Facebook подвергается новому антимонопольному расследованию

Facebook находится в стадии расследования в США, чтобы определить, «задушил ли он конкуренцию и подвергнул ли пользователей риску».

Новое дело было объявлено генеральным прокурором штата Нью-Йорк Летицией Джеймсом от имени коалиции представителей нескольких штатов. «Даже крупнейшая в мире платформа для социальных сетей должна следовать закону и уважать потребителей», - сказала мистер Джеймс.

Facebook сказал, что у людей есть «несколько вариантов», когда дело доходит до использования онлайн-сервисов. «Мы понимаем, что если мы прекратим инновации, люди могут легко покинуть нашу платформу. Это подчеркивает конкуренцию, с которой мы сталкиваемся не только в Соединенных Штатах, но и во всем мире», - сказал Уилл Каслберри, вице-президент Facebook по вопросам государственной и местной политики.

Государственные чиновники из Колорадо, Флориды, Айовы, Небраски, Северной Каролины, Огайо и Теннесси участвуют в расследовании, а также в округе Колумбия. «Мы будем использовать все имеющиеся в нашем распоряжении инструменты для расследования, чтобы определить, могли ли действия Facebook подвергнуть опасности данные потребителей, снизить качество выбора потребителей или повысить цену рекламы», - сказала мистер Джеймс.

Фейсбук уже сталкивается с отдельным антимонопольным расследованием Федеральной торговой комиссии США. А в июле Министерство юстиции США начало расследование деятельности крупных технологических компаний, сосредоточив внимание на потенциально антиконкурентной практике.

Ранее Facebook заявлял, что это не монополия, и что потребители могут сами выбирать, как общаться с друзьями в Интернете.

0
5 комментариев
Дмитрий Истомин

Сказала мистер Джеймс)

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Ivanov

Diversity и до прокуратуры добралось :-)

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Григорьев

Кроме того, Facebook сообщает о росте числа пользователей социальной сети — число активных аккаунтов за год выросло на 9% — до 2,320 млрд человек.

Численность населения Земли в 2019 году составила 7,7 млрд человек, говорится в отчете генерального секретаря ООН

Не, не монополия.

Ответить
Развернуть ветку
Влад Куряев
Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда