«Ростелеком» разработал технологию для оплаты покупок по изображению лица

Оператор намерен представить прототип технологии вместе с банком «Русский стандарт» в октябре 2019 года.

«Ростелеком» (оператор Единой биометрической системы; ЕБС) представит в октябре 2019 года решение для оплаты товаров и услуг в магазинах с помощью лица. Об этом «Ведомостям» рассказали источники; информацию подтвердили и в «Ростелекоме».

Банки собирают биометрию для ЕБС с июля 2018 года. С помощью системы россияне cмогут удалённо открывать счета в банках, брать кредиты и переводить деньги. Но пока только некоторые банки оказывают услуги через ЕБС, а в самой системе около 20 тысяч записей, сообщал Центробанк.

Партнёром проекта «Ростелекома» станет банк «Русский стандарт», презентация пройдёт на форуме финансовых технологий Finopolis. По словам источника, близкого к одному из участников проекта, с помощью лица можно будет купить кофе в кофемашине.

В «Ростелекоме» отметили, что на широкий рынок решение могут вывести в конце осени 2019 года. Для оплаты покупки по лицу пользователь должен будет создать связку банковской карты с биометрическим образцом в приложении «Ростелекома» или банка, поддерживающего оплату по лицу.

Для операций до 1 тысячи рублей пользователь сможет оплачивать покупки только по лицу, для оплаты товаров дороже этой суммы необходимо будет ввести проверочный код. При оплате покупок в интернете пользователь может посмотреть в камеру и назвать пятизначный код, говорят в компании. Оператор отмечает, что оплата по лицу проходит существенно быстрее, чем с помощью банковской карты или мобильного устройства.

Опрошенные изданием банкиры обращают внимание, что для банков запрос в ЕБС платный – 200 рублей, поэтому оплата по лицу будет слишком дорогой. В «Ростелекоме» говорят, что работают над тарифами.

Пока использовать ЕБС для оплаты покупок лицом нельзя — соответствующий законопроект принят только в первом чтении, отмечает издание. ЦБ рассчитывает, что Госдума примет его в осеннюю сессию.

Над оплатой с помощью лица сейчас работает и «Сбербанк», указывает газета. Банк подробно описал в обновленных с 20 июня 2019 года условиях расчётов с торговыми точками, как покупатель может платить без карты там, где установлены биометрические терминалы.

«Сбербанк» проводит эксперимент в сети «Азбука вкуса», планы по развитию проекта не раскрывает. Связать отпечаток пальца или изображение лица с картой «Сбербанка» можно прямо в магазине, оснащенном специальным оборудованием, добавляют «Ведомости».

В «Ростелекоме» уверены, что обе системы могут работать параллельно. Сейчас оператор ведёт переговоры с несколькими крупными банками и платежными платформами. В ЦБ отметили, что биоэквайринг — одно из перспективных направлений, регулятор его изучает.

2.8K2.8K открытий
35 комментариев

до 1 тысячи рублей оплачивать покупки только по лицуИ спонсор моего ежевечернего пивасика...

Ответить

Да эта ряха и Macallan потянет.

Ответить

Фраза «торговать еблом» обретает новый смысл.

Ответить

И это заЕБС. Просто то-же самое хотел написать.

Ответить

В виде бонуса каждый получит по э-баллу

Ответить

Ключевое слово «по изображению» лица.

Ответить

Интересно, фотографии хватит или нужна маска на 3д-принтере?

Ответить