностранную технику, и 12,25% по кредиту на отечественную.

Заявки на выделение субсидий будут приниматься в сентябре и октябре и сопровождаться пакетом документов: бухучет, налоги, зарплаты, численность работающих.

По сути, все это у предпринимателя уже есть, поэтому время надо потратить не на сбор документов, а на тщательный анализ ситуации и точный подсчет того, что эта помощь от города даст бизнесу, какое оборудование и в какой комплектации закупать. Результаты придется впоследствии предъявлять комиссии городских служб.

Александр Борисов, Председатель Комитета ТПП РФ

Эксперт полагает, что процесс подачи заявлений на субсидии вряд ли будет массовым, потому как предприниматели далеко не всегда достаточно активны, чтобы воспользоваться положенными им льготами.

Разобрался в тонкостях субсидий для франшиз credits

0
2 комментария
Елена Мирошник

это интересно, мне всегда казалось, что предприниматели активны, наоборот. интересно, как с подачей на субсидии обстоят дела. наверняка, просто не будет.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Багрецов

Могут получить...

Только сегодня смотрел сюжет с обманом по теме Дальневосточный гектар. Не дали субсидирование, так как человек решил построить дом и баню, а не сельское хозяйство. Но в законе это требование не прописано

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда