Скальпинг на Форекс — путь к банкротству?

Трейдерам важно понимать, что торговля на рынке Форекс является спекулятивной деятельностью. Скальперы торгуют внутри дня с огромными рисками. Это позволяет получать колоссальную прибыль за короткий промежуток времени. Безусловно, такая торговля отнимает много сил и требует от трейдера стрессоустойчивости.

Почему скальпинг так популярен среди новичков? Этому есть несколько объяснений, но главная причина — желание быстрого обогащения. Кажется, что можно совершить 10 сделок за 1 час и получить прибыль в 50% к своему депозиту. Действительно, это возможно. Однако, в долгосрочной перспективе скальпер-новичок сливает депозит в 99% случаев. С математической точки зрения это очень легко объяснить. Риск в каждой сделке значительно превышает потенциальную прибыль. Одна сделка может принести гораздо больший убыток, чем 10 прибыльных сделок.

Ещё одна причина популярности скальпинга — механических торговые системы, которые иногда раздаются бесплатно. Дело в том, что брокеры платят часть комиссии агенту, который смог привлечь в торговлю новичка. Как правило робот-скальпер бесплатно даётся тем, кто зарегистрировался по реферальной ссылке агента. Чем больше сделок открывает новичок, тем больше прибыли получает агент. Прибыльность трейдера никакой роли здесь не играет, поэтому эффективность торгового робота либо нулевая, либо отрицательная.

Как уже было сказано, скальперы приносят много прибыли за счёт большого количества сделок. Это значит, что брокеру тоже выгодны скальперы. Большая часть материалов, которые популяризируют скальпинг, распространяют сами брокеры. Среднесрочная торговля, в отличие от краткосрочной, имеет больше шансов на успех, но прибыль брокера с комиссии в таком случае минимальна.

Конечно, не все скальперы теряют деньги. Есть профессионалы, которые удваивают депозит за неделю. Для тех, кто хочет освоить этот вид торговли, важно правильно подойти к выбору брокера. Обращать внимание нужно на скорость исполнения сделок, размер комиссии и спреда.

Почему скальпинг чаще всего ведёт к убыткам? Ранее упоминалось, что торговля на малых таймфреймах — это огромное психологическое напряжение и значительные торговые издержки. Даже если трейдер в состоянии контролировать свои эмоции, это не гарантирует успех. Самая большая опасность скальпинга в том, что спрогнозировать движение цен на минутном графике практически невозможно, так как цена реагирует на самые незначительные покупки и продажи, большая часть из которых совершается торговыми роботами. Моментально реагировать на минимальные изменения котировок — это примерно то же самое, что стрелять по воробьям из ружья. Если новичку удаётся заработать таким способом, то скорее всего это просто везение. Систематически зарабатывающих скальперов единицы.

Подведём итог! Скальпинг популяризируют те, кому это выгодно. А выгодно это в большинстве случаев только брокеру. Если вы хотите таким образом потерять свои деньги, то гораздо проще проиграть их в казино. Вероятность выигрыша одинаковая, но во втором случае можно хотя бы получить удовольствие от процесса.

0
4 комментария
Bulat Ziganshin
Есть профессионалы, которые удваивают депозит за неделю.

... а через год им принадлежит вся видимая вселенная и ещё немножко сверху

Ответить
Развернуть ветку
Злой Полушубок

Не, тут не так - астрологи объявили неделю скальперов, депозит удваивается. Все остальное время они сливают его.

Но в общем да, сейчас скальпинг это скорее удел HFT.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Форекс-блог.рф

скальпинг бесполезен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда