«На душе легко, когда кошельку тяжело»: монеты ради инвестиций

Монетные дворы разных стран периодически выпускают монеты, которые не пускают в обращение, и предназначены они для инвестирования. Например экваториальная Гвинея выпустила серебряную монету под названием «Хрустальный череп», у республики Палау есть «Смеющийся Будда» и «Ноев Ковчег» у Армении.

Какова стоимость инвестиционных монет, из чего они сделаны, как их выбирать и зачем они вообще нужны? Рассказывает эксперт рынка и директор компании «Золотой монетный дом» Андрей Литвинов.

Андрей Литвинов​

В 2018 году мировой спрос на инвестиционные монеты обновил шестилетний максимум.

По данным аналитической компании GFMS

Сколько стоит инвестиционная монета?

Цена на эти монеты меняется в зависимости от того, как меняется цена металла на бирже. Добавляете небольшую наценку к котировке металла на бирже и вам известна цена монеты. Ценообразование монет прозрачно и цены у дилеров легко сравнивать.

Как и на обычных монетах, которыми мы расплачиваемся в магазине, на инвестиционных монетах тоже отчеканен номинал, но ее реальная стоимость в разы выше.

Например, если вы возьмете самую распространенную золотую монету России — «Георгий Победоносец», это 7,78 грамм чистого золота, а ее номинал 50 рублей. Вы можете прийти с ней в магазин и купить пачку творога, и по закону у вас обязаны ее принять, она находится в обращении, но ее реальная рыночная стоимость — около 25 тысяч рублей.

Инвестиционная монета «Георгий Победоносец»​

Я такую монету покупал в 2006 году за 7 тысяч рублей. Рост в три раза. Из чего сложился этот рост? Золото на мировых биржах подорожало, и рубль падает. Здесь ситуация, как говорят англичане, «Win-Win».

Такие монеты люди покупают ради инвестиций. Уже на протяжении пяти тысяч лет существования человечества золото помогает сохранять денежные средства, и я думаю еще пять тысяч лет будет помогать.

В каких монетах выгоднее сохранять средства?

Это зависит от ваших целей. Если вы хотите уехать за рубеж, то скорее всего вам подойдет самая распространенная в мире инвестиционная монета «Венский Филармоникер», это 31 грамм чистейшего золота (проба 0,9999).

​Инвестиционная монета «Венский Филармоникер»

В России такая монета в 2018 году стоила примерно 80 тысяч рублей, сейчас порядка 100 тысяч рублей. И такая монета имеет хождение во всем мире. Вы можете приехать в Америку и там ее продать.

А российские инвестиционные монеты где-нибудь в Европе могут быть невостребованными, и продать их будет достаточно тяжело.

Также огромной популярностью пользуются Австралийские монеты «Кенгуру», канадские «Кленовые листья», американские «Бизоны». Это самые распространенные в мире монеты. Ну и еще Китайская «Панда», но в меньшей степени.

​Инвестиционная монета «Кенгуру»
Инвестиционная монета «Кленовые листья»​
​Инвестиционная монета «Бизон»
Инвестиционная монета «Панда»​

У них самая низкая наценка к биржевой цене, поэтому они быстрее окупятся, когда золото будет расти. Зарубежные инвестиционные монеты очень красивые, но если вы патриот, берите отечественные.

Самая популярная отечественная инвестиционная монета «Георгий Победоносец», номиналом 50 рублей, в ней 7,78 грамма золота. Такая монета сейчас стоит порядка 25 тысяч рублей.

Эта монета чеканится двумя монетными дворами, Московским и Питерским.

Где лучше покупать монеты?

Покупая монеты у частника через доски объявлений, вы рискуете потерять деньги и здоровье, лучше покупать монеты в банке или у специализированного дилера.

Монеты, выпускаемые на Санкт-Петербургском монетном дворе, бывают с пятнами, и это знаменитая проблема. Даже был скандал с иностранными покупателями. Причина — некачественная чеканка.

Я предполагаю, что после каждой партии монет чекан должны промывать в специальном химическом растворе и после этого сушить. Если монетный двор гонится за планом и торопится, то они могут нарушить технологию и на чекан попадают микрочастицы других металлов. Вот поэтому они и ржавеют.

Но это все по слухам. Разные ходят версии из-за чего такая ситуация возникает. Официальная позиция Гознака или Санкт-Петербургского монетного двора лично мне неизвестна.

Что лучше выбрать: инвестиционную монету или слиток золота?

Я бы рекомендовал монеты, потому что, к сожалению, слитки подделывают. Например, вставляют вольфрамовые стержни в слиток, а вольфрам — это единственный металл, который имеет схожую с золотом плотность. Правда, это относится, в основном, к слиткам большого веса — от 500 г.

С инвестиционной монетой это сделать гораздо сложнее. Она маленькая, в ней очень проблематично и экономически невыгодно сверлить отверстия и внедрять инородные элементы. Кроме того, монеты изготавливают путем высокотехнологичной штамповки, которая имеет четкие параметры: диаметр/толщина/вес, сложный дизайн аверса и реверса.

Вряд ли какой-то фальшивомонетчик будет этим заниматься. По крайней мере, я встречал очень мало поддельных инвестиционных монет. Выгоднее подделывать скорее раритетные старинные монеты, потому что они имеют весьма высокую нумизматическую составляющую цены.

А инвестиционные монеты нет смысла подделывать. К нам даже обращались представители лаборатории по проверке подлинности изделий из драгоценных металлов с просьбой предоставить им поддельные монеты, чтобы они могли изучить методы подделки.

Технологии проверки подлинности золота и серебра не стоят на месте. Например, у нас есть приборы, работающие на принципе вихретоковой проводимости. Они позволяют с уверенностью определить, есть ли посторонние включения внутри золотой или серебряной монеты или слитка.

Зачем покупать драгоценные металлы, если американские акции за последние 20-30 лет в десятки раз обогнали цены на золото?

Разумеется, есть активы, которые выросли в цене больше, чем золото. Например, биткойн взлетел вверх, как ракета. Но вы не учитываете, что доходность — есть плата за риск инвестиций, риск убытков и потери капитала. В варианте с золотом риски минимальны, а возможная доходность может быть неплохой. За последние 50 лет цена на золото выросла в долларовом выражении в несколько раз.

Если мы говорим об управлении капиталом в целом, то полезно иметь в портфеле различные активы, в том числе физические драгоценные металлы.

А не проще ли инвестировать в обезличенные металлические счета в банке? Минимальный спред, и ничего хранить не надо

Одна из главных проблем такого способа в том, что у нас ОМС не подпадают под систему страхования вкладов.

Если банк лишится лицензии (а у нас за последние 10 лет пропало 300 или 400 банков из-за этого) владелец обезличенного металла окажется в какой-нибудь пятой очереди получателей по итогам раздела имущества банка. Я бы остерегался.

Если говорить не о монетах, а о ювелирных изделиях?

Ювелирные украшения вообще не подходят для инвестиций. Чтобы понять это, можно просто посчитать стоимость грамма чистого золота в инвестиционной монете (Георгий Победоносец, например) и в каких-нибудь золотых серьгах. Разница будет явно не в пользу изделий. При продаже ювелирки в ломбарде вы можете рассчитывать только на цену лома.

Самая странная монета, которая Вам попадалась?

Больше всего мне понравилась монета, которую я с удовольствием бы имел в своей коллекции — это «Властелин колец». Когда в Новой Зеландии снимали этот знаменитый фильм, Новая Зеландия отчеканила монету с изображением кольца всевластия, и выглядит это потрясающе. Я любитель фэнтези, и эта монета меня поразила.

​Инвестиционная монета «Властелин Колец»

Еще одна монета, которая мне запала в душу, - это «Черная свобода». Наверняка вы знаете все эти проблемы, связанные с политкорректностью в США.

На монетный двор США было сильное давление, и они отчеканили изображение чернокожей женщины, которая боролась за права чернокожих. Эта монета почему-то стала очень популярна в России.

Инвестиционная монета «Черная свобода»​

Есть еще интересные монеты Либерии, выполненные в виде золотого пазла весом 1 кг.

А может ли инвестиционная монета стать нумизматической ценностью?

Может. Но не всякая. Имеют значения тираж (чем он меньше, тем лучше), оригинальность темы монеты, качество чекана. Больше шансов подорожать у серий монет, например, «Звери королевы», «Зов природы».

У банков широкий спрэд (разница между покупкой и продажей), есть ли риск попасться на подделку, покупая с рук?

Да, конечно. Как я говорил, лучше не рисковать.

Что касается цен и спрэда, то в наше время Интернет есть практически у каждого, мониторинг цен провести элементарно.

На нашем сайте всегда актуальные цены, за которые мы отвечаем.

Сейчас выпускаются монеты с разными вкраплениями и цветными рисунками. Это тоже популярно?

Ой, что сейчас только не придумывают: инкрустации, драгоценные камни в монетах, комбинация различных металлов. Делают все, что только можно себе представить. Это популярно в узкой среде нумизматов, нужно хорошо понимать, что ценится, а что нет.

К нам регулярно приходят люди продавать монеты, купленные втридорога в банках, и искренне удивляются, когда понимают, сколько они переплатили. Если вы не специалист, остановите свой выбор на простых инвестиционных монетах: «Георгий Победоносец», «Филармоникер», «Кенгуру», «Бизон». В этом случае вы покупаете золото с минимальной наценкой, вам, по большому счету, не так важно, что на монетах изображено.

Если хотите покупать памятные/коллекционные монеты, не поленитесь сначала изучить тему, выбрать одно какое-то направление, серию монет, страну. Только потом начинайте покупать.

Что делать, если я хочу, чтобы в монету инкрустировали бриллиант?

Идете к ювелиру, он вам сделает. Но монета перестанет быть монетой. Это будет уже некое украшение на базе монеты. И потом продать такое изделие можно будет разве что на лом.

У нас также есть услуга разработки и изготовления медалей или жетонов из драгоценных металлов под заказчика, с индивидуальным дизайном, весом, формой. Если у вас юбилей и Вы желаете одарить дорогих гостей по-царски, сможем помочь.

Наверняка есть люди, которые покупают физическое золото и у которых встает вопрос о надежном хранении?

Кто-то арендует в банке ячейку и хранит. Кто-то покупает домой сейф. Кто-то покупает у нас специальные герметичные «капсулы времени» из нержавейки и закапывает в землю в тайном месте.

Есть даже люди, которые хранят золотые «Победоносцы» в трубах системы отопления, чтобы никто не догадался и не нашел.

Россияне килограммами скупают золото, людям всегда хочется что-то пощупать, а когда речь заходит о ценных бумагах, люди говорят: «Ой, это страшно!». А почему страшно?

Потому что дважды за жизнь каждое наше поколение сталкивается с тем, что его грабят, появляется какая-то реформа, которая резко ухудшает жизнь людей.

Например, неожиданная павловская реформа в 1991 году, когда у населения потребовали за неделю сдать все рубли. Далее кризис 1998 года и кризис 2008 года.

Мы не знаем, что планирует сделать власть в этот раз, но мы видим, что основной спрос на золото идет со стороны Центрального банка РФ, который гигантскими объемами скупает золото и каждый год ставит рекорд. Власть сама показывает нам пример, во что надо вкладываться.

Зачем они это делают? Такое ощущение, что государство готовится к какому-то периоду, возможно к каким-то мировым потрясениям. Если вдруг начнется война, то бумагой сложно будет что-то делать, а золото всегда ликвидно.

Золотые монеты очень популярны среди чиновников. Например, вспомните, при задержании Улюкаева, в его кабинете обнаружили золотые монеты, которые оценили тогда в более чем 6 млн. рублей.

Если на длинном промежутке посмотреть цены на хлеб и бензин, но не в деньгах, а в унциях золота, то мы увидим, что стоимость практически не меняется. Поэтому, золото — это главный в мире актив, оберегающий от инфляции и от геополитических рисков.

Вы недавно на чеканили собственную золотую инвестиционную монету «Шахматы». Зачем?

Дело в том, что в России наблюдается дефицит качественного инвестиционного золота. Мировой стандарт торговли золотом — это тройская унция (31.1 грамм). Но отечественные монетные дворы не чеканят золотые унцовые монеты. Поэтому мы решили восполнить этот дефицит.

Инвестиционная монета «Шахматы»

Монета выпущена в весе одна унция, проба: 9999. Чистейшее золото. Качество чеканки «Пруф-лайк», тираж всего 5000 экземпляров. Со временем эта монета может перейти из разряда инвестиционных в нумизматические.

Интервью для vc.ru подготовила команда clubshuttle.ru.

0
9 комментариев
Написать комментарий...
Oleg D

Говоря об инвестициях, нужно рассматривать не только процесс вложений, но и возврата средств. Жаль что статья обошла этот вопрос. Не понятно - куда продавать монету, особенно личного изготовления, какой процент теряется и другие подводные камни 

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Боровлев

Приличный процент теряется. При продаже 23500₽ сбер покупал победоносец за 19500₽. Сейчас не знаю, на сайте есть ежедневные котировки. Но, жирно косят, хлеще валюты спред.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Вязовский

Покупать и продавать в Сбере с их конскими спредами - себя не уважать. Тот же ЗМД, про которого речь в статье - выкупает сейчас Георгии по 24100

Ответить
Развернуть ветку
S E

ЗМД - всем рекомендую!

Ответить
Развернуть ветку
Максим Фомин

Очень годно

Ответить
Развернуть ветку
Истории компаний
Автор

Спасибо

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Астафьев

Спасибо, очень интересно!

Ответить
Развернуть ветку
Истории компаний
Автор

Пока делал, открыл для себя удивительный мир монет. Все очень интересно 😊

Ответить
Развернуть ветку
Константин Филатов

Купить-то несложно, трудно продать нормально.

Если вы рассматриваете монеты как физическое золото, то согласен, это +- единственный доступный способ покупки для физика.

Но вы опустили момент, кому и как их продать. Если банки — дикий спред, срок инвестирования может быть очень долгим, что бы перекрыть его. Ломбарды — такое себе. Физики — тоже.

Другое дело, если у монеты есть нумизматическая ценность, которая определяется её редкостью, это да. Но может ли обыватель это сделать?

Сюда же вопрос про ювелирку. Если у человека есть редкая ценная вещь от именитого дома или мастера, почему она должна стоить как лом?

С нашим взглядом на инвестиции в драгоценные камни вы можете ознакомиться здесь: https://vc.ru/finance/287683-investicii-v-dragocennye-kamni

Единственное реальное предназначение всех физических ценных и МАЛОГАБАРИТНЫХ активов (металлы, ювелирка, драг камни) — гигантская стоимость может быть заключена в очень маленьком и транспортабельном объеме.
Эти деньги никак невозможно отследить в моменте как с деньгами в банке или криптой.

Для этого и только для этого люди с деньгами покупают монеты, камни и ювелирку, что бы в случае возможных проблем перевезти всё в другую страну и иметь хоть какие-то деньги на жизнь. А если проблем не будет, то просто оставить по наследству. Эмоциональная и статусная составляющая находятся на вторых ролях.
Всё, не надо лить воду)

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда