ЦБ предложил запретить начинающим инвесторам вкладываться в иностранные акции более чем на 50 тысяч рублей в год Статьи редакции

Это более жёсткий вариант ограничений для непрофессиональных инвесторов, чем ранее обсуждал регулятор.

Центробанк предложил ограничить сумму инвестиций в иностранные акции и другие рискованные активы для особо защищаемых инвесторов 50 тысячами рублей в год, говорится в последней версии поправок к законопроекту о категоризации инвесторов. Подлинность документа РБК подтвердили источники на финансовом рынке.

До этого ЦБ обсуждал с рынком ограничение в 100 тысяч рублей. Также регулятор повысил сумму, которую инвестору необходимо накопить для перехода в следующую категорию — с 400 тысяч рублей до 1,4 млн рублей. В ЦБ заявили, что размеры лимитов пока обсуждаются.

Госдума приняла в первом чтении законопроект о категоризации инвесторов-физлиц весной 2019 года. Согласно документу, инвесторов предлагается поделить на четыре категории вместо действующих двух, и для каждой определить список разрешённых сделок.

По данным издания, ЦБ решил оставить три категории:

  • Особо защищённые неквалифицированные. Статус даётся инвесторам по умолчанию. Они смогут покупать включённые в котировальные списки акции и облигации российских компаний, неограниченные в обороте инвестиционные паи, не являющиеся структурными облигации за пределами котировальных списков, если они, эмитент или поручитель имеют кредитный рейтинг не ниже установленного ЦБ. Сделки можно проводить, только если ценные бумаги обеспечены средствами инвестора у брокера.
  • Простые неквалифицированные. Инвестор должен иметь от 1,4 млн рублей активов либо аттестат или сертификат, соответствующий стандартам саморегулируемой организации (СРО). Предполагает те же сделки, что и у первой группы, но обеспечение у брокера необязательно.
  • Квалифицированные инвесторы. Должны распоряжаться средствами от 10 млн рублей, либо за последние полгода активно проводить биржевые сделки на общую сумму не менее 6 млн рублей, либо иметь большой опыт работы на финансовых рынках, аттестат или сертификаты СРО. Они смогут торговать иностранными бумагами, в том числе евробондами и акциями иностранных компаний, не включённых в котировальные списки.

Проводить сделки с другими инструментами, кроме тех, что доступны исключительно квалифицированным инвесторам, игроки из первых двух групп смогут только после тестирования у брокера, пишет РБК. Простой неквалифицированный инвестор сможет купить бумаги даже в случае провала теста — для этого он должен будет подписать заявление о принятии рисков.

Особо защищаемые инвесторы после успешных тестов смогут заключать маржинальные сделки с акциями и облигациями российских эмитентов, неограниченными паями и облигациями за пределами котировальных списков. Если они не сдадут тесты, то смогут заключать такие сделки в пределах 50 тысяч рублей в год.

В ЦБ отметили, что лимит в 50 тысяч рублей нужен для защиты начинающих инвесторов от возможных убытков. Участники рынка считают, что новая версия не учитывает их замечания — большинство клиентов брокеров всё ещё попадают в первую категорию, которой заблокирован доступ к 75% инструментов, доступных сейчас.

Издание указывает, что комитет Госдумы по финансовым рынкам будет обсуждать поправки регулятора 26 сентября 2019 года.

0
191 комментарий
Написать комментарий...
Станислав Антохи

Комментарии все как обычно. Куча грязи. 

В реальности финансовые власти России довольно последовательно повторяют: "инвестиции и контракты в иностранных юрисдикциях означают, что судебное разбирательство будет идти по иностранным законам".

Народ же у нас как обычно, сначала попадёт на бабки, а потом тычет в государство пальцем, что его не защитили и не предупредили. 

Мне сложно представить человека, у которого нет 10 млн., но при этом он виртуозно разбирается в корпоративных законах США или Великобритании. 

Причём это стремление ЦБ обоснованно кучей случаев, когда люди идут к какому то "брокеру", который "честно" по договору продаёт им акции "Fakebook Ltd", всё ровно. Потом они идут жаловаться в прокуратуру и ЦБ. Так вот ЦБ уже надоело резонно отвечать, что бабки уехали за рубеж. Если бы были в РФ - их бы вернули, а так...

Ответить
Развернуть ветку
Василий Королевский

Руководствуясь такой логикой может вообще всю ЗП и доходы  сразу  переводить "компетентному руководству".  А оно уже будет покупать нам продукты и вещи, а то мы неразумные о нас надо "заботиться" 

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Антохи

Не совсем понятно, что Вы имеете в виду. Логика всегда одинаковая.

А приведённые аргументы применимы к данной ситуации, а не к продуктам и вещам. Другая ситуация - другие аргументы

Ответить
Развернуть ветку
Василий Королевский

Логика проста! Почему руководству ЦБ  которое например допустило обвал национальной валюты в два раза   можно вкладывать в иностранные ценные бумаги деньги, которые получили с налогов народа,  а народу который сам заработал свои деньги нельзя?

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Антохи

Пример совсем честной ситуации. Человеку по брокерской схеме продали акций зарубежной"компании Х"  с плечом 10х по договору с зарубежным же брокером. Акции упали на 10%, человек потерял всю сумму.

Человек идёт жаловаться в прокуратуру РФ и ЦБ РФ.

Как,  похоже что человек понимает суть произошедшего?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Антохи

А я говорил об Открытии или Финаме? Я очень хорошо знаю, какие плечи они предлагают

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Антохи

Я же привёл пример одного из типов попадалова, жертвами которого становятся "начинающие инвесторы". В изначальном комментарии. И это только один способ. Есть ещё много, разной степени вменяемости. 

Похоже, что основной массе участников этого рынка не хватает финансовой грамотности, чтобы понимать суть сделок, степень защищённости и подотчетную юрисдикцию. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Антохи

Финансово грамотный инвестор не теряет денег ни на одной инвестиции?

Активы ЦБ РФ в 2016 = 368 ярдов, в 2019 468 ярдов.

(Отдельно замечу, что я знаю про величину падения стоимости активов ЦБ в 2014 году)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Антохи

Ничего. Это ЗВР. они не печатают ЗВР, они печатают рубли.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Долгих
Я же привёл пример одного из типов попадалова, жертвами которого становятся "начинающие инвесторы"

Никакого примера по существу вы не привели. Единственным вашим аргументом была отсылка к иностранной юрисдикции, но ведь когда споры решаются по закону, пусть иностранному, это всяко лучше, чем когда они решаются по понятиям? Думаю, Майкл Калви согласился бы с этим тезисом.

Ну а на примере фейсбука вы должно быть намекаете на историю с его сооснователем, которому Цукерберг размыл долю - тем не менее, неясно, почему эта проблема должна волновать тех, кто зарабатывает на изменении цены акций или получением дивидендов, а управление такой корпорацией, как фейсбук, даже с 10 млн деревянных, абсолютно исключено.

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Антохи

Почему же не привёл? Большая часть "начинающих инвесторов" понятия не имеет о юридических рисках, поэтому ни к какому суду в иностранной юрисдикции они не готовы. Более того, если юридическая сторона соблюдена, у них и перспектив то никаких нет. Не говоря уже о том, что значительная часть не способна потянуть заграничный судебный процесс."

Не знаю, почему это так сложно принять. 

( И нет, я не имел в виду Фейсбук, я написал "Фейкбук)

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Долгих
Почему же не привёл?

Конкретного примера по существу не было. Нужен всего один кейс, когда права какого-либо российского трейдера, работающего через брокера с лицензией российского же центробанка (открытие, тинькофф, бкс и т.п.), были ущемлены и это потребовало судебного разбирательства в иностранной юрисдикции. Если же ограничиваться только абстрактными рассуждениями без конкретных кейсов, то шансов добиться правды в американском суде явно больше, чем в российском. Даже для нерезидента.

ни к какому суду в иностранной юрисдикции они не готовы

А к российскому, значит, они готовы? Ну например оспаривать этот закон как неконституционный и противоречащий даже всеобщей декларации по правам человека (конкретно статьи 2, всеобщность прав и свобод независимо от имущественного положения)

фейкбук

К слову о фейках, почитайте про раздутые котировки "Объединенных кредитных систем". Уникумы, которые повелись на это, понесли потери и никто им ничего не компенсировал. Что теперь, запретить всем, у кого нет лишних 10 лямов, даже российские акции выкупать?

Кстати, низкие объемы торгов на рынке это прямо идеальные условия для таких вот обманов - когда толстосумы намеренно двигают цену в нужную им сторону и "снимают стопы".

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Антохи

Вот пример 

https://www.the-village.ru/village/business/opyt/228389-poteryal-vse-dengi

В нем реализовались все риски. Главным образом из-за неопытности клиента

Таких много. Про брокера с лицензией цб я не заявлял. 

Ответить
Развернуть ветку
188 комментариев
Раскрывать всегда