«Коммерсантъ»: банки восстановили только 15 тысяч клиентов из 1 млн, попавших в чёрный список Статьи редакции

Механизм реабилитации клиентов от ЦБ нуждается в доработке, объясняют банкиры.

Более чем за год существования процедуры исключения из чёрного списка банков было реабилитировано 15 тысяч клиентов. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на главу службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ Михаила Мамуту.

Источники издания утверждают, что в чёрный список банков попали до 1 млн клиентов. 420 тысяч среди них — физлица, остальные — ИП и юрлица.

ЦБ начал формировать списки неблагонадёжных клиентов, которым банки отказали в обслуживании из-за подозрений в отмывании средств и финансировании терроризма, в 2017 году. Банки должны отправлять данные о клиентах в Росфинмониторинг, а регулятор — в ЦБ.

Туда передаются сведения лишь о клиентах, которые соответствуют жёстким требованиям внесения в список. Чёрные списки, формируемые самими банками, значительно больше.

источник «Коммерсанта»

В 2018 году из-за роста числа жалоб на необоснованные блокировки ЦБ запустил двухуровневую процедуру реабилитации клиентов из чёрного списка. На первом этапе клиент может оправдаться перед банком, показав документы, подтверждающие необходимость перевода средств. Если банк откажется пересмотреть решение о блокировке, можно обратиться в межведомственную комиссию при ЦБ и Росфинмониторинге, которая может реабилитировать клиента.

Мамута считает, что механизм реабилитации работает, так как на первом этапе до банков дошло 15 тысяч жалоб, а до комиссии — «значительно меньшее количество». При рассмотрении жалоб комиссия около 45% решений принимает в пользу бизнеса, 55% — в пользу банков, рассказал он.

Партнёр юридической компании BMS Денис Фролов считает, что 15 тысяч — «это капля в море». Один из собеседников «Коммерсанта» отмечает, что банки до сих пор сами не до конца понимают, что подразумевает реабилитация — механизм нужно доработать.

0
13 комментариев
Написать комментарий...
Владимир Федин

Есть статья 49 Конституции РФ. Это статья о презумпции невиновности. Там говорится, что каждый обвиняемый считается невиновным, пока его виновность не будет доказана. И ещё там говорится, что обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. По сути ЦБ РФ и все российские банки нарушают Конституцию РФ, устроив вакханалию с блокировками по 115-ФЗ. Кроме того, ЦБ РФ нарушил не только Конституцию, но и федеральный закон 115. Ведь если были найдены сотни тысяч "террористов" и "обнальщиков", то они должны нести уголовное наказание. Но они все на свободе и даже штрафы им не выписаны. Грустный цирк.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Тцев

это только в уголовном кодексе

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Федин

нет, не только в уголовном, см. КоАП РФ статья 1.5. «Презумпция невиновности».

Ответить
Развернуть ветку
Артур Анатольевич Ротарь

Капец! В нашей стране оказывается один отмыв и помощь террористам. Где они эти данные берут или кто им помогает так формулировать? 🤔

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Любимов

В нашей стране миллион граждан и юр лиц?
О какой стране речь?
В нашей стране нет массового уклонения от налогов и обняла через ИП и физлиц?

Ответить
Развернуть ветку
Василий Королевский

В любой стране есть массовое уклонение от налогов, но не в любой без суда и следствия вешают черную метку

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Любимов

Я тоже встревожен всей этой кутерьмой, но справедливости ради, в любой стране как раз таки вешают черные метки. А в некоторых, наоборот, вешают белые метки, а прочим запрещают работу вовсе. Ближайший пример такой страны - США.

У нас же в стране в принципе платить налоги не принято.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Королевский

Не знаю где это у вас, но у нас в России принято платить налоги и много различных налогов. Даже нулевое ИП платит различные взносы. Расскажите мне про черные метки в США, чтоб без суда и следствия заблокировали счет.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов
механизм реабилитации работает, так как на первом этапе до банков дошло 15 тысяч жалоб, а до комиссии — «значительно меньшее количество»

Ну или это такая гнилая параша, что никто связываться не хочет.

что подразумевает реабилитация — механизм нужно доработать

Да она всегда одно подразумевала - исключение лица из черного списка, фсё. И, конечно, нужно доработать - обязать банки компенсировать все убытки: и ущерб и упущенную прибыль. Ну если это вызвано ОШИБОЧНЫМ внесением банком? Нет? Ну лааадно.

Ответить
Развернуть ветку
Mike Kosulin

Фейлы ЦБ в двух новостях подряд.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Скиннер

Когда банк хотя бы требует документы по конкретной транзакции — это еще ладно. Запросили, предоставил — норм. Но блокируют без объяснений. "Операции несут риски для банка". Какие? "А это мы не обязаны вам объяснять".
Такие дела.

Ответить
Развернуть ветку
Даниил Кукушкин

Ну кто обратился, тот и молодец

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Раскрывать всегда